Трампомания охватила Киев

И заставила резко пересмотреть свои взгляды на Крым

Выборы в США, как оказалось, стали судьбоносными не только для самих Штатов. Стоит ли рассказывать, с каким замиранием сердца за ходом голосования за океаном наблюдали власти Украины и сколько еще будут обсуждать итоги этих выборов. Западный мир пророчил победу Хилари Клинтон, в Незалежной поддакивали и всерьез верили, что кандидат от демократов возглавит Белый дом, а после поможет Украине «победить» Россию. При этом ее главный конкурент Дональд Трамп рассматривался чуть ли как не главное вселенское зло. Его победу называли крахом как для Америки, так и для Украины. Его оскорбляли, называли сумасшедшим и тому подобное. Тонны грязи украинские СМИ вылили на того, кому судьба уготовила должность 45-го президента США. Прогнозы не сбылись — Хилари Клинтон проиграла. В связи с этим в Киеве резко поменялся взгляд на Дональда Трампа. Заодно меняется и представление о Крыме.

 

Больше не идиот

Еще недавно народные депутаты Украины от «Блока Петра Порошенко» называли будущего президента США «идиотом» за то, что он обещал рассмотреть вопрос о статусе Крыма и предполагал, что с руководством России можно выстроить нормальные отношения. Но теперь представители партии предлагают иное видение ситуации. Теперь виноват не Трамп, а Барак Обама вместе со своими «демократами». Почему же? Они допустили переход Крыма в состав России. Такого мнения придерживает депутат Верховной Рады от блока Порошенко Андрей Лопушанский. «Если бы в 2014 году в США у власти были республиканцы, то Крым по-прежнему был бы украинским, считает парламентарий. Все из-за того, что представители этой партии всегда «проводили более жесткую международную политику». Развивая тему, Лопушанский утверждает, что Дональд Трамп, будучи выдвиженцем от республиканцев, вряд ли посмеет отойти от той самой «жесткой» позиции, в том числе и по вопросу Крыма. Как видно, «Блок Петра Порошенко» резко меняет свою позицию. «Идиот» стал президентом, а поддерживающие его силы вдруг стали более предпочтительными, чем демократы.

Несколько иных представлений придерживается другой украинский депутат — Юрий Чижмарь. По его мнению, все то, что раньше Трамп говорил о Крыме, к его будущей политике отношения иметь не будет. Республиканцы не допустят такого расклада, а наперекор партии новый президент не пойдет. Интересен тот факт, что Чижмарь некоторое время назад высказывался по поводу того, что народ Украины больше не желает возвращения Крыма и даже Донбасса.

Более резко отзывается о Траме еще один член Верховной рады — Игорь Попов. Почти сразу после выборов он, видимо, не сумев подавить разочарование, в грубых формах описал сложившуюся ситуацию. Попов заявил, что Трамп, придя к власти, окажется в столь печальном положении, что ему вообще будет не до внешней политики, не до Крыма с Донбассом. А все потому, что «его презирают ученые, большинство журналистов и лидеров общественного мнения».

 

Больше не «агент Кремля»

Особняком держится бывший российский, а ныне украинский журналист Айдер Муджабаев. Он новоизбранного американского президента ни в чем не винит, никак не ругает. По его мнению, это не Трамп виноват в том, что он делает такие заявления по Крыму, это украинские власти виноваты, что вынуждают делать его такие заявления. Киев ничего не предпринимает для возвращения полуострова, потому в мире складывается впечатление, что Крым действительно российский:

— Поэтому обвинять Трампа и вообще кого бы то ни было в том, что он неправильно что-то сказал по крымской тематике, неразумно, — говорит Муджабаев. Как видно, тут тоже оказывается, что проблема кроется не в видении Трампа и его прошлых выступлениях, а в поведении киевских властей. Впрочем, раньше Муджабаев хвалил Порошенко и его соратников за твердую позицию по Крыму. А вот Дональда Трампа не очень-то жаловал. В начале августа нынешнего года украинский журналист заявлял, что после своих заявлений по поводу статуса полуострова республиканец обязательно проиграет выборы. Помимо этого Муджабаев склонялся к той версии, что американский миллиардер является «агентом Кремля:

— Я допускаю все, вплоть до подкупа. Между Трампом и Россией могут быть какие-то договоренности, — говорил еще пару месяцев назад Айдер Муджабаев. И, видимо, тоже не на того ставку сделал, как почти все на Украине.

Ну, а теперь такое говорить нельзя, теперь всем надо казаться другом американского президента. Поэтому все обвинения с него снимаются, причем с таким видом, будто их никогда и не было.

Надо заметить, что за последние дни в украинских СМИ стало гораздо меньше материалов, поливающих грязью не только нового президента Америки, но и Россию. Это несколько странно, потому как практически ничего иного за последние годы журналисты в Незалежной не писали. Не факт, но, видимо, связано это тоже с победой Трампа. От него ждут новых заявлений по поводу внешней политики. Что он будет говорить о России, Путине, Крыме, Сирии? Ответы на эти вопросы больше всего беспокоят Киев. Будет Трамп настаивать на потеплении в отношениях с РФ, то следует ждать улучшений и в российско-украинских взаимосвязях, если, конечно, Петр Порошенко не решит удариться во все тяжкие самостоятельно. А может новый хозяин Белого дома поведет себя иначе? Тогда на Украине все будет по-прежнему — олигархическая элита продолжит «рулить», а чудом затесавшиеся во власть радикалы продолжат получать «гроши» и удерживать за счет своих группировок стабильность обозначенной схемы управления разоренной страной.

 

А что же Трамп?

45-й президент США, в интервью западной прессе к огорчению Киева заявил, что ненавидит украинский вопрос. По мнению Трампа, никто, кроме США, так не защищает интересы Украины и мотивы этого ему непонятны.

Зато Дональд Трамп пообщался российским президентом Владимиром Путиным. В ходе телефонного разговора глава российского государства и избранный президент США высказали свое неудовлетворение по поводу того, как сегодня складываются российско-американские отношения, выразив надежду на их нормализацию.

 

Вспомнили, что в следующем году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всём мире. Шла речь также о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один — международным терроризмом и экстремизмом. Обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии. Об этом сообщается на сайте президента РФ.

Можно представить, сколько разочарования может вызвать такая беседа на Украине. Тем более что Путин и Трамп договорились и дальше не только общаться по телефону, но и вскоре встретиться лично.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 28.11.2016 22:06
    Умничка Азаров, специалист. Только просьба - без Овоща Фёдоровича... Пожалуйста....

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 28.11.2016 21:59
    Это ж какое говнистое чудовище должно быть, чтобы ТАК стремиться насрать соседу к карман ? Укурки ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 27.11.2016 10:28
    Хочется верить, что Крымские РЭБ смогут отправить укропские "посылки" к месту их старта. Иначе ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 26.11.2016 18:27
    Это был первый маркер.Таких маркеров еще много.Перечислять неохота.Всё свелось к тому,что Донбасс,это ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          62,0    67,0

 

 

          67,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 499 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image