Признали поражение

С 1 октября на Украине началась выдача внутренних паспортов нового образца. Миграционная служба приняла решение, что для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будет действовать особенный порядок получения документа. Киев сделал все, чтобы серьезно затруднить или сделает процесс обмена документов невозможным. Параллельно в Раде зарегистрирован проект закона, согласно которому гражданам с востока страны хотят запретить заниматься определенными видами деятельности. Еще одним законопроектом хотят запретить жителям Донбасса посещать выборы. «Лента.ру» разобралась, как Киев пытается лишить жителей из мятежных регионов их прав.

 

Идея лишения гражданства «за сепаратизм» витает в воздухе над Украиной с прошлого года. Эту инициативу поддержал президент Петр Порошенко. Однако воплотить планы в жизнь не удалось. Дело в том, что сегодня принудительно лишить украинцев гражданства невозможно — такая норма прописана в конституции. Отказаться от него могут те, кто получил второе гражданство и не нуждается в украинском паспорте.
Не исключено, что не избавившись от «неугодных» на законодательном уровне, украинские власти решили пойти по другому пути.


Асоциальная политика

После Майдана новые власти Украины озадачились вопросом замены внутренних паспортов. Новый документ представляет собой пластиковую ID-карту. В нее «вшиты» данные о семейном положении и прописке. Также украинцам впредь не придется носить с собой и бумажный идентификационный номер — он записан прямо на карточке. То есть новшества объективно удобные. С января 2016 года такой документ уже начали получать 14-летние граждане. С октября — все остальные. Но, как выяснилось, в категорию «всех остальных» надо еще попасть.

После начала боевых действий на Донбассе в стране у некоторых граждан Украины появился специальный статус — временно перемещенное лицо, или переселенец. Это те люди, которые проживали в Донецкой и Луганской областях, но по понятным причинам были вынуждены покинуть свои дома и переехать на территорию, подконтрольную Киеву. Для того, чтобы стать внутренним переселенцем, гражданин должен пойти в управление соцполитики по месту своего нового проживания. Там подаются документы, затем оформляется банковская карточка, на которую перечисляется символическая социальная помощь.
Именно такой статус, по решению миграционной службы, должен иметь уроженец Донбасса, чтобы ему выдали новый паспорт. Еще, конечно, есть вариант — зарегистрироваться вне зоны боевых действий, но не у всех есть такая возможность.

В сложной ситуации оказались сотни тысяч или даже миллионы людей, которые проживают на территории самопровозглашенных республик и уезжать оттуда не могут или не хотят. Многие молодые люди получают паспорт в первый раз, кому-то надо вклеить в паспорт актуальное фото, кто-то утерял документ — все они останутся без действительных бумаг, удостоверяющих личность. У этой проблемы есть весьма неприятный аспект и для тех, кто не желает признавать киевскую администрацию — паспорт необходим для участия в выборах, гарантированных Минскими соглашениями.


Место жительство сменил — права потерял

Между тем, вопрос о голосовании жителей Донбасса Киев очень волнует. Так, депутат Рады Игорь Мосийчук заявил, что представителями Радикальной партии будет внесен законопроект, поражающий в избирательных правах лица, которые «выступили против украинского государства с оружием в руках». Это не первая попытка дискриминировать население мятежных регионов. В 2015-м ЦИК решил не проводить местные выборы в 2015-м на некоторых территориях, подконтрольных Украине. По факту речь идет об отказе 1,7 миллиона переселенцам в праве выбирать местные органы власти. То есть полноценными гражданами Киев жителей Донбасса признавать не хочет.

В Раде был зарегистрирован и проект закона «О лоббизме», который запрещал заниматься лоббистской деятельностью жителям Донбасса. Срок поражения в правах — 10 лет после того, как Киев, как он надеется, вернет контроль на этими территориями.


Даже не собирались

Киев не идет на уступки и в вопросе о пенсиях для жителей Донбасса. Граждане, проживающие в ДНР и ЛНР, не видели ее и в 2016 году. Запад неоднократно критиковал официальный Киев за это решение. В последний раз на тему высказалась вице-спикер Верховной Рады Ирины Геращенко. На этот раз политик объяснилась: проблема в том, что отсутствует доступ к соответствующим списками пенсионеров. Заместителя главы парламента на смутило, что список этот находится в открытом доступе — на сайте пенсионного фонда Украины. А в проекте бюджета в нет пункта о выплатах пенсий ДНР и ЛНР.

Де-факто Киев уже дифференцировал граждан по сортам. Жители ДНР и ЛНР на практике не могут получить свои социальные выплаты, при том, что до Майдана регион был лидером по отчислениям в Пенсионный фонд. А это значит, что несмотря на все громкие заявления украинские власти уже не считают граждан в Донбассе своими.

Екатерина Терехова


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 04.11.2016 15:40
    Аффтар призывает отвечать террором на террор ? Я думаю - нет. Автор предлагает военных приступников казнить ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 04.11.2016 14:48
    Придётся ехать ин Москау... Хренов политик оттуда не вылезает... Токма это ты зря... Не ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 02.11.2016 22:28
    Ковтун получает за наглость и хамство. У меня у самого дикое желание ему ебло набить, не знаю только ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 01.11.2016 16:51
    Гидни амёбы... Бесформенная интернациональная ЛГБТ масса...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          61,0    65,0

 

 

          65,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 738 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image