К чему приводит победа холодильника над телевизором

Один из последних заповедников социализма и левых идей может рухнуть в самое ближайшее время, наделав при этом немало шума.

На этот раз, в критическом положении оказался президент Венесуэлы Николас Мадуро. Национальный конгресс (парламент) этой страны принял соглашение, призывающее признать политику Николаса Мадуро государственным переворотом, и как следствие, начать в отношении него процедуру импичмента.

 

Принятое соглашение включает девять пунктов, среди которых, помимо объявления импичмента президенту, присутствует пункт «объявление о нарушении конституционного порядка и совершении государственного переворота».

Несмотря на попытки сторонников Мадуро прервать сессию Национального конгресса, соглашение было принято парламентариями большинством голосов.

Это далеко не первая попытка оппозиционного парламента Венесуэлы отстранить от власти президента.

В августе в стране прошел первый этап сбора подписей за проведение референдума по отставке президента. Следующий этап должен был стартовать завтра, однако, решением Мадуро референдум перенесен на неопределенный срок. Причина тому, по версии Национального избирательного совета Венесуэлы заключается в том, что более 1% всех подписей собранных за проведение референдума оказались недействительными.

Для оппозиции ситуация осложняется тем, что по законам страны, референдум может быть проведен до 10 января 2017 года. В противном случае, даже в случае отстранения Мадуро от власти, согласно Конституцией Венесуэлы следующие 2 года страну будет возглавлять назначенный им вице-президент.

Социализм больше «не катит»

Хроническая нехватка времени заставила оппозиционно настроенный парламент, де-факто обвинить Мадуро в государственном перевороте. Не исключено, что так или иначе, парламентариям удастся отстранить президента от власти. В пользу этого свидетельствуют антипрезидентские настроения порядка двух третей населения страны.

Примечательно, что еще относительно недавно Мадуро пользовался поддержкой большинства граждан страны, однако состоявшаяся в этом году окончательная победа «холодильника» венесуэльцев над «телевизором», являющимся основной частью пропагандистской машины, поставила президента в весьма непростую ситуацию.

Бездарная экономическая политика Мадуро, базирующаяся на идеях боливарианского социализма, привела к настоящей экономической и гуманитарной катастрофе.

С момента, когда дела в экономике страны пошли плохо, венесуэльскому руководству удавалось долгое время сдерживать недовольство населения, перекладывая вину за происходящее на внешние силы и прежде всего, США.

Однако, когда из-за запрета на повышение цен на товары, полки венесуэльских магазинов опустели, в распределении продуктов стала участвовать армия, а города накрыла волна криминала, мнение населения начало резко меняться. Еще недавно поддерживаемый большинством граждан, сегодня «продолжатель дела Чавеса» Николас Мадуро теряет остатки доверия населения и имеет все шансы лишиться не только президентского портфеля, но возможно и свободы.

Живому впору завидовать мертвому

Некомпетентность и неспособность Мадуро удержать ситуацию в экономике уже не удивляет в Венесуэле никого. Однако, в происходящем в стране виноват не он один, но и вся политика революционного правления, зарожденная еще в 2000 году Уго Чавесом.

Надо признать, что последнему повезло больше, так как он смог уйти из жизни на пике «революционной экономики», базировавшейся на высоких ценах на нефть.

Последствия их падения, и как следствие, разрушения экономики страны обрушились на голову его преемника — Мадуро. В настоящий момент Венесуэла живет в условиях веерных отключений электричества, зашкаливающей инфляцией, второго места в мире по убийствам и дефицита продуктов и лекарств.

Китайцы уходят

Настоящей катастрофой для Каракаса стал уход главного внешнего инвестора страны — Китая. С 2008 года китайский государственный банк China Development Bank (CDB) предоставил Венесуэле по различным договорам примерно $37 млрд, став одним из ее крупнейших кредиторов и обеспечив финансовую поддержку режиму Уго Чавеса и его преемника Николаса Мадуро. В свою очередь Венесуэла должна была ежегодно поставлять в Китай значительные партии нефти. Однако после серьезного ухудшения экономической ситуации в Венесуэле из-за падения мировых цен на нефть и бездарного руководства страной Николасом Мадуро китайские кредиторы оказались в весьма неоднозначной ситуации. По данным МВФ, ВВП Венесуэлы в 2015 году сократился почти на 6%, а в этом году снижение составит еще 10%. Валютные резервы страны находятся на минимальном за 13 лет уровне.

Однако, вместо того, чтобы относиться к китайским инвестором с максимальным уважением, власти Венесуэлы в большей степени озабочены совсем другими вопросами. В итоге, представители китайского бизнеса в Венесуэле оказались наедине с угрозой жизни. Китайцы, давно занимающиеся в Венесуэле торговлей или работающие в сфере экспорта нефти, все чаще становятся жертвами грабителей и похитителей. В сползающей к голоду стране работающие там китайцы становятся едва ли не символом благополучия, и как следствие — жертвами криминальных посягательств. Все это вместе подтолкнуло китайские власти и компании резко сократить отношения с Венесуэлой, снизив объем инвестиций практически до нуля.

Все вместе, это означает, что Венесуэлу с большой степенью вероятности, ждут серьезные потрясения. Всеми силами цепляющийся за власть Мадуро, уже не сможет удержать ее ни каким способом. Ни политическое зомбирование с экранов телевизоров, ни солдаты, стерегущие пустые полки в магазинах уже не способны заставить население поверить в то, что во всех их бедах виноваты какие-то внешние силы.

А это значит, что в скором времени Мадуро тем или иным способом будет выдворен из президентского дворца. Самое главное и интересное будет заключаться в том, что это окажется за способ и каковыми будут его последствия.

Прогнозы делать пока рано, хотя к сожаленью, вероятность того, что победа «холодильника» над «телевизором» может обернуться в Венесуэле гражданской войной, весьма велика.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 20.10.2016 13:53
    Чой-то я не пойму... Зажился Кива, зажился Аваков (даже план перевыполнил).... Не будь ублюдка вроде ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 19.10.2016 20:07
    Часть, говоришь? Ну ладно, эту "часть" первую и отрежем. По кусочкам.

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 15.10.2016 19:22
    А пофамильно в сводках нет - кто там такой храбрый ? Я из Луганска приеду поближе познакомиться.... Достали ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 10.10.2016 16:57
    Я не очень представляю, как может ДРГ из всего 20 человек, без тяжелого вооружения и не окопавшись( да ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          61,0    65,0

 

 

          65,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 620 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image