You are here:

Украина выбирает лидеров российского Майдана

В украинской партии "Республика" выразили готовность сотрудничать со всеми политическими силами, которые намерены проводить "демократическую и антиимпериалистическую политику" и смогут "извлечь лучшее из Майдана и повторить этот сценарий в России".

 

 

 

Об этом заявил заместитель руководителя партии "Республика" Олег Слизько в интервью The European Post, который сообщил, что среди "среди прогрессивного демократического сообщества" в России у него и его коллег по партии много друзей.

Вообще говоря, интервью было посвящено началу действия безвизового режима между Евросоюзом и Украиной. Но почему-то завели речь и о том, каких перемен стоит ждать России. Впрочем, в Киеве считают соглашение с ЕС безусловным преимуществом перед Российской Федерацией, ведь переговоры о введении безвизового режима Москва и Брюссель прекратили в 2014 году.

В общем, зашла речь и об Алексее Навальном, который представлен как лидер оппозиции. По крайней мере, другие лидеры не упоминаются, хотя таковых достаточно много — ну или по крайней мере, они себя сами таковыми считают. Так вот, Олег Слизько пожелал Навальному "больше уверенности и смыслового, содержательного, непиаровского наполнения в протестах и других действиях активистов". Так что блогеру есть над чем подумать, если уж даже в Киеве ему советуют поменьше пиариться.

  Напомним, ранее советники главы МВД Украины Илья Кива также выражал надежду, что Алексей Навальный возглавит российский Майдан и "свернет голову кремлевской гидре". По словам Кивы, в России существует небольшой, но "свидомый" процент людей, который готов противостоять "режиму". "Я все-таки надеюсь, что именно Навальный сможет поднять вот эту оппозицию, сможет поднять вот это антикремлевское движение", — заявил советник главы МВД Украины.

Впрочем, пока не все украинские деятели готовы поддержать Алексея Навального. Вот, например, депутат Верховной рады Ирина Фриз в том же интервью The European Post сообщила, что блогер поддержал "аннексию Крыма", а следовательно, Украине не стоит на него рассчитывать.

В вопросе о том, кто же все-таки устроит в России "майдан", наблюдается определенная эволюция. Год назад, когда российские партии готовились к выборам в Госдуму, в Киеве составили целый список, за который и было предложено проголосовать россиянам.

"Мы знаем, что в России есть люди, которые стремятся присоединить вашу страну к европейской системе ценностей. Это партии "Яблоко" и "Парнас". Владимир Рыжков, Григорий Явлинский, Михаил Касьянов — настоящие друзья Украины и Европы", — заявил в июле прошлого года от имени коллег представитель фракции "Народный фронт" Александр Горбунов на специально созванном по этому поводу брифинге.

  "Мы призываем всех россиян отдать свои голоса во имя свободы и демократии, и очень надеемся, что благодаря таким людям Революция Достоинства придет в Россию, и мы вместе, бок о бок будем стоять на вашем Майдане… Эти люди высоко ценят свободу гражданина и хотят строить государство, которое не будет указывать, каким богам молиться, кого уважать и с кем спать", — заявили депутаты Верховной рады. И, можно сказать, сглазили. Не секрет, что поддержка "Народного фронта" на Украине находится на уровне статистической погрешности, в районе 1—2%. Примерно такой же результат показали на выборах и вышеозначенные партии и деятели.

Так что когда в Киеве говорят, что кого-то поддерживают в России, этим "поддерживаемым" самое время встревожиться. Нехороший знак.


Автор: Антон Куликов


Источник


Добавить комментарий


Обновить