You are here:

Зачем Кернес летал в Москву?

Мэр Харькова Геннадий Кернес посетил Москву с неофициальным визитом. Будучи человеком умным, Геннадий Адольфович сообщил своим более чем 100 тысячам подписчикам в Instagram, что в компании сына прилетел повидаться с президентом Федерации спортивной борьбы России и олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили.

 


Года три назад это было бы совершенно рядовым событием, заинтересовавшим разве что близких харьковского градоначальника. Но сегодня, когда для официального Киева Россия является врагом №1, с которым хоть и не ведется официальная война, но де-факто она якобы идет, когда Генштаб Украины ежемесячно уточняет количество «российско-террористических» войск в Донбассе (цифра колеблется от 4 до 10 тысяч), когда верховный главнокомандующий Порошенко с перепугу насчитал как-то даже 200 тысяч таких военных, то любая подобная поездка мотивирована более существенными причинами, чем встреча с Мамиашвили. Тем более когда речь идет о мэре не Жмеринки, а Харькова, а этот мэр – знаменитый Геннадий «Гепа» Кернес.


Ценности и принципы
Так получилось, что автор этих строк знаком с Геннадием более четверти века. Сначала случалось пересекаться с ним как со старшим товарищем на спортивных мероприятиях, в лихие девяностые – в процессе реализации бизнес-проектов, а с началом политической карьеры – способствовать его продвижению наверх.
Поэтому никаких иллюзий по поводу городского головы Харькова я не испытываю. Это исключительно умный и весьма злопамятный человек, сделавший себя сам. Немногие могут сравниться с ним силой духа и жестким требованиям к себе.


Кернес сильный человек, не сломавшийся даже после тяжелейшего ранения
Оборудовать напротив своего кабинета спортзал и заниматься при любых обстоятельствах для человека под 60 – показатель. Как и сотни кубков и грамот, медалей и памятных подарков за различные соревнования. Кернес действительно очень сильный человек, не сломавшийся даже после тяжелейшего ранения.


И совершенно беспринципный. Хотя нет, он поставил цель – добиться политического и финансового успеха любой ценой. Это принцип, наверное. И ради сохранения достигнутого успеха Геннадий Адольфович может поступиться другими ценностями, имеющими для него не столь большое значение.


Маневры в мутной воде
Харьковчане хорошо помнят фотографии мэра Кернеса и губернатора Добкина в футболках с надписью «Беркут». Громкие заявления, в том числе и в январе 2014 года, что город бандеровцам Кернес не сдаст (в ток-шоу Владимира Соловьева на российском телевидении), что памятник Ленину на площади Свободы стоит и стоять будет.


Тем не менее, в ночь на 23 февраля 2014 года харьковчане самостоятельно разгоняли бандеровцев с площади Свободы, а городские власти как раз и предоставили им укрытие в здании областного совета. Да, уже через два дня мэр оказал помощь защитникам города, выделив полевую кухню, решетки и людей для стихийно организованного палаточного городка вокруг памятника Ленину. Но он же при этом сумел увести часть людей с площади, пообещав им выделить помещение под штаб борьбы с бандеровцами.


И это заместитель Кернеса пытался снять флаг движения «Великая Русь» (соучредителем которого являюсь я и сидящий в СИЗО Харькова Юрий Апухтин). Его же люди изъяли собранные списки 170 тысяч записавшихся в местное ополчение горожан. И именно он 1 марта 2014 года перед десятками тысяч человек на площади Свободы заявил: «Да, эти ребята (бандеровцы в Харьковской ОГА) немножко фашисты, но с ними можно поиграть в футбол».


Потом был спонтанный штурм облсовета, изгнание из него бандеровцев и передача пленных милиционерам, которые их отпустили. Была даже попытка Кернеса вернуть к себе внимание горожан и взять процесс под контроль. Исчезнув на время штурма, он появился после того, как последнего пленного с трибуны передали правоохранителям, попытался что-то вещать в народ. Тогда мне удалось отобрать у своего старого знакомого мегафон и рассказать людям, что мэр-то у нас хороший, вот только с «немножечко фашистами» он воевать не будет.


Так и случилось. Ненавидящий по личным причинам бессменного главу МВД Арсена Авакова и не любящий неонацистов Геннадий Кернес смирился с необходимостью временно, до изменения ситуации, сотрудничать с ними. Даже тяжелейшее ранение не изменило принятого решения. Что не может не вызывать уважения. Он продолжает успешно руководить огромным хозяйством и даже приводить в порядок город.


При этом умудряется не только пользоваться поддержкой подавляющего большинства харьковчан (на выборах осенью прошлого года две трети голосовали за него), но и худо-бедно удовлетворять действующую власть. Возбужденные против него дела так и не привели к тюремному заключению, инициированные в парламенте голосования за его снятие с должности провалились.

Кернес умудряется и поддержкой горожан пользоваться, и власть устраивать


Съездил, поговорил
Тем более странной выглядит поездка в Москву. Зачем бы сегодня мэр Харькова давал в руки своих высокопоставленных противников такое оружие? В Киеве не забыли, как Кернес говорил, что «на Майдане собрались отбросы общества». Причина должна быть куда более веской, чем дружеская встреча с олимпийским чемпионом.


Такой причиной является то, что ситуация в стране изменилась. И появилась необходимость в личной беседе обсудить положение дел в Харькове и личную стратегию мэра в быстро изменяющейся политической обстановке. Безусловно, речь не идет о встрече с президентом России.


Равно как и не о встрече с президентом Федерации спортивной борьбы РФ – все это не более, чем дымовая завеса. Традиционно в таких случаях звучит фамилия помощника президента России Владислава Суркова, но достоверно подтвержденной информации об этом нет и быть не может. Именно потому, что глупые и болтливые на останках Украины долго не живут.


Тем не менее, какая-то встреча состоялась. И речь на ней шла о том, что Украину уже в этом году ожидает сильнейший политический кризис. Причем развивающийся параллельно по двум направлениям – призывы к импичменту Порошенко и досрочный роспуск парламента.


Следствием этих катаклизмов уже сегодня является обострение обстановки на фронте. К примеру, вечером 17 апреля более трех часов продолжалась артиллерийская дуэль в районе Марьинки под Донецком с применением тяжелой артиллерии. Украинские СМИ об этом молчат, рассказывая о совершенно других районах – Станице Луганской и Широкино под Мариуполем, в которых перестрелки на порядок слабее.


Все эти события постепенно приближают останки Украины к ослаблению киевской власти и постепенной регионализации. Учитывая стратегическое положение Харькова и его значение для выживания действующего режима, появление Кернеса в Москве вполне закономерно.


Мэр лучше кого-либо знает, что в городе сосредоточены несколько тысяч вооруженных нацистов из «Гражданского корпуса «Азова» и «Схидного корпуса». Причем «Гражданский корпус» возглавляет небезызвестный гражданин США украинского происхождения Роман Зварыч, известный как «министр без диплома».


Учитывая стратегическое положение Харькова, появление Кернеса в Москве закономерно
Угроза того, что власть в городе попытаются захватить откровенные нацисты, которым даже США формально отказывают в помощи, не может не тревожить Геннадия Кернеса просто из чувства самосохранения. Не говоря уже о том, что он много времени и сил потратил на приведение в порядок родного города и вовсе не желает видеть, как его будут уничтожать.


Строить предположения о конкретных договоренностях, достигнутых в Москве, без конкретной информации глупо. Но, зная четверть века (с разнообразными промежутками) Геннадия Адольфовича, рискну предположить, что он подробно ознакомил собеседников с реальной расстановкой сил в городе. И вполне логично предположить, что в случае захвата власти (хотя бы и в одном Харькове) нацистами «Азова» просил бы ввести в город миротворческий контингент российских войск.


Данное развитие событий именно как следствие захвата власти неонацистами вполне логично. Во-первых, никто из официальных лиц в США и Евросоюзе не возьмет на себя смелость открыто поддержать «Азов». Во-вторых, зная настроения подавляющего большинства горожан, можно гарантировать, что российские танки будут заваливать цветами, а не «коктейлями Молотова».


А в-третьих, при таком развитии событий мэр Харькова Геннадий Кернес останется в своем кресле еще многие годы. Вызывая по-прежнему самые разнообразные чувства и выслушивая как восторженные, так и ненавидящие отклики.
Но дело ведь того стоит!


Источник


Добавить комментарий


Обновить