You are here:

Украина скорбит: Дональду Трампу остался шаг до президентства

Вчерашние праймериз в американском штате Индиана фактически открыли прямую дорогу кандидату в президенты США от Республиканской партии – Дональду Трампу. Все потому, что главный соперник Трампа по партии Тед Круз покинул предвыборную гонку.
Миллиардер заручился поддержкой более 54% голосов избирателей, тогда как у Круза — около 32%. Третье место на праймериз республиканцев в Индиане занял губернатор Огайо Джон Кейсик: у него 10% голосов.
«Я с самого начала говорил, что пойду до самого конца, если только будет путь к победе. Сегодня я с сожалением говорю, что, похоже, этот путь закрыт, — заявил Круз. — С тяжелым сердцем, но с безграничным оптимизмом относительно долговременного будущего нашей страны мы прекращаем нашу кампанию».


Удивительно, как уважительно прокомментировал выход своего соперника из президентской гонки сам Дональд Трамп. «У нас сегодня грандиозная победа», — заявил Трамп сторонникам. Он отметил, что решение Круза приостановить кампанию является «очень смелым поступком».
«Я не знаю, нравлюсь ли я ему или нет, но он чертовский конкурент. Он стойкий, умный парень», — заявил Трамп. Он добавил, что «мы должны принести единство в республиканскую партию, мы хотим это сделать», — заявил Трамп.
И это притом, что в ходе предвыборной кампании соперники осыпали друг друга взаимными оскорблениями. Например, Трамп заявил о том, что отец Круза был связан с убийцей Джона Кеннеди Ли Харви Освальдом. Помимо этого, миллиардер назвал своего конкурента лжецом и в ответ на заявление Круза, что он уверенно выиграет выборы в Индиане, посоветовал ему прекратить тратить деньги и выйти из гонки.


Что касается результатов праймериз от Демократической коалиции, то там плохи дела у Хилари Клинтон. Она на втором месте, на первом – Берни Сандерс. Демократической партии в Индиане занял Берни Сандерс, Хиллари Клинтон — на втором месте. Не ровен час, как миссис «Уау!» придется последовать поступку Теда Круза и снять свою кандидатуру с выборов. А что? Партия прикажет, куда деваться?
Это только Трамп может позволить себе плевать на мнение однопартийцев… В американской политике «бабло» решает почти все – это давно известно. При этом Трамп отлично умеет считать деньги. Если он придет к власти, а вероятность эта растет с каждым днем – первое, что сделает – урежет ресурсы, выделяемые на содержание Пентагона, многочисленные американские базы, как прыщи появляющиеся в любой точке мира и главное – на содержание НАТО, от которого, по его словам нет никакого толка.


«Мы платим совершенно непропорционально. Это слишком много, и, по правде говоря, сейчас мы живем уже в другом мире, нежели в том, когда изначально возникла идея создания Североатлантического альянса», – сказал Трамп в интервью телеканалу CNN. «Мы должны пересмотреть это, – добавил ведущий участник избирательной гонки. – Сохранить НАТО, но, может быть, мы должны платить самому НАТО гораздо меньше».
Тоже самое миллиардер сказал об Украине. «Украина – страна, которая волнует нас куда меньше, чем других членов НАТО, но именно мы тащим все это на себе, – заметил Трамп. – Почему это не Германия отвечает за Украину от НАТО? Почему ее соседи этим не занимаются? Почему мы всегда должны быть теми, кто ведет к потенциальной Третьей мировой войне с Россией?».


Ну и в этом контексте совершенно логичной будет выглядеть встреча с президентом России Владимиром Путиным, который неоднократно заявлял о том, что проблема не в России, и не мы приближаемся к НАТО, а НАТО к нам. «НАТО — это военная организация. Зачем она приближается к нам?», — заявил глава государства 4 апреля 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте.
В общем, Путин и Трамп, как два нормальных мужика сядут за стол и обо всем договорятся. Тем более, что «если мы будем ладить с Россией, это прекрасно», а также «Путин по-доброму обо мне отзывается», — неоднократно заявлял Трамп в своих интервью.


Владимир Путин прокомментировал это так: «Не наше дело определять его (Трампа) достоинства, но он абсолютный лидер президентской гонки», — сказал Путин. «Он говорит, что хочет перейти к другому, более плотному уровню отношений. Разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем», — заявил российский лидер.
И хотя в пылу предвыборной горячки Трамп грозился сбивать российские истребители, близко подлетающие в американским самолетам-разведчикам, думается сие лишь предвыборная риторика. Трампу важно позиционировать себя «крутым мэном» на фоне «слабака Обамы».


По последним данным, на предварительных выборах Трамп набрал 53,3% голосов, заручившись поддержкой 51 делегата на предстоящий национальный съезд республиканцев, который должен пройти с 18 по 21 июля в Кливленде (штат Огайо) и который должен определить, кто от партии будет баллотироваться на пост президента США.
После выхода Круза из гонки Трамп стал так называемым фактическим кандидатом (presumptive nominee), который еще не утвержден партией официально, но чье выдвижение де-факто не подвергается сомнению.
Миллиардер еще не набрал необходимых для выдвижения 1237 голосов, однако с учетом оставшихся штатов, где он выйдет на выборы практически без конкуренции, эти голоса обеспечены. Выборы президента США запланированы на 8 ноября.

Таким образом, «клоун», над которым «вчера» все время смеялись, находится на финишной прямой к президентскому креслу. Он просто прет как танк, размазывая на пути конкурентов. Вероятность того, что под гусеницы «танка Трампа» попадут на выборах и демократы, сегодня как никогда велика. Настолько, что может аукнуться и в отношении украинских властей, которые потеряют все привилегии в Вашингтоне, и в отношении российских либералов, которые, потеряв госдеповскую подпитку, просто пойдут по миру…


Вячеслав Бочкарёв


Источник


  • Социологи поражены: Россияне отказываются восставать и устраивать Майдан - 05/05/2016
  • Застенчивый жулик Порошенко не хочет отдавать долги - 05/05/2016

Добавить комментарий


Обновить