Указ "Стоп-Ринат" как зеркало экономической политики ДНР

Главная новость прошлой недели в экономической жизни Донбасса чудно переплелась с главной политической.
Сначала глава ДНР Александр Захарченко 1 июня подписал Указ "О специальных мерах защиты интересов Донецкой народной республики", который тут же был окрещен в регионе - "Стоп-Ринат". А все просто - в указе запрещается въезд на территорию республики целого ряда бизнесменов и политиков из числа бывших "хозяев жизни". И миллиардер Ринат Ахметов в нем на первом месте.


Через два дня во время проведения "прямой линии" с жителями республики, Захарченко свой указ и разъяснил.
Но прежде, чем перейти к его объяснениям, стоит посмотреть на весь список людей, которым с лета этого года запрещено показываться на улицах Донецка и других городов региона, если они только свободны от украинских оккупационных войск. Там просто полный набор мечтаний юного регионала Украины: и номер два среди олигархов Донбасса, незадачливый экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, и бывший мэр шахтерской столицы Александр Лукьянченко, и серые кардиналы ПР братья Клюевы, и некогда "министр всего" и просто правая рука Ахметова Борис Колесников, еще один бывший губернатор Анатолий Близнюк, снова-таки бывший министр Юрий Бойко и просто функционеры ахметовских бизнес-структур. Всего сорок пять человек.


Невооруженным глазом заметно, что большинство из них либо активные члены так называемого "Оппозиционного блока" в украинском парламенте, либо представители бизнеса и чиновники, которые этот самый блок кормили и обслуживали. Предвыборные волнения новой донецкой власти и есть предмет "стоп-сигнала" от Захарченко. "Запрет въезда на территорию Республики нескольким десяткам олигархов призван не только взять под контроль их коммерческую деятельность на территории Республики, но и ограничить их влияние на будущие выборы", - объяснил свои действия Захарченко во время "прямой линии".


Но, кажется, первая часть объяснения не менее важна. Известно, что республика (и ЛНР тоже) с первых месяцев своего существования пыталась договориться с держателями основных промышленных активов "по-хорошему". Кто-то пошел навстречу и счел целесообразным вести двойную фискальную жизнь, выплачивая налоги и Киеву, и Донецку, но самые крупные капиталисты, и в первую очередь Ринат Ахметов, наотрез отказались поддерживать экономику родного края, выводя налоги на Украину полностью, оплачивая тем самым кровь и насилие, чинимые украинскими террористическими войсками в Донбассе.  До поры до времени приходилось это терпеть. Ведь было понятно, что Ахметов ни на секунду не задумается - закроет предприятия и вышвырнет людей на улицу, если власти ЛДНР будут слишком настойчивы в своих законных требованиях. Тем более, что продукцию, например, металлургических предприятий, в силу специфики торговли металлом и производными, самостоятельно непризнанное государство продать не может, а посреднические услуги стоят дорого - не рентабельно получится так вести хозяйство.
Но вот наступил момент, когда республика сочла, что можно начинать наступление на олигархов. Часть угольных активов, как, например, известная в Донецке шахта им. Засядько, давно уже работает под управлением ДНР, теперь настала очередь угольных активов Донецкой энергетической компании (ДТЭК), принадлежащей Ахметову. В пятницу, 3, июня под державную руку была взята шахта "Комсомолец Донбасса" в городе Кировское. Это поистине жемчужина донецкого углепрома в силу особых геологических условий, добывать прекрасный энергетический уголь здесь и выгодно, и безопасно.


Одновременно власть ДНР взяла под контроль офис ДТЭК, хотя ахметовские люди пытаются этот факт дезавуировать. Еще бы - ведь такие потери чреваты крупными репутационными рисками. А ведь Ахметов и так за два года войны потерял чуть не две трети своих капиталов. Интересно, что лакмусовой бумажкой начала краха ахметовской империи стали проблемы с любимой игрушкой донецкого олигарха - футбольной командой "Шахтер". Из нее в питерский "Зенит" совсем недавно ушел знаменитый тренер Мирча Луческу, а теперь, по слухам, доносящимся из кругов, близких к ФК "Шахтер", и команда будет продаваться, и шикарный донецкий стадион "Донбасс Арена", и стоящий пустым пятизвездочный отель "Донбасс палас" (он, правда, и в мирное время не более чем на треть заполнялся).


А ведь все могло быть иначе, пойми Ахметов вовремя, что надо не только тушенку с макаронами слать землякам в порядке разнарядки за разрешение работать в Донбассе, но и быть с ними в горе, как и в радости. Потери были бы, наверное, не меньше, зато доброе имя сохранил бы, а то вовсе сумел бы мир сохранить в Донбассе. Ведь весной четырнадцатого у олигарха были в руках все рычаги влияния на местные власти. Но он не захотел помочь родному краю пойти по мирному, "крымскому" пути. Теперь расхлебывает. Верней, локти кусает. Но поздно - республика поставила ему и его "шестеркам" шлагбаум на пути в Донбасс. Как говорится, вот вам бог, а вон вам и порог, пан Ахметов!


Олег Измайлов


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Matwei 19.08.2016 19:46
    Не,- ну музыкантом он БЫЛ, но какой из него лектор? Я Вас умоляю!

    Подробнее...

     
  • Matwei 19.08.2016 19:24
    А зря. Б...ями правит только страх. Давно пора поставить на место.

    Подробнее...

     
  • Matwеi 19.08.2016 12:10
    Пусть собираются, будет легче накрыть всех разом.

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.07.2016 20:24
    А какого хера они на усрайку прутся?Хочется острых ощущений?Я то знаю,чего они так кипишуют.Но пусть ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 898 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image