You are here:

Когда армия Новороссии возьмет Киев

В последнее время участились случаи различных заявлений воинственного характера. Как со стороны Киева, так и со стороны ЛДНР. И все это на фоне попыток эскалации конфликта непосредственно на линии соприкосновения. Вообще-то, ничего странного тут нет. Трудно поверить, что режим Порошенко согласится отдать власть, ведь капитуляция перед самопровозглашенными республиками автоматически ставит крест на нынешней власти. У Киева может быть только одна позиция: война до победного конца и точка. У Захарченко с Плотниковым политический маневр тоже отсутствует. Они при всем желании республики сдать не могут. Итак, обе стороны вынуждены вести свою политику лишь в одном направлении, делая реверансы в сторону Минска.

 

На самом деле, минские соглашения не устраивают обе стороны, хотя ЛДНР готовы их принять. Почему готовы, чуть ниже, а пока вникнем в суть проблемы. Что бы ни кричали диванные эксперты, перемирие хоть и условно, но до масштабных боевых действий, когда гибнут сотни и тысячи, ему очень далеко. Так что перемирие необходимо. Это понимают обе стороны. Прекрасно понимают они и позицию оппонентов, не стоит людей считать идиотами, не замечающими очевидного. Но понимание и официальная политика-это разные вещи, поэтому мы и наблюдаем какой-то цирк, вместо «реальных дел». Однако, сейчас ситуация начинает кардинально меняться не в пользу Украины и стоит задуматься о решении проблемы в одностороннем порядке. Наверняка задумались обе стороны, иначе быть не может. У всех по два варианта: политический и силовой.

Для Киева, принятие минских соглашений-это капитуляция и мгновенный крах. Хотя все далеко не так просто, как думают многие. Неизвестно, кто придет на смену Порошенко и Ко. Это могут быть «партия адекватов» или «партия радикалов», причем шансы последних предпочтительнее. «Адекватные» почти гарантированно развалят страну и это понимают многие. Ни в коем случае не стоит забывать, что центробежные силы в нынешней Украине очень велики. Стоит согласиться на широкую автономию одного региона и аналогичное потребуют остальные. С растущими аппетитами, конечно. Государство просто перестанет существовать. Поэтому будет естественнее, если победят «патриоты». Что они будут делать, можно понять по их требованиям сегодня. И конечно, продолжение боевых действий на Донбассе, станет краеугольным камнем их политики.

Очень многим кажется, что эту войну Киеву можно вести бесконечно, поскольку она выгодна режиму Порошенко и олигархам. Наживаются ли они на войне? Безусловно. Но с каждым днем «нажива» падает, а проблемы растут снежным комом. Ситуация крайне далека от 2014 года и в экономическом, и в политическом плане. Как бы не лезли из кожи вон украинские пропагандисты, состояние армии кошмарное. Может ВСУ и научились воевать, но материальная база потеряна безвозвратно, в ход идет уже оружие ВОВ. А состояние украинской экономики и промышленности не позволяет удовлетворять нужды армии. Надежда на помощь со стороны Запада тает с каждым днем. Остается только один вариант: «могучим ударом покончить с сепаратистами»… Насколько это реально? Шансов практически нет, но сама попытка позволит дольше продержаться у власти и награбить еще несколько миллионов. С интересами же государства Украина, нынешняя украинская власть находится в сильном конфликте, так что чудес ждать не стоит.

Поэтому, Новороссия готова к войне и последние попытки ВСУ наступать наглядно показали, что отвод техники ополчения не является препятствием для эффективного сдерживания атак противника. Но и республикам нужно как-то решать сложившуюся ситуацию, нельзя бесконечно подвергать людей рискам обстрелов. Что даст принятие «Минска» Донецку и Луганску? Легитимные выборы, после которых текущая власть почти наверняка останется наверху. Но теперь она будет иметь реальные политические рычаги внутри Украины. Популярность Захарченко может сыграть колоссальную роль во внутренней политике Украины. Конечно, нельзя утверждать, что завтра весь Юго-Восток отделится, но тот факт, что Донбасс получит огромное влияние на значительную часть страны-это безусловно. До «контроля Украиной за границей» дело просто не дойдет. И обязательно следует учитывать такой немаловажный факт: за спиной Захарченко будут стоять все политические и экономические возможности усилившейся России, а за спиной Киева-ослабевший Запад! Причем не консолидированный, а лишь отдельные осколки. Очень вероятно, что националистов, как политическую силу, просто сомнут. А их военизированные отряды методично разоружат и отдадут под суд. Причем судить их будут самозабвенно и сроков таких навешают, что вряд ли кто выйдет. К слову сказать, судить есть за что и нынешняя власть конечно подстраховывается, заведя тысячи уголовных дел против «патриотов».

Такое «взятие Киева» конечно предпочтительнее во всех смыслах. Очень вероятно, что «позиция России встретит понимание со стороны Запада». Вряд ли действительно существуют секретные планы раздела Украины между Путиным и Трампом. На таком уровне они не нужны, достаточно взаимного соблюдения государственных интересов. Типичное «развязывание рук»… Отказ от американского вмешательства во внутренние украинские дела повлечет ненужность вмешательства России. Резко поднять экономическую и социальную ситуацию на Украине сегодня абсолютно невозможно. Таких ресурсов не наскребет и весь мир. Кормить украинцев за хорошее отношение и поведение к России просто нечем, да и незачем. Вернуться полностью на российские рынки малореально, но часть промышленности и экономики в целом, сможет. Уж во всяком случае, хуже чем сейчас точно не будет. Хотя наверняка украинскому национальному бизнесу придет конец. Его задавят более сильные конкуренты из ТС и западные инвесторы. Но зато у страны опять появятся деньги. Можно отметить, что в такой ситуации политической победы, Украина начнет самостоятельно решать государственные вопросы, а сам Захарченко вполне может стать «вторым Лукашенко». В этом случае, риторика на темы «что нам должна Россия» и «что мы должны России» быстро сойдет на нет.

России совершенно невыгоден развал Украины, как ни парадоксально это звучит. Предположим, что завтра случился развал страны. Запад умчался к Польше, Венгрии, Румынии. Юго-восток стал ярко пророссийским. Остался нищий центр, где жестоко ненавидит москалей каждый второй, не считая первого. Готовые на любую пакость, лишь бы против России. «Адекватных украинцев» там уже не будет. Вроде все правильно, «здобулы», как говорится. Можно упиваться проблемами «скакунов». Но что дальше, через пять лет, через десять?! Во-первых, придется натурально кормить с ложечки весь юго-восток. И если сейчас популярно «мы заслоняем Европу от российской агрессии», то просто полярность поменяется: «мы заслоняем Россию от бандеровцев и Запада». А если Захарченко и его команда завтра уйдут? Ведь люди будут требовать качественного улучшения жизни именно от России! «Мы же ради вас»… И это опять будет «черная дыра», только вот деньги туда утекать начнут российские. Бесполезно утекать. Мы получим кошмарное усугубление сегодняшней ситуации. Не 10-15% националистов, а все 100! Одни будут ненавидеть за то, русские обманули и не дали много денег, другие за то, что из-за русских не дал много денег Запад. Нищета и «обманутые надежды». И тут-то выползет «во-вторых». Да, сейчас идет курс на нормализацию отношений Россия-Запад, но если завтра ситуация поменяется? А на Украине не будет абсолютно никаких сил, способных и желающих препятствовать тому же размещению ПРО или еще чего похуже…

Насколько реален военный путь «взятия Киева»? Мы неоднократно слышали заявления ополченцев, что «только дайте приказ». Но одним приказом врага не разобьешь! У Новороссии объективно нет ресурсов для полномасштабного наступления и разгрома ВСУ. Да, вполне вероятно, что локальных успехов можно добиться, но таким способом проблему не решить. На фронте создался относительный паритет сил и армии ЛДНР могут лишь в некоторых местах создать необходимое превосходство. Предположим, что наступление начало успешно развиваться. Развалится ли ВСУ от первых ударов? Надеяться на это нельзя, слишком сомнительно. Зато можно быть уверенным в том, что после первоначальной неразберихи, начнется настоящее сопротивление. Когда из перелесков бьют орудия и минометы, впереди минные поля, а горловину прорыва пытаются перерезать танки… Большинство ошибочно думает, что главное прорвать оборону, а дальше все само образуется. На самом деле, поддержание наступления требует куда больших сил, чем атака первых окопов, которые почти гарантированно «закопает» артиллерия перед этой атакой…

А чем дальше, тем хуже. Вступает в дело логистика и работа тыла. С каждым пройденным километром снабжение ухудшается, сопротивление растет, возможности наступать заканчиваются. Армии ЛДНР могут оказаться в роли ВСУ, когда образовались районы потенциальных «котлов», которые со временем превратились в реальность. Сколь ни печально положение в украинской армии, ополченцы не имеют ни качественного, ни количественного перевеса. Оружие, техника и снаряжение примерно одинаковое, вполне сопоставимо. Никаких «секретных российских войск» там нет, как и современного оружия. Начинать наступление в такой ситуации-это безумие. На одних «морально-волевых» войну не выиграть, хоть это и имеет порой важное значение. Самому мотивированному и подготовленному солдату нужно доставить еду, боеприпасы, медикаменты и тд.. А в наступлении требуется буквально всего во много раз больше, чем при позиционной обороне. Справится ли тыл? Неизвестно.

Исходя из вышесказанного, практически невероятно, что штабы ЛДНР прислушаются к пожеланиям солдат в окопах начинать громить врага. Пока действия штабов были хорошо обоснованы и оправданы. Тактика достаточно успешно отработана: сдерживание атаки ВСУ, подтягивание резерва, контрудар. «Срезание» выступов в обороне ударами по флангам, с целью образования «котлов». Целенаправленные атаки отдельных узлов обороны практически не велись. На все остальное просто нет сил и средств. Однако, все это верно только до тех пор, пока отсутствует военное вмешательство России! И даже необязательно прямое. Если радикалы «пережмут горло» украинской власти и договариваться банально будет не с кем, а США, в лице лояльного Трампа, самоустранится, то укранские «патриоты» вполне могут наяву получить то, о чем грезят третий год-поставки российского оружия и техники.

Это уже перевернет ситуацию кардинально. Нет необходимости накачивать армию Новороссии суперсовременными образцами. Например, можно установить современное оборудование и приборы на танки, повесить новую броню. Много времени это не займет, а эффективность поднимет в разы. Украинская техника просто не сможет противостоять в прямом бою. Гражданские бронежилеты заменить на современные армейские и сразу вся налаженная ВСУ система огня потеряет актуальность. Снабдить артиллерию современными планшетами, приборами контрбатарейной борьбы и там, где требовалось выпустить 10 снарядов за пять минут, будет хватать двух за несколько секунд. Замечу, что все это спокойно можно втиснуть в странное понятие «нелетальное оружие», если учитывать, что президентом США является Трамп. А применение хотя бы нескольких систем РЭБ, просто парализует ВСУ на значительных участках. Представьте, что в квадрате 10х10 км прекратила действовать связь. Любая! Из квадрата слышна стрельба. Штаб некой бригады ВСУ отправляет туда все резервы и они попадают в зону «тишины». В это время начинается наступление на другом участке, а связи с резервами уже нет. А если сам штаб бригады замолчит?! И это простейшие варианты…

Россия действительно может в очень короткие сроки поднять боевые возможности ополченцев на недосягаемую для ВСУ высоту. Как бы ни хотелось «патриотам», проделать тоже самое с украинской армией невозможно в принципе. Точнее, аналогичные действия теоретически возможны, но только при условии «закрытых глаз» России. Кремль на это пойти не может по целому ряду весомых причин. Поэтому, даже без вмешательства российских ВКС и Сухопутных войск, перед ВСУ встанет реальная возможность быстрого разгрома в зоне АТО. А других боеспособных группировок на Украине не существует в природе. Сдержать прорвавшихся ветеранов патриотичными сопливыми студентами и спившимися алкашами невозможно… Киев возьмут однозначно. Но нужно ли это России?!

Можно будет создать некое марионеточное правительство и моментально получить кучу проблем. «Завоеванную» или «освобожденную» страну придется восстанавливать за счет России. Непрерывно, на всех уровнях получать противодействие националистов. А после военной капитуляции их число так же значительно вырастет и очень многие будут жаждать реванша. Есть очень важный момент. Гражданин видит на улице полицейского или милиционера, хорошего, продажного, тупого, но своего. А когда на перекрестке будет стоять парень с повязкой «Новороссия», то это будет оккупант даже для тех, кто к России лоялен или безразличен и сейчас. И в итоге, как только геополитическая ситуация изменится, Россия получит страну, где большая часть населения пылает ненавистью к соседу и только ждет возможности отомстить. И уже никто из украинцев не будет сомневаться, нужно им в НАТО или нормальные отношения с Москвой поддерживать. Опять возможное размещение ПРО и чего похуже…

Поэтому Россия будет «брать Киев» только руками Новороссии, политическими методами и только в самом крайнем случае-военным. Это долго, но зато надежно, стратегически выгодно с политической и экономической точек зрения. Активизация процесса начнется в ближайшее время, завершение слишком туманно. В ближайшее, потому что Россия вынуждена пользоваться благоприятной ситуацией в геополитике. Если ждать, то возможен приход новых «ястребов» в команду Трампа и очередное ухудшение отношений. Зачем Москве медлить и полагаться на смутные прогнозы, если уже наступает оптимальное время?! Наверняка не случайно, американские спецслужбы пока тихо разрабатывают компромат от Онищенко. Уже сейчас на Украине ширятся призывы договориться с Донбассом и Россией. Договор им конечно не нужен, а вот продать себя подороже-очень полезно для кармана или карьеры. И не зря Кремль настаивает на внутриукраинском формате решения вопросов. Не нужен России протекторат над Украиной, это их внутренние проблемы, пусть украинцы их и решают. По-семейному, за свой счет…


Источник


Добавить комментарий


Обновить