Тучи сгущаются над экономикой Украины

Благодаря собственным усилиям Киева в виде блокады Донбасса и в целом «мудрой» политике, оглашенный ранее экономический бум отменяется. Пока страна праздновала долгожданный «безвиз», наметившаяся стабилизация канула в небытие. Вместо головокружительного роста экономики Украине предстоит иметь дело с очередным витком спада.

 

 

О том, что дела больше не идут в гору, поведал на днях Нацбанк Украины. Как отмечает регулятор, рост ВВП по итогам 2017 года может быть ниже ранее озвученного прогноза в 1,9%. Хотя в начале года НБУ держал курс на рост почти 3% по итогам года. Но после начала блокады ведомство скорректировало прогноз до 1,9%, а теперь, стало быть, и эта цифра находится под сомнением. Уже по итогам второго квартала 2017 года Национальный банк прогнозирует дальнейшее замедление роста экономики.

 

Тревожный сигнал продолжает исходить от динамики в промышленности. Так, в мае 2017 года сезонно скорректированный индекс промышленной продукции относительно мая прошлого года составил 100%. В целом за январь-май 2017 года относительно аналогичного периода прошлого года промпроизводство просело на 1,3%, составив 98,7%. Хуже всего идут дела в таких весомых сферах производства, как добыча каменного угля (-13,9%), добыча железных руд (-10,5%), производство кокса и продуктов нефтепереработки (-21%), производство химических веществ и химической продукции (-1,3%), металлургическое производство (-3,6%), поставка электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха (-5%).

 

Как видно, многие из данных видов деятельности связаны с металлургией Донбасса, а ее стагнация – прямое следствие транспортной блокады. Именно эта отрасль вновь потащила экономику на дно. Немного сглаживает ситуацию рост производства в сфере машиностроения, который за тот же период составил 14,7%, а также производство пищевых продуктов, выросшее на 7,7%. То есть атрибуты несырьевой экономики, от которых старательно избавляются власти, не дают Украине захлебнуться. В свою очередь оживление в сфере производства машин и оборудования связано с российским рынком, двери которого остаются открытыми для украинских предприятий, несмотря на «агрессию».

Фактор падения производства, конечно же, будет оказывать негативное влияние на объемы экспорта и валютную выручку. От последней, как известно, зависит стабильность курса национальной валюты. Кроме того, в текущем году плохи дела с мировыми ценами на металлы, железную руду, зерновые и масличные. А еще одну инъекцию адреналина в гривну обеспечит сам Нацбанк. Дело в том, что продолжается докапитализация разоренного Коломойским «Приватбанка». Еще почти 1,5 млрд. долл. придется залить в банк для его поддержания на плаву. Для гривны такой маневр даром не пройдет…

Таким образом потенциальный обвал гривны, риск которого в текущих условия растет день ото дня, приведет к новому ценовому шоку со всеми вытекающими последствиями: падение потребительского спроса, росту издержек производителей и, как следствие, очередная волна банкротств компаний и увеличения безработицы. Последняя, к слову, достигла 10,1% - то есть худшего результата с конца 2014 года.

Надежда на спасение видится только в срочном получении новых зарубежных кредитов. Однако с ними все не просто: МВФ вновь оттягивает с очередным траншем, требуя проведения реформ. В конце мая миссия фонда отвергла проект пенсионной реформы, который разработало правительство. Оказалась недостаточной экономия на пенсионерах, все жируют. Буквально на днях директор МВФ Кристин Лагард вновь потребовала от Порошенко ускорения пенсионной и земельной реформы. Между тем, вопрос об утверждении очередного транша пока отсутствует в расписании фонда.

Впрочем, самое страшное заключается не в текущем моменте.

Дело в том, что грядущий виток спада, который в полной мере развернется осенью и зимой, плавно переходит в масштабную турбулентность, которая намечается в 2018-2019 годы. Ко всем насущным проблемам Украины добавятся новые. Только за этот период властям предстоит погасить порядка 10 млрд. долл. внешнего долга, отсроченного реструктуризацией два года назад. И это, не считая 3 млрд. долл. «долга Януковича», от которых Киев пытается отбиться. В эти же годы страна рискует потерять свой транзитный потенциал. Вероятное завершение проектов «Северного потока-2» и «Турецкого потока» лишат Украину 2 млрд. долл. ежегодных поступлений от транзита. Более того, страна не участвует в китайской инициативе «Один пояс — один путь», что может поставить крест на не менее существенном для бюджета грузовом транзите. Не ладится и с новыми инвестициями, а также с приватизацией госактивов. Инвестор любит стабильность.

Все это предопределяет новые вызовы, по сравнению с которыми 2014-2016 годы покажутся легкой разминкой перед куда более серьезными испытаниями.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Я Донбасс 07.08.2017 09:57
    Новороссия, Малороссия... Мужики.. Вы чё ? УССР - Украинская Советская Социалистическая Республика, напоминаю ...

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 07.08.2017 09:46
    Сука, земля тебе стекловатой... !!

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 03.08.2017 09:51
    Апплодирую стоя !!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 02.08.2017 17:22
    Россия подает на украину в суд за строительство портов в Мариуполе и Бердянске; хоххлы портов ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          58,5    62,5

 

 

          63,0    70,0

 

 

          21,0    23,5

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 395 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image