Анна Долгарева: Саур-Могила и украинские теракты ко Дню нашей Победы

Здесь, в Донецке, готовятся ко Дню Победы. Дети лазают по военной технике времен Великой Отечественной и едят мороженое, катаются на гироскутерах по бульвару, тянут руки к отцветающим магнолиям и зацветающей акации.

А сводки неуклонно сообщают о новых, новых, новых попаданиях.

 

 

Вчера, в половину пятого вечера выходного предпраздничного дня, я возвращалась с вот этого бульвара с детьми на гироскутерах, было солнечно, каштаны цвели, и тут громыхнуло. Несколько раз. Очень сильно. За полчаса до этого я объясняла московской подруге, что приезжать ко мне в гости, в принципе, не страшно, если селиться в центре.

Прилетело по Старомихайловке, это Кировский район Донецка. Пострадало четыре дома на улице Шевченко; в два дома снаряды с удивительной точностью попали в крышу, в остальных двух – во двор, маленькие частные домики только посекло осколками. Еще осколками посекло местного жителя, Р. Мошкина сорока двух лет, ранение в руку.

А сегодня был большой выезд на Саур-Могилу. Захарченко, журналисты, простые люди. И на дороге перед колонной журналистов подорвались два фугаса. За несколько минут до того, как они должны были проехать. Потом было обнаружено еще пять взрывных устройств.

Уже есть официальная версия: теракт.

Без пострадавших обошлось. В который раз – обошлось чудом. На волосок, на несколько минут разминулись со смертью.

Был запланирован большой праздник, с участием нескольких тысяч человек. (Да, бесценные мои коллеги из украинских СМИ, так и пишите – автобусами свозили! Так и пишите. Транспорт-то организовывали для тех, кто на маршрутках два часа не сможет добираться? Организовывали. Значит – свозили автобусами. Ну дальше сами досочините, как бюджетников из-под палки заставили надеть георгиевские ленточки и пытками заставляли есть шашлыки и петь военные песни, вы умеете, я знаю). В программе, кроме того, запланирован молебен по погибшим у кургана в 1943 году красноармейцам и ополченцам ДНР, которые погибли в боях с украинскими силовиками летом 2014 года. Для ветеранов Великой Отечественной войны должен был пройти праздничный концерт.

Сейчас участок дороги перекрыт, неподалеку действует оперативный штаб.

Как-то на инстинктивном уровне наши украинские небратья боятся 9 мая. Да, в этом году 9 мая в последний раз считается на Украине выходным праздничным днем, потому что новый закон о государственных праздниках еще не вступил в силу. В следующем году уже не будет. Согласно новому закону праздник будет называться «Днем победы во Второй мировой войне». Ладно, в конце концов, это их право считать, что они не имеют никакого отношения ко Дню Победы и к Великой Отечественной войне, хотя ветеранов, конечно, жалко. Но вот на государственном уровне, видимо, решили, что в Великой Отечественной УССР не принимала участия, а как еще это объяснить? Необычная скромность, ну да ладно. Мы вот не мелочимся, мы как-то считаем, что фашизм победили все жители Советского Союза, мы не считаем, что заслуги украинцев в этом нет. Это украинская власть, видимо, решила заслуги украинцев отменить, ну да украинцы сами эту власть выбрали.

Ну ладно, хорошо, а вы знаете, что будут петь 9 мая на украинском радио? А вы почитайте украинского музыканта Мирко Саблича, который договорился с «Е! Радио», что если его пост наберет 500 лайков, то в эфире будет звучать песня, посвященная настоящей победе украинского народа.

«Приєднуйтесь, якщо хочете, щоб 9 травня за суцільним духовноскрєпієм про дєдов-побєдобєсов в ефірі де-не-де також лунало щось на зразок цього:

Ой у Збройних Силах файні хлопці!

Ще й прийшли з Майдану добровольці!

Страху ми не знаєм, Землю визволяєм

Від московців!

Гей, спільним фронтом гей!

Серце в серце: однокровці!

За Поребрик нечисть гнати будемо завзято,

Геть з моєї хати, окупантський зброд!

Наше діло святе! Двічи не вмирати!

За правду! За волю! За народ!»

Перевожу. «Присоединяйтесь, если хотите, чтобы 9 мая за сплошным духовноскрепием про дедов-победобесов в эфире кое-где звучало что-то вроде этого:

Ой, в Вооруженных Силах файные хлопцы,

Еще и пришли с Майдана добровольцы,

Страха мы не знаем, землю вызволяем

От московцев.

Гей, общим фронтом гей!

Сердце в сердце: однокровцы.

За поребрик нечисть будем гнать упорото,

Вон из моей хаты, оккупантский сброд.

Наше дело святое! Дважды не умирать!

За правду! За волю! За народ!».

(Слово «файные» является львовским диалектом и не переводится на литературный язык, а «завзято» — это, в данном контексте, именно «упорото»).

Ну то есть, как-то так. Их очень корежит, им очень страшно, на каком-то подсознательном уровне, потому что они же ходили в школу, учили историю, и теперь шестым чувством догадываются, что они и есть фашизм. В 2014 году они еще шутили над этим, теперь не шутят, потому что понимают. Еще не все признают вслух, но понимают. А тогда же, в школе, осталось понимание того, что фашизм – это плохо.

И они не только у себя его пытаются изничтожить – они пытаются превратить этот праздник в день скорби и у других.

Это можно сделать только убийствами.

И они попытаются. Уже пытаются.

Но правда не за ними.


Анна Долгарева


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Я Донбасс 07.08.2017 09:57
    Новороссия, Малороссия... Мужики.. Вы чё ? УССР - Украинская Советская Социалистическая Республика, напоминаю ...

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 07.08.2017 09:46
    Сука, земля тебе стекловатой... !!

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 03.08.2017 09:51
    Апплодирую стоя !!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 02.08.2017 17:22
    Россия подает на украину в суд за строительство портов в Мариуполе и Бердянске; хоххлы портов ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          58,5    62,5

 

 

          63,0    70,0

 

 

          21,0    23,5

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 312 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image