You are here:

#ОККУПАЙДОНБАСС

На оккупированных Украиной территориях Донецкой народной республики жизнь идет своим чередом, несмотря на то, что нынешний год не добавил оптимизма жителям городов и сел, массово голосовавших за независимость Донбасса от Украины 11 мая 2014 года, а потом с оружием в руках отстаивавших свой выбор.

 

 

Разумеется, ополченцы ушли в Донецк, но у многих в Красном Лимане, Артемовске, Краматорске, Славянске, Константиновке остались семьи, родители. От них властям Украины нечего и ждать лояльности и, уж тем более, поддержки.

Во всех этих потерянных республикой городах захватчики попытались провести как можно пышнее и громче день независимости Украины. Тем более, что в нынешнем году этому сомнительному празднику исполнилось 25 лет.  Не тут-то было – если не считать развлекательных мероприятий, то граждане Донецкой народной республики на тех территориях проигнорировали круглую дату. Весьма показательно, что на вопросы одного весьма «свидомого» ТВ, признают ли они Украину независимым государством, жители Славянска отвечали примерно так: «Какая ж это независимость, если мы все время у кого-то что-то просим».

 

Со стороны славянцев это не голословное утверждение. Вот на днях местные власти радостно отчитались о том, что в городе Николаевка  (спутник Славянска, по сути – поселок при Славянской ТЭС) восстановлено отделение «Укрпочты». Потрачено на него было около трех миллионов гривен, из которых, по утверждению бывшего первого секретаря Ворошиловского РКСМУ, а ныне директора областной «Укрпочты» Алексея Пушкина, государство Украина выделило аж 500 тыщ, остальное взяла на себя по неизмеримой доброте своей… Япония! По такому случаю в забытую богом Николаевку притащили целого посла Японии на Украине – чрезвычайного и полномочного. Судя по фотографиям с события, опубликованным местными СМИ, потомок самураев не шибко хорошо понимал, где он находится. Что неудивительно, если вспомнить, что дорогой из Славянска в Николаевку последние двадцать лет называли просто место, по которому собирались проехать. Два года назад в Николаевке кипели бои, здесь украинская армия с неделю выбивала пару взводов батальона Моторолы, который тогда только-только набирал известность. Артиллерия разнесла часть небольшого городка, в том числе и здание почты. Теперь обещают починить дороги, только местные не верят – говорят, что чинят уже третий год улицы, но только те, на которых родня тех, кто чинит, живет.

 

Примерно такая же история с восстановлением знаменитой на весь Донбасс телевышки на горе Карачун. Во время боев четырнадцатого года, вышку снесли артиллерией. Власти прямо так и заявляют: часть денег бюджет, а остальные – американцы дадут. Тон именно такой – американцы дадут, куда им деваться, они нам за то, что мы Донбасс рушим, должны, как земля колхозам!

В глаза бросается обилие желто-синего. Это зараза поселилась тут, конечно, давно, но последние два года в оставленных ополчением городах вспыхнула просто цветовая эпидемия. В цвета мазепинского предательства красят все, до чего только руки доберутся. Начиная с того самого постового отделения в Николаевке, и заканчивая бесконечными двойными полосками буквально на каждом столбе. Как собаки пометили территорию.

Вместе с тем, обычное течение жизни никто не отменял. В Красном Лимане устраивали фестиваль красок – ну, краской когда обсыпают друг друга. Так и в Донецке на День города – тоже. Турнир по дзюдо, восстановление старинного дома в Славянске – обычные дела.

Но вместе с тем, у всех людей – озлобленность на украинские власти просто зашкаливает. А чего ж ей не зашкаливать, когда в том же Славянске, где и все доблестные 25 лет «незалежности» проблемы с водоснабжением (и это в богатом на водные ресурсы крае!), в последнее время и вовсе швах дело! Люди постят в соцсетях фотографии, живописные порывы водопроводов. Особенно хорош один – «Фонтан на блокпосту». Так и называется. Там в свое время украинские вояки «подключились» к сети водоснабжения.

Понятно, что, уходя, просто заглушку деревянную в трубу забили. Итог – труба разрушилась и лопнула, соседние улицы на несколько дней остались без воды.

В местах боев понемногу ремонтируют разрушенные дома. Все по завету Жени Лукашина из «Иронии судьбы»: «Сам ломаю, сам чиню». Два года не могли отремонтировать подъезд в Николаевке, вынесенный к чертовой матери с первого этажа по пятый украинским снарядом. Наконец, восстановили. На какие деньги? Правильно! – на американские.

Еще гордятся.

Север бывшей Донецкой области переживает непростые времена. О подорожавшей для граждан Украины «коммуналке» известно хорошо. И рост цен на нее не последний. С 1 сентября – очередное взвинчивание цен на электричество, газ, горячую воду. Работы почти нет. «За хлебом ездим в Изюм на Харьковщину», -  жалуются лиманские пенсионеры, у них хлеб дешевле. Украина планомерно в течение 25 лет убивала местную промышленность. Ушли в небытие гигантский завод силикатного кирпича союзного значения в Красном Лимане, содовый завод, керамкомбинат, «Славтяжмаш» в Славянске. На ладан дышит Славянская ТЭС. Но хуже всего, что практически полностью убит железнодорожный транспорт. Крупнейший даже в бывшем СССР узел – станция Красный Лиман - опустела. Грузов нет, кроме военных, разумеется. «Ты не узнаешь станцию, - рассказал мне по телефону старинный приятель, - в парках хоть прибытия, хоть отправления в футбол можно играть, горки – и Северная (первая в СССР механизированная), и Южная (первая в СССР компьютеризированная) почти без работы стоят. А ведь станция Красный Лиман давала до трети всей сортировочной работы Донецкой железной дороги. Упали объемы работы в локомотивном дело. И в Славянском депо, давшем зачинателя стахановского движения на транспорте Петра Кривоноса, тоже работы почти нет. А ведь именно железная дорога спасла от банкротства и разорения эти два северодонецких города в лихие 90-е, когда казалось, что хуже уже некуда. Оказалось, что есть.

Краматорск живет пока что получше. Там есть гигант машиностроения НКМЗ. Он тоже ужался до минимума в своей работе, но за счет заказов из РФ пока работает. За счет заказов из той самой «страны-агрессора».

Так живет север оккупированной части ДНР. В следующем раз посмотрим, что творится на юге.

 

Олег Измайлов.


Источник


Добавить комментарий


Обновить