Русское Приазовье Донбасса в ожидании освобождения

Из всех оккупированных Украиной частей Донецкой Народной республики, южная – самая непростая. Начать с того, что Мариуполь, второй по численности, а по экономике точно первый, город Донбасса – самый лакомый индустриальный кусок, доставшийся Украине от советских щедрот. Одна цифра – Мариуполь в лучшие годы давал Украине до 10 процентов всей валютной выручки.

 


Сегодня в Мариуполе, как и на всех территориях республики, которые заняты войсками соседней Украины, жизнь состоит из нескольких важных моментов. Первый – работа. С ней непросто. Даже такие гиганты индустрии, как металлургические комбинаты «Азовсталь» и им. Ильича не могут обеспечивать сотрудникам компенсацию за прогрессирующую в рамках украинской экономики инфляцию и саморазрушение украинской валюты.

По городу упорно ходят слухи, что «Азовсталь» постигнет судьба другого крупного металлургического предприятия Донбасса – Макеевского комбината им. Кирова, который несколько лет назад был срезан на корню, а 10 тысяч рабочих были уволены. Собственно говоря, ничего нового в этом слухе нет, еще до войны об этом говорили журналисты деловых изданий Донецка, Мариуполя и Киева. Более того, в канун войны несколько тысяч «азовстальцев» были выведены за штат, а местный горсовет активно пропагандировал в индустриальном городе идею превращения его в туристическую и игровую Мекку Украины.

«Сегодня эти планы еще реальней, - рассказывает один из работников «Азовстали» Александр К., - у нас просто уверены, что Ахметов (а именно миллиардеру принадлежат оба меткомбината), который теряет свое состояние не по дням, а по часам, в ближайшее время либо продаст предприятие, либо еще как-то от него избавится. Потому что, конечно, кому она, эта «Азовсталь», нужна теперь – рядом-то фронт, а основные фонды изношены до неприличия».

Конечно, в Мариуполе, как и на всей территории ДНР, захваченной Украиной, гражданам активно промывают мозги в нацистском ключе. Порой доходит до откровенного террора. Так, на прошлой неделе по Мариуполю прокатилась волна «охоты на ведьм». Гонялись за учителями, посмевшими в своих личных блогах в социальных сетях не писать, нет, а просто «лайкать» те или иные российские страницы, высказывания В.В. Путина или С. Лаврова и т.д. Добровольцы из числа поклонников нациократического государства добытые сведения суммировали и опубликовали в местных СМИ. Пофамильно, с указанием места работы и должности. В основном, это женщины, что, конечно, усугубляет радость свидомых борцов за чистоту арийской мысли в головах несчастных и нечестивых работниц народного образования. Если завтра это все обернется еще и запретами на профессию, то украинский фашизм на донбасских землях восторжествует окончательно.

Борьба с инакомыслием, безусловно, замечательный способ заткнуть рот тем, кто в отчаянии смотрит на свое украинское будущее. Ведь в городе, который при ужасном режиме Януковича был одним из отстающих по получению населением субсидий, теперь, наверное, нет никого, кто не пошел бы за ними. Ведь мало того, что «коммуналка» здесь стоит в шесть-семь раз больше, чем в соседнем Новоазовске, так она еще и продолжает дорожать.

Северней Мариуполя, в крупном железнодорожном центре Волновахе, практически остановилась работа в локомотивном, вагонном депо. Жизнь потихоньку уходит из этого оживленного еще недавно райцентра. Поиск работы – основной мотив разговоров и объявлений в газетах и соцсетях Волновахи.

Одной из самых больных тем обычной жизни юга ДНР – гибель курортной сферы. Конечно, на украинской стороне остался куда больший кусок приморских центров отдыха. Мелекино, Урзуф, Ялта, Бабах-Тарама против одного Седово в ДНР, едва справлявшегося с наплывом дончан, искавших отдыха на море летом 2016-го. Но и они резко обеднели и потеряли привычный поток отдыхающих. Отдельный разговор – Широкино. Огромное село под самым Мариуполем на берегу Азовского моря было уничтожено и нашпиговано минами карательным батальоном «Азов», зашедшим сюда, в «серую зону», вопреки всем договоренностям в Минске в феврале 2015 года. Здесь давно никто не живет, да и жить негде – в ходе боев жилой фонд разрушен на 85 процентов. Недавно в его сторону посмотрел так называемый губернатор «Донецкой области» Жебровский, заявивший, что да, мол, село восстанавливать нет смысла, надо снести и построить заново. Но на это же, как говаривал Голохвастов, «трэба ж немножечко денёг» - 3-5 миллиардов гривен, по подсчетам Жебровского. «У области таких денег нет», - говорит этот нацист. При этом о компенсациях жителям Широкино и речи не идет. Ну, все правильно, бандиты, они ж денег не дают, они их отбирают. Бандитская группировка «Украина» не собирается оплачивать убытки своих жертв. Это в ДНР восстанавливают по мере сил и возможности Дебальцево, Углегорск, Никишино, Ясиноватую, Донецк, Горловку – все места, до которых дотянулась и еще дотягивается, порой, рука украинских палачей, а «Украина» имеет на Донбасс другие планы – похоронные!

Тем более – с чего им платить за разрушенное Широкино, если на оккупированной территории республики элементарно нет средств на закупку для населения того же Мариуполя вакцин против коклюша, столбняка, дифтерии.

Отдельная песня донецкого юга – греческие районы. Часть из них, например, Старобешевский, близкий к Донецку, остались под контролем республики. Но большая часть – под Украиной. Великоновоселковский, Першотравневый (Мангуш), Володарский – процент греко-татар, и греко-эллинов в них достаточно велик. Греческий менталитет определяет некоторые моменты современной жизни этих районов. Если совсем упрощенно, греки для Донбасса - это примерно то же, что для Крыма татары. Правда, в отличие от татар, они православные христиане и давно обрусели. Но факт – в этих районах всегда были сильны украинствующие. Чем это объяснить – затрудняются ответить даже специалисты-этнологи. «Греки к нам часто враждебны, - рассказывает один из бойцов вооруженных сил ДНР, служивший на юге, - часто «сдают» наши позиции украинским карателям. Иногда складывается такое впечатление, что ихним воякам это и не надо, а греки все равно «докладывают». У нас такое было – пошли с напарником на НП (наблюдательный пункт – авт.), а туда сразу двумя снарядами с украинских позиций, знали куда стрелять. Напарник погиб. А еще они «сдают» хохлам наши минные поля, если видели, где мы их ставили».

«В Великоновоселковке (райцентр на границе ДНР с Днепропетровской областью – авт.) все повально перекрасились в украинский цвет, - рассказывает Анна М., уроженка этого греческого местечка, - доносы идут брат на брата, сын на отца и обратно, просто ужас какой, не дай бог, если тебя заподозрят хотя бы в симпатиях к «сепарам» - сразу увезут в Мариуполь».

В Мариуполе же таких бедолаг везут в пыточную СБУ, которую в тамошнем городском управлении оборудовали в бывшем тире и бывшем же архиве. Об этом месте по городу у моря идут страшные слухи.

«Возможно, поэтому народ в городе апатично воспринимает самые нелепые вещи, - рассуждает знакомый журналист Георгий Караимов, уехавший из Мариуполя еще в начале войны, - например, «декоммунизацию». Была при советах улица Карла Либкнехта. Ей вернули старое имя – Митрополитская. Так нет, местные греки через суд добиваются переименования ее теперь в улицу Митрополита Игнатия, того самого, что вывел в свое время греков из Крыма в царствие Екатерины II».

И, кстати, о религиозной жизни. Да, Донбасс все еще оплот русского православия, и покуситься на храмы Украинской православной церкви националистам здесь пока еще не удавалось. Но не забудем, что под их контролем находится большое греко-украинское село Гранитное. Помимо всего прочего, это родина так называемого патриарха Филарета, преданного анафеме раскольника Денисенко, организовавшего псевдопатриархат – Киевский. Надо признать, в Гранитном у него немало поклонников, центр «Киевского патриархата» в Донецкой области тоже находится именно здесь. Не исключено, что отсюда поднимется мутная волна борьбы с русским православием. Во всяком случае, к этому надо быть готовым. Ведь здесь же, в Волновахском районе, в Никольском, находится один из самых почитаемых в Донбассе монастырей УПЦ – Николо-Васильевский. Судя по отдельным репликам «филаретовцев», они давно уже точат на него зубы.

Олег Измайлов.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Мира 07.04.2017 13:51
    "...в Донбассе ВОЕТ не только армия..." - ВОЮЕТ! Вы чего там?!

    Подробнее...

     
  • Мира 07.04.2017 13:48
    "...в Донбассе ВОЕТ весь наш народ" - исправьте ОЧЕПятку - ВОЮЕТ. К словам Захарченко надо относиться ...

    Подробнее...

     
  • Adriana 02.04.2017 23:25
    Good day I am so glad I found your webpage, I really found you by accident, while I was searching on ...

    Подробнее...

     
  • Tera 29.03.2017 17:45
    Ahaa, iits pleaseant convsrsation regardin this post at thus pplace att this blog, I have read ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          57,0    60,0

 

 

          60,0    63,0

 

 

          20,2    21,7

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 276 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image