You are here:

Прелюдия к новой конфронтации

Командир ополчения Донецкой народной республики (ДНР) Моторола (Арсений Павлов) был убит в Донецке. Смерть Моторолы – трагически знаковое событие, которое не может остаться незамеченным. Многие считают, что произошла намеренная провокация, призванная сорвать встречу в «нормандском формате», подготовка к которой ведется уже не первый месяц. По мнению других, гибель одного человека не повлияет на встречу. В любом случае, смерть Моторолы может осложнить минский процесс.

 

По мнению политолога Александра Бородая, Моторола – один из командиров вооружённых сил Донецкой народной республики, медийно раскрученный, но один из, и «его гибель принципиально не может повлиять на расклады». В то же время он напоминает, что очень многие бойцы первых добровольческих призывов сейчас находятся в отставке, и в случае серьезного наступления ВСУ могут вновь встать под знамена.  

«Я не думаю, что именно от этого теракта ситуация изменится принципиальным образом. Сейчас Минские договорённости, в силу того, что Украина их отказывается соблюдать, все больше и больше утрачивают свою силу. Война идёт, люди гибнут. Это очень печальное событие, но это гибель одного из бойцов», – уточняет он.

К тому же стало совершенно очевидно, что киевская сторона не собирается соблюдать Минские договорённости. Однако, по словам Бородая, в ближайшее время до возобновления крупномасштабных боевых действий вряд ли дойдет. Нет никаких оснований считать, что ВСУ сейчас, осенью и зимой, способны на решительное наступление, отмечает политолог.

В лифте дома, где проживал Павлов, сработало самодельное взрывное устройство, причем в этот момент он оказался в эпицентре взрыва. В покушении подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), силовики республики ввели в действие план «Перехват» по поимке подозреваемых в убийстве Павлова.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что покушением на Арсения Павлова Киев объявил войну ДНР, сообщает МИА «Россия сегодня». Александр Захарченко заявил, что местным силовикам, известно, кто был заказчиком убийства командира ополчения Арсения Павлова, использовавшего позывной «Моторола».

«Арсен погиб, когда ехал к своей семье домой в лифте, погиб от взрыва. Проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только, кто заказал (мы уже, кстати, об этом знаем), но и кто исполнил это убийство. Я так понимаю, [президент Украины Петр] Порошенко нарушил перемирие? Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались. Сегодня вечером погиб мой близкий друг. Для нас смерть это не обычный вызов, а вызов всей республике», — сказал он.

Полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин подтвердил информацию о гибели полковника Арсения Павлова и возложил ответственность за его смерть на Киев. Пушилин назвал его смерть «огромной утратой для всех». Он напомнил, что погибший командир с начала конфликта в Донбассе сражался в рядах ополчения, участвовал в ключевых военных операциях и стал настоящим символом борьбы против вооруженной агрессии со стороны Киева, передает ДАН. «Киев все еще стремится разрешить конфликт силой, но не способен одержать военную победу и поэтому использует террористические методы, — добавил Пушилин. — С помощью этого убийства украинская сторона рассчитывает расшатать ситуацию в Республике».

По факту гибели Павлова ведется следствие. В Донецке усилен антитеррористический режим.

Позднее в интернете появилась видеозапись, на которой четверо людей в масках заявили об ответственности за убийство командира ополчения ДНР Арсения Павлова (позывной Моторола).

«Видео записывается в Донецке, где нами был ликвидирован всем известный террорист Моторола», — заявил один из молодых людей. Отмечается, что группа неизвестных стоит на фоне флага национал-радикального движения «Мизантропик Дивижн» (В июле 2015-года решением Красноярского краевого суда «Мизантропик Дивижн» признали экстремистской организацией, деятельность которое на территории России запрещена). «Захарченко, Плотницкий — ты следующий», — сказал другой мужчина в маске, после чего все четверо вскинули руки в нацистском приветствии.

Служба безопасности Украины (СБУ) и МВД Украины также подтвердили гибель Моторолы. При этом ни одно из силовых ведомств не взяло на себя ответственность за его смерть. Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать Моторолу за убийство плененного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого.

«Во время допросов в нарушение всех международных конвенций за личную силу и неповиновение Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным Моторола», — заявил Порошенко 5 сентября 2016 года, добавив, что прощения ополченцу не будет.

Украинские силовики и пресса неоднократно сообщали о смерти Моторолы. Первый крупный вброс о его «уничтожении» при участии центральных СМИ имел место еще в октябре 2014 года. Тогда об этом сообщил один из популярных на Украине волонтеров, который информировал общественность о ходе боев за аэропорт Донецка. Сообщалось, что он погиб в боевых действиях 3 октября 2014 года.

В середине ноября этого года пресс-центр так называемой АТО (антитеррористическая операция, как Киев называет силовые действия в Донбассе) сообщил: «Огнем нашей артиллерии в районе Путиловской развязки было нанесено поражение по группировке "Спарта". По неподтвержденной информации, уничтожено 23 бандита, еще 27 получили ранения, среди раненых Моторола. Его авто уничтожено. По информации источников, в ходе нанесения артиллерийского удара использовалось высокоточное оружие, способное эффективно ликвидировать определенные цели».

В феврале 2015 года руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил журналистам, что Моторола погиб в ходе внутренних разборок ополченцев.

В июне 2016 года Моторола действительно пострадал, получив в результате взрыва осколочное ранение в глаз и отправлен на операцию в Санкт-Петербург. Взрыв произошел на территории травматологической больницы в центре Донецка. Взрывное устройство было настолько мощным, что здание морга и семь автомобилей медперсонала получили повреждения. Киевские СМИ опять заявил о том, что это ранение результат внутренних конфликтов в ДНР и якобы противостояния Моторолы с главой республики Александром Захарченко.

При этом в Киеве постоянно продолжали угрожать Мотороле. МВД Украины в апреле 2015 года объявило в розыск Павлова и большинство его соратников по «Спарте». Служба безопасности Украины, со своей стороны, заочно предъявила комбату обвинение по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны), заявив, что ополченец подозревается в издевательствах, пытках и публичных расстрелах людей. Однако летом этого года Интерпол отказал СБУ в требовании объявить в международный розыск Павлова.

«Интерпол вернул нам документы с мотивировкой о политическом характере дела Моторолы. Нам это непонятно… У нас он является подозреваемым, и есть решение суда о его аресте», — негодовал тогда заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков. Представитель спецслужбы тогда отметил, что это не первый случай, когда Интерпол отказывается объявлять в розыск подозреваемых СБУ, объясняя это политической ангажированностью. «Я надеюсь, что все же во взаимодействии с международным сообществом эта позиция будет изменена», — заявил Маяков.

В конце сентября народный депутат Украины, экс-лидер запрещенного в России экстремистского «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил: «Я более чем убежден, что охота на них (речь в интервью шла конкретно о комбатах Мотороле и Гиви) идет и сейчас. И мы видели несколько примеров проведения таких операций, попыток ликвидации именно этих людей. К сожалению, они были неудачными. Но всему свое время под солнцем». При этом Ярош сослался на деятельность бойцов некой «Украинской добровольческой армии», которые, по его словам, «работали с начала войны и работают сейчас за линией фронта, выполняя задания украинских спецслужб».

Эксперты отмечают, что смерть Моторолы может осложнить минский процесс. В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

30 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить об окончании «нормандского формата» некорректно. 12 октября Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонные переговоры по вопросам Украины и Сирии. Накануне посол России в Париже Александр Орлов сообщил, что Меркель пригласила иностранных коллег на ужин в «нормандском формате» 19 октября.

Украина заняла наиболее жесткую позицию на переговорах. 15 октября президент страны Петр Порошенко, выступая на фоне боевой техники, заявил, что Киев не будет выполнять минские соглашения, «пока не будет выполнен пакет безопасности». Порошенко уточнил, что это означает: полное прекращение боевых действий, передачу неконтролируемого участка украино-российской границы Киеву, отвод тяжелой техники и артиллерии, а также доступ инспекторов ОБСЕ к объектам на всей территории Донбасса.

Вместе с этим на линии соприкосновения возобновились артиллерийские обстрелы. Париж и Берлин усилили давление на Киев. Однако Киев не отказался от стратегии тянуть время. Отвод войск в Петровском состоялся только со второго раза. В Станице Луганская 13 октября отвод войск был сорван украинской стороной.

Автор: Иван Палий, Мария Кантер


Источник


Добавить комментарий


Обновить