Украина. Страна без будущего

В своём желании привлечь иностранные инвестиции украинские политики напоминают Робинзона Крузо, оказавшегося на необитаемом острове. Скачут, призывно машут руками, кричат во всё горло, но инвесторы игнорируют украинцев.

Всегда им чего-то не хватает в «незалежной». То демократии, то свободы слова, то эффективных реформ. Украинцы изо всех сил стараются устранить существующие недостатки, но тщетно. Процесс идёт, работа кипит, лучшие умы генерируют новые гениальные идеи, а ситуация только ухудшается. Инвесторы не приходят. За четверть века новая экономика так и не появилась, зато старая, советская, умирает от старости.

 

Основной и общепринятой версией отсутствия инвестиций в реальный сектор украинской экономики считается прославленная коррупция. Всё прогрессивно мыслящее украинство каждый год усердно изучает так называемый «индекс восприятия коррупции», составляемый одной авторитетной организацией. Выводы неутешительные. Борьба с коррупцией каждый год заканчивается победой коррупции. Украина находится в конце списка исследуемых стран. Непал, Никарагуа, Парагвай... обидно. Несколько радует тот факт, что и Россия обычно находится где-то рядом. Впрочем, это слабое утешение для настоящих европейцев.

Мало кому из украинцев придёт в голову сопоставить место в рейтинге «восприятия коррупции» с приходом инвестиций. К примеру, Эстония, Латвия и Литва в отчётах регулярно занимают высокие места. Стало быть, с коррупцией там покончено, реформы проведены, но капиталисты почему-то не удосужились перевести в эти страны свои передовые производства. Даже знаменитое сельское хозяйство прибалтийских республик давно утратило свой советский блеск. В чём дело? Для украинцев это слишком сложный вопрос, или ответ на него очень неудобен.

А вот в России, в которой с коррупцией вроде бы существуют проблемы, западные инвесторы строят многочисленные предприятия. Ничего удивительного в этом нет. В России стабильная политическая ситуация, и существует платёжеспособный спрос. И, что самое главное, правительством введены заградительные пошлины на импорт, которые вынуждают инвесторов переносить свои производства на российскую территорию.

Чтобы почувствовать разницу между двумя подходами к развитию экономики, можно посмотреть на статистику производства легковых автомобилей. Так, за 2015 год российские заводы выпустили 1 миллион 215 тысяч автомобилей. Из общего числа 785 тысяч машин – это так называемые иномарки, произведённые в России. Импорт составил 349,9 тысяч легковых автомобилей. За этот же период на Украине произведено аж 5 тысяч 654 авто, а импортировали 621 тысячу 21 машину. Эти данные показывают, что российскому руководству удалось добиться переноса производства продукции мировых автопроизводителей на свою территорию. В то же время украинцы предпочитают импортировать готовый продукт и тем самым поддерживать иностранного производителя.

При этом иностранный инвестор обязан не только осуществлять сборку авто в России, но использовать для них произведённые в РФ комплектующие. Благодаря такой политике сотни тысяч россиян обеспечены высокооплачиваемой работой. А сколько человек работает в украинском автопроме, если за целый год все предприятия собрали 5 тысяч 654 машины?

Ситуация в автомобильной отрасли служит прекрасной иллюстрацией того, что уровень жизни россиян значительно выше украинского. Нет в России столько олигархов, чтобы ежегодно покупать более 1 млн легковых автомобилей! Подобным образом можно сравнить ситуацию в любой другой области экономики, и это сравнение будет не в пользу Украины.

Тут следует коснуться ещё одного повода для гордости украинцев, которым они постоянно щеголяют перед россиянами. Речь идёт о ценах на товары и услуги. Даже если это правда, и среднероссийские цены несколько выше украинских, то радоваться тут нечему. Во-первых, низкие цены на Украине во многом обусловлены низким платёжеспособным спросом населения. Во-вторых, низкая цена зачастую вынуждает производителя снижать качество продукции. Самое главное, для украинского производителя низкие цены – смерти подобны. Даже при большом желании он не может работать себе в убыток, а значит, его бизнес рано или поздно вылетит в трубу, со всеми вытекающими последствиями для страны и народа.

Любителей поскакать на «майдане» такие подробности не интересуют. У них до сих пор в голове рулит «волшебная рука рынка», которая приведёт на Украину инвестора, и тот всё уладит.

На Украине обожают бесконечно долго критиковать любое правительство, рассуждать о необходимости проведения неких реформ и в качестве примеров успешного развития приводить то Германию и Финляндию, то Японию и Гонконг. Только Украина и ситуация в ней к этим странам не имеют никакого отношения. Нельзя сравнивать несравнимое. Украинская экономика, особенно её высокотехнологичный сектор, исторически завязана на Россию, и именно она могла стать тем самым инвестором, который мог вложить миллиарды долларов в экономику «незалежной». Не перед западными господами украинцам следовало отплясывать гопак, а перед россиянами.

Только российский бизнес могли бы заинтересовать украинская ГТС, киевский «Антонов», днепропетровский «Южмаш», запорожская «Мотор Сич», николаевская «Зоря - Машпроект» и десятки других украинских предприятий.

Многие из них просто не переживут нынешний разрыв экономических отношений с Россией. Даже если украинцы очень быстро одумаются, то никто из них не сможет ответить на простой вопрос: что должны делать россияне с уже запущенными импортозамещающими производствами? Что делать с альтернативными путями доставки газа в Европу? Закрывать ради роста благосостояния «братского народа»?

Меня забавляют украинские учёные, которые в последнее время регулярно митингуют под стенами Кабинета министров Украины с плакатами «страна без науки — страна без будущего».

Думаю, более уместной была бы надпись «Украина без России — страна без будущего». Потому, что без России украинская промышленность обречена на смерть вместе со всей этой армией небесталанных учёных.

Меня вообще умиляют все любители митинговать на Украине. До них так до сих пор и не дошло, что нынешняя власть не только не хочет, но даже уже не может им ничем помочь при самом большом желании. Нынешний режим может только вывернуть карманы украинских граждан, вытащить из подушек припрятанные на чёрный день доллары, потом перевести их на свои счета за границей и бежать из страны. Нынешней власти плевать на Украину и украинцев. Таковой украинская элита была в прошлом, и сегодня она ничуть не изменилась.

 

Сергей Белов


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 14.11.2016 22:51
    Все ли потери осветила пресса (запад и северо-запад ЛНР) ? Мне кажется такие потери замалчивать ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 13.11.2016 09:08
    Ну а как же?А то холодно хохлам.Дай им еще снарядов и мин,чтоб обстреливать Донбасс.И еды побольше,чтоб ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 10.11.2016 21:07
    Какое продление на 17-й год ?? Вы о чём, рыбъятки ? Вы ж хотели забить на переговоры и НИ В КОЕМ ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 10.11.2016 20:57
    Вы слышали гимн украины под поверхностью воды исполняемый ноздрями ? А ниже уровня канализации ?

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          62,0    67,0

 

 

          67,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 552 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image