Криминальный след олигарха

Популярное российское издание «Московский комсомолец» на своем сайте выдвигает любопытную версию убийства в марте нынешнего года помощника главы ЛНР Игоря Плотницкого Дмитрия Каргаева. Вновь всплывает фамилия скандального украинского олигарха Сергея Курченко (всем ведь памятны газовые и топливные истории из разряда криминальных, связанные с этим человеком). В связи с ним естественно упоминаются партнеры олигарха. Например, глава администрации Петра Порошенко Борис Ложкин, и персонажи помельче, вроде бывшего губернатора Луганской области Владимира Пристюка. Такой четкий украинский след. Но главное, что вся эта информация приводится со ссылкой на слова экс-главы Народного Совета ЛНР Алексея Карякина, который, как вы понимаете, был в курсе многих явных и тайных дел в ЛНР. Фактически изложенное в «МК» - просто запись с его слов.


Для начала «МК» напоминает, что помощник главы Луганской народной республики Дмитрий Каргаев был убит в ночь с 15 на 16 марта этого года в подъезде собственного дома, и что убийцы и заказчики пока не найдены. При убитом и в его квартире было найдено более одного миллиона долларов. Из чего издание делает вывод, что ключевым мотивом для преступления могли стать бизнес-интересы очень влиятельных людей в республике и за её пределами. А дальше следует, собственно, попытка разобраться в произошедшем.


И вот тут начинается самое интересное.
Так, издание сообщает, что, по слухам, Дмитрий Каргаев занял место арестованного министра Лямина в качестве «кошелька Плотницкого», а точнее, стал финансовой прокладкой между Плотницким и одним из украинских олигархов - Сергеем Курченко. При этом, видимо, не следует всерьез относиться к обороту «по слухам», использованным в статье. Напомним, фактически перед нами запись рассказа очень информированного Карякина. И если он не хочет раскрывать источника своей информации, то, вероятно, имеет для этого веские основания. Продолжим…


«До войны Каргаев работал в известной в Луганске сети «Фармация» вместе с Ириной Тейцман, нынешним руководителем аппарата Главы ЛНР, - говорится в статье. - Состоял в тесных отношениях с семьёй Владимира Пристюка, бывшего губернатора Луганской области. Жена Пристюка является одним из собственников сети «Фармация».


Согласитесь, уже очень неоднозначно. Но дальше – больше:
«В период войны Каргаев скрывался в Киеве. Именно в это время он и начал работать на олигарха Курченко. Как известно, у Курченко много партнёров и покровителей на Украине, в их числе и глава администрации Президента Украины Борис Ложкин. Через одного из таких партнёров Курченко и нашёл Каргаева. Каргаев приехал в ЛНР в ноябре 2014 года, после увольнения Виктора Пеннера, ранее судимого серого кардинала ЛНР, советника Плотницкого. Бывший уголовник Пеннер и рекомендовал Каргаева на своё место Плотницкому».


Как видим, «кредитная история» Каргаева уже вызывает вопросы. Мог ли человек с подобным  бэкграундом вдруг «перековаться» ментально и духовно и, бросив все, явиться в Луганск, чтобы с чистым сердцем заняться построением народной республики. «Не думаю», сказал бы один известный телеведущий. И, судя по изложенному далее в материале «МК», оказался бы прав.


А далее издание пишет, что «главной целью возвращения Каргаева в ЛНР стало выстраивание схем по освоению средств гумпомощи, в сфере медицины и энергоресурсов. Бывшая коллега Каргаева и Тейцман по «Фармации», Екатерина Таламанюк, открывает в Ростове фирму «ФармСвет» и заключает договор с «Фармацией» которая, в свою очередь, имеет большую сеть аптек в медучреждениях ЛНР. Роль Каргаева - обеспечить монополию поставки лекарств на всей территории, а роль Тейцман - наказать конкурентов бесконечными проверками различных контролирующих органов. Целью схемы стало освоение 2,5 млрд. рублей и формирование устойчивой системы по освоению бюджетных средств. По разным данным с каждой сделки покровители получали от 20 до 40%. В Ростове же прикрытием и поставками лекарств, в том числе по поддельным накладным, занимается Курченко - через различных коррумпированных чиновников».


Но даже такое масштабное надувательство, по информации, обнародованной в материале «МК», еще не все.
«Медицина - первое экономическое издевательство дуэта Курченко и Каргаева над республикой. Но этой схеме не суждено было реализоваться в полной мере. Высокие цены на медикаменты стали причиной недовольства среди жителей и могли вылиться в политический кризис в республике. Масштабы аферы пришлось резко уменьшить. Так Каргаев впервые не выполнил взятые перед Курченко обязательства.


Газовый вопрос – один из самых привлекательных и выгодных для олигарха Курченко. Курченко осуществляет поставки газа из России до границы с республиками. Плотницкий весьма активно отчитывает министров за низкую собираемость оплаты счетов по газу с населения. Например, в январе 2016 собираемость была на уровне 45%.


Тем не менее, по схеме Каргаева на счета Курченко Плотницкий перечисляет оплату в 100% объеме. Остальные 55% процентов изымаются из средств, направленных на нужды образования, медицины, восстановления. Кому это выгодно и с кем Курченко делит дельту?


Вершиной данной схемы должен был стать механизм по изъятию продукции у предприятий в счёт поставленного газа. Предприятия отказались передавать готовую продукцию по низкой стоимости на реализацию Курченко в РФ. Как известно, схема пока не сложилась, а с учетом того, что бюджеты республики оскудели, Каргаев не справился с задачей и во второй раз».


Кстати, давайте и мы, вслед за «МК» будем вести счет обязательствам, которые не выполнил Каргаев. Итак – не справился уже два раза.


Но, как пишет издание, «несмотря на указ главы о запрете деятельности Курченко в ЛНР, Каргаев продолжал выстраивать с ним коррупционные бизнес-схемы, оказывал давление на органы власти в своих и не только своих коммерческих интересах. В республике ни для кого не секрет, что предприятия, принадлежащие украинским олигархам, получающие российский газ от Курченко, перечисляли средства за него в офшорные компании Курченко. Дальше следы этих денег теряются».
Вот эта информация о том, что «дальше следы этих денег теряются», тоже очень важна.


Читаем дальше:
«Фактически действия Каргаева в тандеме с Курченко были направлены на развал республик. Деньги, которые поступают в республику в качестве помощи, различных отчислений и других активов, присваиваются олигархом и его подельниками, подкупленными чиновниками ЛНР, через различные мошеннические схемы.


В буквальном смысле последним проектом Каргаева стала схема монопольного управления всей газотранспортной сетью в двух республиках. Для этого Курченко предлагал республике инвестора, готового вложить большие средства, однако для этого ему был необходим допуск к информация о структуре всей ГТС республик до последнего «винтика». Каргаев пообещал это сделать и взял за свои услуги один миллион долларов, однако не выполнил обещанного в третий раз».


Здесь, прям, как в народных сказках: три раза не справился Каргаев с поручениями патрона. Согласитесь, в криминальных олигархических украинских кругах такого могут и не простить. А как поступают с «проштрафившимися» украинские олигархи с криминальным дном – тоже не большой секрет. Хорошо, если дело заканчивается для такого «несправившегося» тюрьмой и концом карьеры, с отъемом всего нажитого непосильным трудом. Иногда конец карьеры означает и нечто большее.


Недаром же, как пишет «МК», источники в правоохранительных органах рассматривают, как основную, версию о причастности Курченко к убийству Каргаева. Каргаев, по их предположениям, не выполнил ряд поручений Курченко, за выполнение которых взял предоплату. А также, выступая посредником между Курченко и Плотницким, утаивал от обоих часть теневых доходов.


Кстати, в пользу этой версии о причастности к произошедшему Курченко может свидетельствовать и активизация украинских СМИ, где, как напоминает «МК», «последние несколько дней… активно муссируются слухи о якобы причастности ряда российских чиновников, в частности, курирующего в российском правительстве вопросы гуманитарной помощи, господина Назарова, к убийству Каргаева. Такую дезинформацию тиражирует известный своими крайне антироссийскими взглядами блогер Михаил Голуб, ссылаясь на заранее заготовленный фейк. Голуб - известный канал Курченко и часть его связей с русофобскими кругами на Украине. «Россия превратит оккупированный Донбасс в бандитское Приднестровье, а русских - в покорную нищету», «Россия - родина ИГИЛ», «Россия провела репетицию III-й Мировой войны, запустив межконтинентальные баллистические ракеты» – прямая речь Голуба».


Издание также напоминает, что подобные приемы украинской верхушкой использовались не единожды.
«Официальные лица Украины, включая самого президента, а также главу СБУ, публично обвиняли российских чиновников в организации расстрела людей на майдане, сотрудники СБУ и глава Одесской областной администрации приписывали им подготовку терактов в регионе», - напоминает «МК» и делает вывод: «Эта дискредитация направлена на выдавливание российских политических кураторов из Донбасса, где они мешают Курченко и его компаньонам наживаться на бесконтрольных поставках угля, газа и ГСМ, с уходом от налогов в теневую систему расчётов. Курченко также активно коррумпирует верхушку ЛНР. Через Каргаева он «решал вопросы» с Плотницким. Под его влиянием находятся и ряд других крупных функционеров. Курченко запустил эту дезинформацию неслучайно».


С тем, что в войне против Донбасса официальный Киев активно использует информационную составляющую, проще говоря, фейки, не поспоришь. А то, что именно теперь появилась информационная кампания о причастности россиян к трагическому завершению карьеры Каргаева, вполне можно интерпретировать как банальную попытку увести общественное мнение в сторону от тех, кто действительно причастен к убийству и к криминальным схемам, которые пытаются запустить в республиках олигархи, а киевская верхушка, с их помощью, подмять республики под себя. Видимо, следственные органы ЛНР не зря рассматривают в качестве основной версию о следе Курченко в этом деле.


Однако, как бы там ни было, и на какие ухищрения ни шла бы киевская верхушка, включая ее олигархическую составляющую, правоохранители в ЛНР выражают уверенность в том, что коррупция на Донбассе будет побеждена, а экономика региона станет прозрачной, какой не была ни до, ни во время войны.
Следует отметить, что такой шанс действительно есть. Главное, не упустить его.


Вадим Никишин.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Yuri Kori 25.04.2016 15:47
    Как это "свалить"? Ни хрена, падаль бандеровская, свалить не получится. Скакать, падла.

    Подробнее...

     
  • real68 23.04.2016 09:09
    С такой фамилией, такой мудак.

    Подробнее...

     
  • stopbeg 19.04.2016 13:41
    Разве росвласти нужны воины : ей нужны лишь партнёры для слияния в экстазе бизнеснаживы.

    Подробнее...

     
  • с 18.04.2016 19:23
    Харьков - это Россия, спросите А.П.Чехова.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 219 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image