You are here:

«Рейтинги позволяют»: Бывшие готовятся к реваншу?

Чем увереннее и чаще президент Украины Петр Порошенко говорит о невозможности проведения досрочных парламентских выборов, тем очевиднее становится, что избирательной кампании правящим партиям не избежать. Самые хищные «акулы» украинской политики – Виктор Медведчук и Сергей Левочкин, почти одновременно разразились классическими «предвыборными» интервью. Неужели мифическая парламентская коалиция доживает последние дни?

 

 

В данном случае, замглавы фракции «Оппозиционный блок» Левочкин и лидер «Украинского выбора» Медведчук, не таясь, позиционируют себя, как некие «здоровые силы», способные вывести Украину из трехлетнего «штопора»: закончить войну, восстановить экономику, а также (что особенно любопытно) вернуть государству монополию на применение силы, а стране – утраченные территории.

Любопытно, кстати, что позиции обоих политиков сходятся в большинстве направлений, однако же, когда речь заходит о возвращении территорий, господин Медведчук, в отличие своего «оппоблоковского» коллеги, всячески избегает упоминаний о полуострове Крым. Штука здесь, вероятнее всего, в том, что экс-глава администрации Януковича беседовал в Минске с журналистами российской «RT», в то время, как его коллега времен Кучмы отдал предпочтение украинскому «РБК».

 

Однако же, главными темами обоих интервью, стали досрочные парламентские выборы и блокада Донбасса, как одна из причин для них. И тут двух мнений быть не может – блокада бьет по интересам, как непризнанных ДНР и ЛНР, так и по украинской власти. При этом, оба политика стараются протолкнуть мысль – «в первую очередь, блокада несет вред простому народу и только это важно».

 

«Оппозиционный блок» осудил «блокадное» решение СНБО. Считаем, что президент пошел на поводу у радикалов, а это, с точки зрения государственного управления, неприемлемая позиция. Фактически возглавив блокаду, власть проявила слабость. Ни в одной сильной стране власть не ведет переговоры с людьми, которые незаконными силовыми действиями принуждают к чему-то государство. Третье - это реакция международного сообщества - Европа в недоумении. Блокаду осудили Германия, Франция и ЕС. «Блокадное» решение СНБО ставит много вопросительных знаков в Минском процессе мирного урегулирования», - заявил Левочкин, отметив также, что блокада не только усугубит ситуацию на Донбассе, но лишит Украину двух, а то и трех процентов ВВП.

 

Вместе с тем, оппозиционер считает, что зерно «блокадной» проблемы упало в жирный украинский чернозем еще в 2015-м году, когда власти не только позволили радикалам блокировать Крым, но и построили на этому масштабную пиар-акцию в «патриотических» тонах.

 

«Власть тогда «пропустила» незаконные действия радикалов, аналогичные тем, что с января начались в отношении Донбасса. Поэтому вопрос «а что должна была делать власть?» нужно задавать в контексте того, как она отреагировала на блокаду Крыма», - считает он.

Спорное заявление, учитывая, что вольности, украинские радикалы стали позволять себе значительно раньше. Если на то пошло, корни нынешней блокады можно поискать в окрестностях столичного Украинского дома, где летом 2012-го года праворадикальные формирования атаковали представителей органов правопорядка, протестуя против «языкового» закона Колесниченко-Кивалова. Ведь именно тогда, если задуматься, радикалам дали понять, что они, при желании, могут позволить себе почти все.

Что же до Медведчука, то он уверен, что господин Порошенко давно разогнал бы «блокадников», если бы имел нужный политический ресурс и ту самую монополию на применение силы. Но этого нет, а потому противники нынешнего президента, к которым Медведчук себя почему-то не относит, наносят ему один удар за другим.

«Власти достаточно, просто надо её использовать в полном объёме в соответствии с конституцией и действующим законодательством, и всё будет нормально. А вот политические аргументы и популизм, которые сегодня использует власть, не могут привести ни к каким результатам. Очень важная особенность, характеризующая сегодняшнюю киевскую власть, это отсутствие профессионализма. Это страшная вещь», - говорит он, явно намекая, что у него самого политического ресурса достаточно.

 

Кстати, о Донбассе. И Левочкин, и Медведчук считают, что позиция, которую сегодня занял официальный Киев на переговорах в Минске, не является конструктивной. Однако же, последний, в этом смысле, более откровенен.

«Я хочу сказать, что если Киеву это не нужно, значит, киевской власти надо напрямую отказаться от этих территорий. Но ни одна уважающая себя власть не может отказаться от территорий и от своих людей. Более того, власть на Украине догадывается, что в Донбассе сегодня никто не стоит в очереди, чтобы вернуться на Украину. У них есть своя позиция, у них есть Минские соглашения, и не с позиции ультиматума, а с позиции договорённости надо идти. Потому что диктат условий, которые ставит Украина, к положительному результату, а именно возврату Донбасса на Украину, не приведёт», - считает он.

 

То есть, Медведчук признает, что официальный Киев, на сегодняшний день, с радостью отказался бы от Донбасса, но не может решиться на этот шаг по комплексу всем известных причин.

Левочкин, в то же время, рассуждает о необходимости возвращения контроля над участком границы с Российской Федерацией и проведения местных выборов по украинскому законодательству, при участии украинских политсил (включая, разумеется, «ОппоБлок») и под надзором СМИ. А вот про закон об особом статусе и внесение изменений в украинскую Конституцию, он, почему-то, не говорит ни единого слова. К слову, даже интервьюер подмечает, что Левочкин повторяет слова господина Порошенко.

 

Но важно, в конечном счете, вовсе не это, а перспектива досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Предпосылки для этого все те же – несуществующая коалиция, смехотворные рейтинги «БПП» и «Народного фронта», финансовый кризис, война и блокада. Медведчук, помимо всего прочего, говорит и об утрате государством субъектности.

«Я сейчас скажу циничную вещь: на Украине достаточно посла США на Украине, чтобы управлять всем. Это цинично. Мне обидно говорить это как гражданину Украины, но это факт. Он представляет государство, которое именуется Соединённые Штаты Америки. Этого достаточно для Украины в контексте власти. Потому что для меня этого недостаточно, я не считаю, что это центр управления. Я не считаюсь с авторитетом подобного управления и не признаю его. Но для власти это считается достаточным. И в этом вся пагубность ситуации, которая складывается у нас в стране», - утверждает политик.

Вывод, по большому счету, из двух этих интервью, можно сделать лишь один – бывшие «регионалы», ставшие в 2014-м году оппозицией, готовятся повторить сценарий реванша образца 2010-го года, когда, благодаря обвалу рейтингов Виктора Ющенко и его сторонников, им удалось умоститься на все ветви государственной власти.

Приведет ли это к окончанию гражданской войны на Донбассе – тот еще вопрос. С одной стороны, довольно высокие рейтинги, вкупе с усталостью украинского общества, действительно могут развязать им руки в деле усмирения радикалов, препятствующих реализации «Минска-2». С другой же стороны, Донбасс всегда был их электоральной и «кормовой» базой. Весьма сомнительно, что они не попытаются вновь установить здесь тотальный контроль.

Георгий Авдеев


Источник


Добавить комментарий


Обновить