You are here:

Порошенко возомнил себя вторым после Трампа «оплотом демократии»

Соединенные Штаты помогли Украине за четверть века независимости стать «прочным оплотом демократии». Об этом Петр Порошенко заявил в поздравительной речи по случаю 25-летия со дня основания Американской торговой палаты в «незалежной».

 

 

«Украина всегда чувствовала надежное плечо США в создании сильных институтов, развитого гражданского общества и процветающей рыночной экономики. При такой поддержке, Украина становится более прочным оплотом демократии в регионе», — цитирует слова украинского президента его пресс-служба, на которую ссылается ИА Новороссия.

Более того, украино-американское партнерство, с точки зрения Порошенко, призвано обеспечить мир. Потому имеет, как он выразился, «крайне важное значение в период, когда Украина становится ключевым полем битвы между либеральным порядком, исповедующим США, и российским реваншизмом».

В некоторых местах, правда, оратор явно перебирает с пафосом и становится похож на эстрадного проповедника.

Он, например, уверен, что «если твердо стоять на почве единства и солидарности, если держать сильный единый фронт трансатлантических санкций против России, если действительно работать на благо мира через силу, нам в конечном итоге удастся выдержать текущую бурю и отстоять мировой порядок, который мы совместно продвигаем и защищаем».

И уж совсем не смешно становится, когда резюмируя, украинский лидер говорит о том, что, «несмотря на вызовы безопасности, украинской власти удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию и добиться прогресса в борьбе с коррупцией».

То, что Порошенко — мастер разговорного жанра, понятно стало уже давно. Но когда слышишь нечто подобное, просто хочется отослать его к специалисту, проверить душевное здоровье.

В какой вообще реальности живет этот человек? Назвать сегодняшнюю Украину «оплотом демократии» может либо безумец, либо циничный лжец.

Страна имеет негативные рейтинги по всем показателям: по уровню коррупции, по уровню экономических свобод и глобальной конкуренции. Украинцы не доверяют, в большинстве своем, собственным СМИ. И являются гражданами самой несчастливой страны в Европе.

О том, как на Украине чтут демократические принципы, можно судить хотя бы по законодательной деятельности ее парламентариев, которая не имеет ничего общего ни с законом, ни с правами и свободами. А если где-то «гайки» расшатались, или нужный указ запретительный еще не вышел из-под пера президента, этой власти всегда придут на помощь молодчики с нацистским волчьим крюком на шевроне из «патриотической силовой поддержки».

Но Порошенко, натужно улыбаясь, продолжает с маниакальным упорством на голубом глазу втирать нам весь этот бред.

Зачем? И зачем он так явно демонстрирует желание стать «любимой женой» Америки?

— По сути, сейчас все украинское государство живет в этой виртуальной реальности, которая очень мало имеет общего с реальностью актуальной, — комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), историк Олег Неменский. — Именно формирование на словах совершенно иного образа происходящего, чем то, что люди могут видеть своими глазами, является основным способом существования этой системы.

И тут речь идет не только о самой власти Порошенко, Рады или правительства. А обо всей системе государственности. Ее идеологической основе. Можно сказать, что все участники этой системы заинтересованы в поддержании этой виртуальности.

Так что вряд ли найдется много людей, которые внутри самой этой системы будут выставлять Порошенко на вид, что объективные показатели не соответствуют его словам.

И при этом мы видим, что в целом общество пока что держится под контролем, несмотря на ужасные показатели в экономики и в прочих сферах.

— Как вы это объясните?

— Людям нужна мечта. И восточные славяне к этому особенно склонны. Для них мечта часто дороже, чем уровень благосостояния.

Поэтому, действительно, сейчас украинцы живут скорее в области своих мечтаний, чем реальной жизнью. А противоположность реальной жизни этим мечтаниям объясняют временными трудностями и «злой волей России».

Конечно, такая система абсолютно лживая. И на каком-то этапе им это станет понятно. Но пока она держится, и Порошенко ее успешно воспроизводит.

— И как долго это будет продолжаться? Как долго еще этому «факиру» будет удаваться держать публику? Разоблачение, когда наступит?

— Все это может продолжаться очень долго, просто за счет того, что ему нет альтернативы. Если бы была какая-то другая мечта, другая идеология государственности и другая идентичность, которые бы предлагали населению Украины, то тогда, я думаю, у многих людей могли бы открыться глаза и измениться взгляд на жизнь.

Но поскольку альтернативы этому пути, нигде в информационной среде Украины не предложено — она даже не сформулирована, — то, соответственно, вся эта система может работать довольно долго.

— Но, в конце концов, украинцы не отгорожены от нас железным занавесом. И им достаточно просто приехать в Россию, чтобы понять — «страшилки» про нас, не соответствует действительности.

— Дело в том, что выезжают очень немногие. Сегодня мало кто выезжает в короткие и среднесрочные поездки в Россию. И те, которые выехали раньше, не возвращается.

Значительная часть украинцев живет здесь уже на постоянной основе. Они, действительно, оппозиционны этому киевскому режиму. Но сейчас вряд ли будут возвращаться на Украину в этой ситуации.

Кроме того, все-таки украинская идеологическая система имеет как бы свои «противовесы». Это миф «российской пропаганды». Что она принципиально антиукраинская. Что она зла в отношении украинцев. И является орудием того государства, той власти, которая якобы виновата во всех бедах украинцев.

Поэтому многие из украинцев, которые даже приезжают в Россию, склонны всеми силами не верить ни тому, что видят, ни тому, что им говорят, чтобы сохранить, так скажем, не конфликтные отношения с реальностью. И, я бы даже сказал, собственное психологическое здоровье.

По мнению независимого политического аналитика Руслана Осташко, «развитая демократия», «успешная рыночная экономика» и «великолепная страна» для Порошенко уже состоялись:

— Он — президент. Его благосостояние растет. Его родственники богатеют, его друзья богатеют. Люди, которые с ним работают, богатеют. У них все хорошо. Они в этой реальности и живут. Их все устраивает. А что там происходит у реального народа… кого это и когда интересовало на Украине?

В том, что они напоминают о себе так навязчиво, нет ничего удивительного. Потому что, если сами о себе не напомнят, то о них «большой белый господин» за океаном и не вспомнит никогда. Они используют абсолютно любой случай, чтобы подчеркнуть исключительность Украины во взаимоотношениях Америки со всем миром.

Но проблема в том, что сегодня тренд на то, что Европа организовывает «процесс развода» с Америкой Трампа.

И, соответственно, большой вопрос, как евроинтеграция укладывается в такие дружественные заявления, в адрес, в том числе и администрации Трампа.

Потому что по последним заявлениям того же Эммануэля Макрона, я вижу, что его показательно делают анти-Трампом в Европе. Ему разрешено говорить то, что Меркель, наверное, постеснялась бы. И в том, что касается выхода США из соглашения по экологическим ограничениям, и в том, что касается обвинений Ирана со стороны Трампа в спонсировании терроризма, Макрон говорит все в корне наоборот.

Теперь на Украине столкнутся с проблемой, когда им нужно будет понять: они — с Европой, или они с Трампом. И я боюсь, что эта математическая задача для них просто нерешаема.

— У этой «страшной украинской сказки» развязка когда-нибудь наступит?

— Когда люди поймут, что пора брать все в свои руки и сбросят ту власть, которая обещала им борьбу с коррупцией, борьбу с олигархами, а президентом сделала олигарха и главного коррупционера.

Вопрос — к украинскому народу.

Просто сейчас, в современном мире, украинская мечта — это не создать на Украине нормальное государство и привести к власти нормальных, адекватных людей, которые — я уверен — там есть. А мечта — свалить за границу и стать там успешным человеком.

Поэтому верить в то, что Украина проснется, пока, к сожалению, сложно. Надо ждать, когда она просто развалится экономически. Осталось недолго. Максимум на три-пять лет хватит им той экономики, которую они сейчас успешно разрушают.


Источник


Добавить комментарий


Обновить