МВД Украины хочет сверхполномочий

МВД Украины планирует внести в Верховную Раду пакет законодательных инициатив, в числе которых будет императив презумпции правоты полицейского, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

 

 

 

«Императив презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй! И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправок, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило - как необходимое правило для собственной безопасности, как свое», - написал Аваков.

Он отметил, что это не ограничение гражданских свобод, а правило безопасности - через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского.

«Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция - должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень, как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия», - подчеркнул глава МВД.

Аваков полагает, что презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах.

«Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся - потом обжалуй) - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности! В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле», - написал министр.

Украинский журналист, политик и общественный деятель Елена Бондаренко прокомментировала нововведение чиновника: «Аваков требует для полиции исключительного права на правоту. Глупость несусветная. Если ребенок не умеет управляться с ножом, ему не предлагают пистолет. То же и с проваленной реформой полиции. Понабирали неучей, проституток и бывших зэков (вообще где это видано?!), выдали им ОРУЖИЕ, а теперь еще и исключительных прав требуют».

«Отставка министра. Разгон новой команды. Набор опытных специалистов и изгнание всех майданирующих из рядов полиции. Изгнание взашей всяких найемов и прочей мешпухи из общественных советов. Нынешняя власть опирается на криминалитет. Поэтому не ждите от нее борьбы с преступниками», – подчеркивает Елена Бондаренко.

Аваков стал исполняющим обязанности министра внутренних дел в феврале 2014 года, позже занял пост главы МВД в правительстве Арсения Яценюка. В составе нового кабинета министров, утвержденного Радой в апреле этого года, он сохранил свой пост.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 04.11.2016 15:40
    Аффтар призывает отвечать террором на террор ? Я думаю - нет. Автор предлагает военных приступников казнить ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 04.11.2016 14:48
    Придётся ехать ин Москау... Хренов политик оттуда не вылезает... Токма это ты зря... Не ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 02.11.2016 22:28
    Ковтун получает за наглость и хамство. У меня у самого дикое желание ему ебло набить, не знаю только ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 01.11.2016 16:51
    Гидни амёбы... Бесформенная интернациональная ЛГБТ масса...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          61,0    65,0

 

 

          65,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 874 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image