Ловушка для беженца: как Украина контролирует гражданство РФ

В связи с обострением отношений между Украиной и Россией после неудавшихся терактов Крыму вновь остро встал вопрос о гражданах Украины, вынужденно или нет находящихся на территории России. Вот уже больше двух лет большинство из них вынуждено искать пристанища на территории сопредельного государства не по своей воле.

 

 

 

Многие из них были вынуждены пересечь границу в поисках спасения от, так называемой АТО, которая, по сути, является помесью картельной операции и этнической чистки в южных регионах Украины. Другие приехали из вполне себе мирных, а то и вовсе «свидомых» областей «незалежной» поисках хоть какой работы и более-менее сытной жизни.

Но сегодня мы бы хотели поговорить о той категории беженцев, которым действительно некуда возвращаться. Это люди, чьи дома были «под ноль» раскатаны украинской артиллерией или же те у кого хватило духу и совести ранее выступить против антинародного переворота и карманных садистов киевского режима.

Помимо тех, кто остался без крыши над головой, в России сейчас находятся почти все, кому на Украине в лучшем случае грозит безвременное тюремное заключение (людей просто бросают за решетку без какого-либо обвинения и попросту забывают об их существовании). В качестве альтернативы такой судьбе есть еще более незавидная – долгая и мучительная смерть под пытками в подвалах националистических батальонов.

Такие люди не могу вернуться, как говорят в ФМС России, в государство своей гражданской принадлежности до тех пор, пока там безраздельно хозяйничают нацистские реваншисты и русофобы. А их правовой статус в Российской Федерации весьма хрупок.

Гражданин Украины может находится на территории России не более 90 дней с момента прибытия, если не попросил временного убежища или признания его беженцем. Единственной альтернативой является дорогостоящее оформление трудового патента. Все остальные варианты простому смертному, не имеющему прямых родственников в Российской Федерации, ничего не светит.

4 апреля 2014 года Госдума РФ приняла закон об упрощении получения гражданства Российской Федерации для носителей русского языка. Казалось бы — вот он, заветный путь к получению гражданства и решения всех проблем с легализацией в России.

Но не все так просто – получить гражданство могут лишь граждане тех стран СНГ, которые имею с Россией договор о двойном гражданстве. Во всех остальных случаях претенденту потребуется сначала отказаться от имеющегося у него гражданства, а лишь затем подавать прошение о предоставлении ему гражданства РФ. Ах, да! Перед тем, как подавать заявление, нужно еще сдать платный экзамен на владение русским языком.

Разумеется, с Украиной договора о двойном гражданстве не существует, поэтому гражданам этой страны необходимо через консульство или посольство отказаться от гражданства Украины. И вот тут начинаются настоящие проблемы – украинцы не могу отказаться от гражданства Украины. Да, именно так написано в их свидомых законах.

«Другими словами, если гражданин получил гражданство другого государства, в правовых отношениях с Украиной он все равно остается гражданином Украины» — сообщает МИД Украины.

Также прекращение гражданства Украины невозможно в том случае, если заявитель подозреваются, либо обвиняется в преступлениях, на территории Украины. Другими словами, любой, кто только подозревается, хотя бы в «бытовом сепаратизме», не может быть лишен украинского гражданства.

В свою очередь, программа упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, да и просто процедура оформления гражданства или вида на жительство в Российской Федерации, требует отказа от имеющегося гражданства. Получается, что русскоязычные граждане Украины, которых преследует хунта, не могут должным образом узаконить свое пребывание на территории России, потому что Украина их просто-напросто не отпускает.

Но нет худа без добра — в российском законодательстве существует программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. В рамках этой программы граждане Украины могут оформить свое пребывание на территории России, трудоустроиться, и даже получить материальную помощь и рассчитывать на предоставление жить в некоторых регионах России.

Но и тут не все сладко. Во-первых для участия в этой программе зачастую нужно течении года официально работать на территории того региона, в котором вы собираетесь вступать в эту программу. Во-вторых, если вы вздумали взять материальную поддержку. То вы обязаны отработать в этом регионе еще несколько лет. Все это осложняется тем, что каждый регион добавляет в программу дополнительные условия, на свое усмотрение.

Так что эта программа пока что остается единственной, хоть и не самой удобной и реальной возможностью для русских украинцев закрепиться в России.

Как результат, на сегодняшний день вопрос о легализации в России русских патриотов, волею судеб оказавшихся гражданами недоразумения под названием Украина, и которых это государство преследует, стоит как нельзя более остро. В продлении временного убежища ФМС уже многим отказывает, а просвета в оформлении других документов пока не видно.

Согласно сведениям Союза Политэмигрантов Украины, на сегодняшний день ни один гражданин Украины не получил гражданства России как носитель русского языка. Зато вместо русских по этой программе с радостью оформляют гражданство жители солнечного Таджикистана, Армении, Абхазии и так далее.

Вполне обоснованно возникает вопрос – подобное положение вещей это чья-то ошибка, халатность, или же намеренный саботаж?


Сергей Захарченко


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Matwei 19.08.2016 19:46
    Не,- ну музыкантом он БЫЛ, но какой из него лектор? Я Вас умоляю!

    Подробнее...

     
  • Matwei 19.08.2016 19:24
    А зря. Б...ями правит только страх. Давно пора поставить на место.

    Подробнее...

     
  • Matwеi 19.08.2016 12:10
    Пусть собираются, будет легче накрыть всех разом.

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.07.2016 20:24
    А какого хера они на усрайку прутся?Хочется острых ощущений?Я то знаю,чего они так кипишуют.Но пусть ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          63,0    67,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          24,3    25,3

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 577 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image