You are here:

«Минск» как пакт Молотова-Риббентропа современности: оптимистическая трагедия в двух частях

Часть первая, лирическая

Вот и дожили мы до «круглой» даты, отмечать которую не хотелось бы – 5 сентября 2014 года в Минске были подписаны первые соглашения по Донбассу. То было событие, венчавшее необыкновенно трагические летние месяцы войны в Донбассе. Ожесточенные бои русских людей с украинскими нацистами, начавшись в Славянске, после внезапного ухода корпуса Гиркина/Стрелкова на юг переместились под стены Донецка, где еще с памятного дончанам 26 мая в международном аэропорту им. Прокофьева засел отряд украинского спецназа.


Летние бои, когда, казалось, новорожденным республикам Донецка и Луганска не устоять перед военной машиной Украины, увенчались в итоге блестящими победами ополчения над вооруженным до зубов врагом, попавшим в несколько «котлов». Потери украинских вояк стали исчисляться тысячами, материнский вой поднялся над Западной Украиной. Порошенко и его генералы стояли перед катастрофой – мог пасть почти незащищенный Мариуполь, нетвердо стояли ВСУ и в некоторых ключевых точках Луганской области.

И в этот момент сработали два обстоятельства. Первое. Донбасс страстно мечтал о мире. К началу осени четырнадцатого Луганск, Донецк, Станично-Луганское (ст. Кондрашевская-Новая), Снежное испытали всю «прелесть» внезапных ударов украинской авиации по жилым кварталам, по спящим людям. Сотни людей уже погибли от украинских мин и снарядов, разрушены были школы, больницы, промышленные предприятия. Сотни сыновей Донбасса и добровольцев из России и всего мира погибли в неравных боях с превосходящим противником, и только тупость украинских генералов, трусость и некомпетентность офицеров, а также нежелание рядовых и сержантов воевать, позволили Донбассу отбиться. С трудом, с большими потерями, повторюсь.


Александр Захарченко, как-то отвечая на вопрос журналистов, почему, мол, не был с ходу занят тогда Мариуполь, ведь украинская армия и добробаты нацистов пребывали в панике, пораженческие настроения накрыли их с макушкой, ответил, что армия ДНР была столь слаба, что на мариупольском направлении у нее было всего что-то около 800 человек, а для удержания такого крупного населенного пункта необходимо было не менее 2000.

И это только один эпизод той страшной, выматывающей душу и сердца оконцовки невыносимого лета 2014 года.

Мир просился в дома наши, и, кстати, именно тогда донецкая интеллигенция создала неформальную группу «Гражданская инициатива Донбасса» - для того, чтобы возвысить свой голос в защиту мира и немедленного окончания войны. Мир, мир, мир! – этого, естественно, желало большинство населения всей Украины, за исключением, разве что, особо обработанных нацистской пропагандой западных регионов.

И вот 5 сентября 2014-го произошло, наконец, событие, которое в то время, как казалось многим, могло вернуть Донецк, Луганск, Киев хотя бы к подобию прежних, довоенных отношений. Принужденный к миру, Порошенко пошел на попятную. Опасность потерять Мариуполь подействовала на узурпаторов украинской власти, как плеть, которой огрели по загривку не в меру ретивого коня украинского фашизма. Ведь приморский город под завязку начинен гигантами индустрии – металлургические монстры «Азовсталь» и ММК им. Ильича, один из лидеров еще советского тяжелого машиностроения «Азовмаш», производитель кокса «Маркохим» и жемчужина морского транспорта Украины – Мариупольский международный торговый порт. Весь этот промышленный цветник приносил в хорошие времена Украине до 10 процентов одной только валютной выручки.

Киев задергался и начал обещать. Донбассу – автономию почти конфедеративного статуса, миру – вывод войск, людям – русский язык в своем доме и гарантию от преследований тем, кто с оружием в руках встал на защиту своего дома.

Сколько было упований на мир, на минские мирные инициативы! Но очень скоро стало понятно, что для Киева они только прикрытие, под которым он перегруппировывает свои военные силы, набирает новых рекрутов и кредиты у США и МВФ на ведение войны против людей, которых весь мир по неизведанному попущению Господню до сих почему-то считает гражданами государства-террориста, организованной преступной группировки нацистского толка.

И двух недель не прошло, как пушки снова заговорили.


К двадцатым числам сентября по всему Донбассу снова стоял грохот крупнокалиберной артиллерии. К октябрю закипели ожесточенные бои в Донецком аэропорту. Когда он закончился победой войск ДНР, вместо новенького, всего за два года до того к Чемпионату Европы по футболу построенного суперсовременного аэропорта с одной из лучших, современнейшей «взлеткой», на окраине Донецка остались груды покореженного металла и бетона, ставших братской могилой мерзавцев «киборгов» и надежд Донецка стать авиахабом на Юго-Востоке Европы.

Массово гибли люди. В Минске заседали переговорщики, причем с украинской стороны были представлены люди без какого-либо серьезного статуса, а в Донецке, Ясиноватой, Горловке, Дебальцево, Енакиево гибли люди. Ближе к декабрю первого года необъявленной войны Украины против Донбасса стало ясно, что даже ублюдочные версии законов Украины об амнистии и выборах в мятежном крае не будут окончательно приняты, ратифицированы или оформлены президентскими указами. Стало ясно, что Киев видит только один путь урегулирования конфликта – военный. Осенью 2014-го, используя объявленное по условиям первого «Минска» перемирие, украинское правительство попыталось задушить Донбасс экономически – из региона ушли все банки, закрылись офисы большинства фирм, ограничены были в получении пенсий пенсионеры, резко сократился объем завозимого продовольствия. Сегодня ясно – не приди на помощь Донбассу Российская Федерация, голод типа ленинградского блокадного был бы позорным фактом новейшей нашей истории.

Нарыв должен был как-то лопнуть, и к началу 2015 года созрели условия – окончательно была добита группировка украинского спецназа в аэропорту Донецка, и у украинского военно-политического руководства не выдержали нервы: оно отдало приказ о начале боевых действий в районе Дебальцево.


Дебальцевский котел, поражение в нем Киева, стал символом мужества армий ДНР/ЛНР и жителей небольшого городка. А также еще одной позорной страницей в омерзительной истории украинского нацизма и национализма как такового вообще.

Тут уже встрепенулись Европа и Штаты. В середине февраля 2015 года повторялась история августа года предыдущего. Украине снова грозило полное поражение в войне, и Запад, заступившись за нее, предложил перевести все-таки «Минск» в более серьезный и действенный статус. Мы все помним тот 17-часовой марафон в столице Белоруссии, в ходе которого главы России, Франции и Германии «уламывали» Порошенко подписать новый договор под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Великие страны выступили гарантами. Увы.


Разгром под Дебальцево, похоже, был неудобен только европейским державам, старавшимся, как могли, погасить пожар войны. Хотя, конечно, делали они это с преференциями Киеву, подыгрывая типично американской точке зрения (эти ребята делали вид, что они вообще ни при чем), что это Россия должна выполнять соглашения. Москва раз за разом терпеливо объясняла, что она не сторона конфликта – см. «комплекс мер», что прежде чем на донецкую соринку в нашем глазу пенять, посмотрите на киевское бревно в своем. Киев бесконечно юлил, лавировал, нагнетая антироссийскую истерию в своих СМИ, избегая прямых ответов на прямые вопросы.


И продолжал войну. Лето пятнадцатого показало, что снарядов, мин и ракет всех систем у Киева еще хватает, а не хватит – Америка подкинет. Необходим новый дипломатический шаг, чтобы остановить его.

К тому же, «Минск» стал крайне непопулярным у народа донбасских республик. В пиковой ситуации за утверждение незыблемости для Донбасса принципов «Минска» в столице шахтерского края можно было (да и нынче тоже) получить по физиономии.

Шагом стала октябрьская встреча лидеров великих стран, так называемой «Нормандской четверки» в Париже. Тогда «тупик» вроде как удалось разблокировать. Западные союзники так нажали на Порошенко со товарищи, что немедленно был организован все-таки настоящий отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения с ополчением, установлено более или менее приличное общение в переговорных группах в Минске. Стрелять стали меньше.

Шаткий мир стоял до весны нынешнего года. Начиная с конца марта, Украина все чаще нарушала свои обязательства. Ее припирали к стенке, она выскальзывала, как крыса из угла. Огрызаясь, само собой, смертельными выстрелами по Донбассу. В апреле-мае возникло вдруг некое такое ощущение в политической атмосфере, что Европа уговорит Киев. Появилось словосочетание «План Штайнмайера», итогом которого должны были стать в срок до 4 июля выборы в местные советы, легитимация власти сверх той, которую она, власть, получила из рук народа на референдуме 11 мая и выборах в парламент ДНР в ноябре 2014 г. Как выяснилось достаточно скоро, план этот, как и все, что с ним связано, оказался соединением нестойким, этаким свободным радикалом с дурным запахом. В то же время узурпаторы, захватившие власть на Украине, сознательно пошли на обострение ситуации - весь июнь и июль снаряды и мины ложились в жилых кварталах Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска. Киев не только не выполнил до сих пор ни одного пункта «комплекса мер», но и нарушает все договоренности цинично, подло, злобно.

Об этом уже устали говорить руководители донбасских республик. Да и сами они становятся объектами террористических атак Киева – несколько раз пытались организовать убийство в Донецке Александра Захарченко, а Игоря Плотницкого достали в Луганске, взорвав его автомобиль и отправив главу ЛНР на больничную койку. Диверсионные группы ВСУ и СБУ с неслыханной дерзостью и частотой стали прорываться на территории республик. Причем, не считаясь с потерями. Вывод один – плевать хотел Киев и на «Минск-1» образца 2014 года, и на «Минск-2». Конечно, понятно это стало не вчера, но как сказал поэт – «чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса».

Хотя вряд ли верит в чудеса представитель Донецка в контактной группе в Минске Денис Пушилин, отметивший не так давно, что Киев не выполнил ни одного самого простого пункта соглашений. Вряд ли верит в чудеса Александр Захарченко, который заявил, что в случае отказа украинских властей выполнять «комплекс мер», никакого «Минска-3» уже не будет. Уверен, вовсе не верят, и очень давно не верят в действенность «Минска», верней, в то, что его собирается исполнять правительство Украины, жители многострадальных донецких, луганских, горловских поселков, а меньше всего те, кто получил прямые попадания украинскими снарядами в свои дома в то время, когда пишутся эти строки. Сообщения об этих уже не «нарушениях», а попрании всех минских договоренностей украинской стороной косяком идут каждый день.

Примечательно, что и слово великих держав, гарантов Минска, для Порошенко ничего значит. С дерзостью новичка в банде, он грозит всем на свете, будучи уверенным, что за него, если что – «подпишутся». Ой, ли? После последних провокаций Украины в российском Крыму, конец терпению приходит, кажется, уже и у президента РФ Владимира Путина. Узнав о прорыве диверсионных групп МО Украины в Крым, он отметил, что не видит смысла во встрече «Нормандской четверки», которую Киев предложил провести во время саммита G20. «Нет смысла в этом», - отрезал Путин. Кроме того, российский лидер впервые назвал киевских «партнеров» теми словами, которых они заслуживают:

«Думаю, для всех уже очевидно, что сегодняшние киевские власти не ищут способы решения проблем путем переговоров, а переходят к террору. Это очень тревожная вещь», — сказал он.

Более того, через день Путин сделал в отношении киевских кукловодов из США заявление, суть которого сводится к известной из криминальной литературы и кино фразе «Я буду говорить только с хозяином, шестерки меня не интересуют».

На дипломатическом языке это звучит хотя и раздраженно, но весьма сдержанно:

«Самое главное то, что те, кто поддерживает власти в Киеве, должны все же определиться, чего они хотят: они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все-таки реального мирного урегулирования», — сказал российский лидер.

Также Путин добавил: «Если они действительно этого хотят, на что я очень надеюсь, то они должны, в конце концов, предпринять какие-то реальные шаги, чтобы оказать соответствующее давление на власти в Киеве».

В этом месте можно было бы патетически воскликнуть «Ну! И какие там еще «Мински» после всего этого?»

Но не будем горячиться чрезмерно. Известно ведь, что русские – самая терпеливая нация из числа христианских, а одна из главнейших добродетелей христианства – терпение. Ergo – Россия наихристианнейшая страна сегодняшнего мира.  Так что вряд ли можно говорить о том, что терпение России кончилось. Это знают и понимают все – и друзья ее, и враги. Но всем им не худо бы помнить и старую, проверенную временем поговорку: «Русские медленно запрягают, но быстро ездят».

 

Часть вторая. Практическая

А теперь коротко о том, чего смогли добиться Донбасс и Россия при помощи «Комплекса мер».

- Был спасен от геноцида народ Донбасса

- Появилось время более или менее законными способами оказывать ему помощь в восстановлении нормальной жизни

- За два года мир получил возможность узнать правду о террористической сущности Киева (тех, кто захватил там власть, конечно, а не самой «матери городам русским»)

- Донбасс смог построить основы своей государственности. Пригодится он или нет, но сотни тысяч людей получили бесценный управленческий, хозяйственный и военный опыт жизни и работы в критических условиях. В будущем это один из козырей России.

- Донбасс построил свои вооруженные силы. С каждым днем, месяцем он получает все больше и больше прав собственной субъектности в отношениях с миром, да и с матерью-Россией, кстати, тоже.

- Донбасс, край изначально русский, построенный крестьянской Россией, вернулся к первоистокам, до возвращения на Родину осталось совсем немного. Кроме того, здесь воспитаны тонны патриотов, которых не сбить в будущем никакими нацистскими речевками. Донбасс становится кадровым резервом российского, русского патриотизма.

- Россия получила передышку и возможность осуществлять свои государственнические и экономические планы в возращенном уже Крыму. Одновременно с этим у Крыма появилась демографическо-идеологическая «дивизия» соратников из Донбасса. И наоборот. Окрепло общерусское единство.

- Россия смогла расколоть идейное единство Запада. Да, США в этом деле все равно преуспевают, но не так уверенно, как прежде. В этом залог будущих побед на международной арене с точки зрения сильного и умного партнера, каковым Россия показала себя за эти годы.

- Донбассом, Крымом и Россией созданы предпосылки для победы над нацистами. Преподан очередной урок националистам и фашистам. Народы мира, угнетаемые Штатами и их союзниками, получили надежду на защиту со стороны России и ее союзников.

- Всем стало окончательно ясно, что Россия возродится как один из двух-трех основных игроков на мировой арене. Также стало ясно, что канувшая было в лету Российская империя/СССР может со временем вернуть свое, и с лихвой. На основе конфедерации или иной формы международной. Процесс не скорый, понятно, не простой, но он запущен, что бы там официальные лица не говорили. Такая у них работа - говорить.

- Подорвана обороноспособность украинских войск. Причин много, одна из них – сидение с гранатой в руках с выдернутой из гранаты чекой всегда бывает коротким.

Было бы чрезмерным и самонадеянным с нашей стороны сравнивать «Минск» с Пактом о ненападении, который СССР подписал со своим злейшим на то время врагом в 1939 году. Но очевидно одно – так же, как и тот пакт почти 76-летней давности, минские соглашения дали передышку и время для собирания с силами Донбассу. А значит, и всей России. Ведь он, как и Крым – неотъемлемая историческая часть ее. Как и Украина, впрочем.

 

Олег Измайлов.


Источник


Добавить комментарий


Обновить