Малороссия: Первый шаг на пути к восстановлению Русской империи

Глава ДНР Александр Захарченко 18 июля 2017 года объявил о создании государства Малороссия, которое положит конец антирусскому русофобскому проекту "Украина"

В Донецке представители 20 бывших украинских регионов подвели черту под существованием проекта "Украина", объявив о создании нового государства Малороссия.

 

Возвращение в историю

По словам главы ДНР Александра Захарченко, создание нового независимого федеративного государства Малороссия на месте бывшей Украины призвано остановить продолжающуюся в стране гражданскую войну. Официально Малороссия должна стать правопреемницей бывшей Украины, в которой с февраля 2014 года отсутствует законная власть.

"Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны… Чтобы остановить гражданскую войну, мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство", - заявил лидер ДНР.

Декларацию о провозглашении государства Малороссия зачитал вице-премьер ДНР и министр доходов и сборов Александр Тимофеев (позывной - Ташкент). Он подчеркнул, что Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией всех входящих в него регионов. Столицей нового государства станет Донецк, тогда как Киев останется историческим и культурным центром. Основным государственным символом Малороссии станет флаг гетмана Богдана Хмельницкого.

"Малороссия - независимое суверенное государство с новым именем, новым флагом, новой конституцией, новым государственным устройством, новыми принципами социально-экономического развития, новыми перспективами, - говорится в политической декларации о создании Малороссии. - Но это не революция! Это возвращение в историю. Это новизна, которая восстанавливает, а не разрушает".

Захарченко также объявил о введении сроком на три года переходного периода, который в условиях войны будет означать наличие чрезвычайного положения.

Как отметил советник главы ДНР Александр Казаков, создание Малороссии не противоречит минским соглашениям, а, наоборот, будет способствовать их выполнению. Принятие же конституции Малороссии будет предварять широкая общественная дискуссия с привлечением представителей всех регионов Малороссии, ныне оккупированных преступным киевским режимом. В целях же обеспечения формирования соответствующей нормативно-правовой базы был избран координирующий орган - исполнительный комитет, в который вошли члены президиума оргкомитета Александр Захарченко, Александр Тимофеев и Вячеслав Губин. Секретарем исполкома назначен Александр Казаков.

 

Игорь Немодрук: Мы наконец-то обрели цель борьбы

Провозглашение Малороссии позволило обрести ясную и четкую цель борьбы, которую уже на протяжении долгих трех лет ведет Донбасс, отметил в беседе с Царьградом писатель-одессит, военнослужащий Вооруженных сил ДНР Игорь Немодрук.

"Все эти долгих три года мы четко понимали, против чего мы боремся. А вот за что мы боремся - это мы все понимали смутно, размыто. И вот сегодня наша цель обрела ясность и четкость. Она выкристаллизовалась", - заявил Немодрук.

По словам собеседника Царьграда, на принятии этой декларации война не закончится и прольется еще немало крови.

"Нам всем предстоит долгий, упорный и тяжелый труд. Его можно сравнить с трудом наших дедов, восстановивших страну после Великой Отечественной. Хунта хорошо потрудилась на почве разрушения государства", - пояснил Немодрук, добавив, что процесс восстановления как в экономике, так и в духовной сфере займет десятилетия.

 

Чего испугался Запад?

Собрание, на котором было провозглашено создание Малороссии, вызвало широкий общественно-политический резонанс. Как и следовало ожидать, наиболее остро на него отреагировали представители киевского режима. В частности, пресс-секретарь так называемого президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко заявил, что "проект "Новороссия" был похоронен", и пообещал, что Украина вернет контроль над Донбассом и Крымом.

Вполне предсказуемая реакция на создание Малороссии последовала и от основных защитников киевского режима в Европе - Германии и Франции, которые призвали Россию "осудить проект, нарушающий минские соглашения". Уместно предположить, что западных кредиторов киевского режима более всего обеспокоило то, что представители Малороссии декларировали преемственность от домайданной Украины, а соответственно, и отказ от возврата Западу всех долгов, которые брали Порошенко и его приспешники.

 

Почему Луганск открестился от Малороссии?

Вместе с тем инициатива о создании Малороссии вызвала непонимание и волну внутренней критики как в народных республиках Донбасса, так и в Москве.

В частности, вызывает удивление тот факт, что создание Малороссии не поддержали представители Луганской Народной Республики. Так, председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко усомнился в "целесообразности подобного шага" и опроверг участие официальных делегатов Луганска в заседании представителей регионов Украины в столице ДНР. Аналогичные заявления сделали пресс-служба главы ЛНР Игоря Плотницкого и уполномоченный представитель Луганской Народной Республики в минской контактной группе Владислав Дейнего.

"Инициатива о создании Малороссии, выдвинутая сегодня в Донецке, не своевременна. Мы узнали об этом из СМИ, и с нами этот проект никто не обсуждал", - отметил постпред ЛНР, добавив, что республика остается приверженной минским соглашениям и намерена требовать от Киева их реализации.

 

Алексей Карякин: Власти ЛНР уподобляются Украине

Тем не менее бывший председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин в интервью Царьграду подверг критике заявления официальных представителей Луганска.

"В моем понимании Дегтяренко не является вообще председателем Народного совета Луганской Народной Республики, так как он избран с нарушением Конституции ЛНР. Луганск, скорее всего, еще сам не понимает, что происходит, и, таким образом, пытается продемонстрировать свою значимость, уподобляясь Украине", - заявил политик.

Карякин добавил, что все предпринимаемые попытки принудить Украину к выполнению минских соглашений не имеют успеха и провозглашение Малороссии может стать одним из путей выхода из кризиса. Вместе с тем делать какие-либо поспешные выводы в данной ситуации не стоит, высказал свою точку зрения бывший глава парламента ЛНР.

 

Россия оказалась не готова к возрождению Малороссии

Во всяком случае официально открестились от идеи создания Малороссии и в Москве. По мнению представителя России на переговорах в Минске Бориса Грызлова, выдвинутая в Донецке инициатива "не вписывается в минский процесс" и является лишь "приглашением к дискуссии".

Грызлов также отметил, что в случае с Малороссией речь может идти об ответе на провокационные заявления киевских политиков.

"Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики", - подчеркнул представитель России на переговорах в Минске.

В Кремле пока также воздержались от каких-либо комментариев. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема провозглашения Малороссии "подлежит осмыслению и анализу". Он также добавил, что Россия продолжает сохранять приверженность минским договоренностям.

 

Андрей Пургин: Донбасс не имеет отношения к Малороссии

По мнению одного из основателей и лидера общественного движения "Донецкая Республика", экс-председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина, не следует преувеличивать заявление о создании Малороссии, которое носит непродуманный характер.

Политик напомнил, что историческая Малороссия - небольшая часть современной центральной Украины, боровшаяся во времена Богдана Хмельницкого за возвращение в лоно Русской цивилизации. Ни Слобожанщина, ни Донбасс, ни другие области Юго-Востока бывшей Украины не имеют к Малороссии никакого отношения.

Пургин также добавил, что Донецкая Народная Республика является официальным правопреемником существовавшей в 1918-1919 годах и входившей в состав Советской России Донецко-Криворожской Республики.

 

Олег Царев: Идея Малороссии была своевременной в 2014 году

С изрядной долей скептицизма оценил инициативу руководства ДНР о провозглашении Малороссии экс-депутат Верховной рады и спикер парламента Новороссии Олег Царев. По его мнению, провозглашение Малороссии было своевременным и актуальным в 2014 году, когда для этой цели можно было использовать легитимного президента Украины Виктора Януковича. В настоящее время инициатива о создании Малороссии выглядит несерьезно.

По словам политика, на недавней встрече с депутатами Верховной рады новый спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Киев должен создавать условия и уровень жизни, которые позволят вернуть Донбасс в состав Украины, активно бороться с коррупцией и развивать экономику. На реализацию этих целей Вашингтон продолжит выделять Украине очень большие средства.

"Я считаю, что лидеры ДНР и ЛНР должны каждый день делать все для того, чтобы в этом соревновании с Киевом Донецк и Луганск выиграли. И залог успеха - это не заявления, не какие-то новые проекты, а скрупулезная, спокойная работа", - резюмировал Царев.

 

Первый шаг к восстановлению Русской империи?

Очевидно, что сделанное в Донецке заявление о создании Малороссии при всей той критике, которая на него обрушилась, уже всколыхнуло властные круги и общественность не только Донбасса и Российской Федерации, но и в особенности временно оккупированные киевским режимом территории бывшей Украины. Вместе с тем остается открытым вопрос, насколько последовательной и стратегически выверенной будет реализация этого альтернативного нацистской Украине политического проекта.

 

В любом случае сам факт появления дискуссии о будущем тех русских территорий, которые на сегодняшний день оказались практически полностью отрезанными от своей исторической родины - большой России, дает надежду на позитивные сдвиги в решении вопроса о начале восстановления некогда разрушенной империи, которая невозможна без незаконно отторгнутых Малороссии и Новороссии. Нет сомнений в том, что этот процесс долгосрочный и может занять не одно десятилетие, но тем не менее он должен приобрести стратегический характер и общенародное значение.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • c 17.09.2017 18:09
    этот американец провокатор. Требуется его изловить и на кол.

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 07.08.2017 09:57
    Новороссия, Малороссия... Мужики.. Вы чё ? УССР - Украинская Советская Социалистическая Республика, напоминаю ...

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 07.08.2017 09:46
    Сука, земля тебе стекловатой... !!

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 03.08.2017 09:51
    Апплодирую стоя !!!

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          58,5    62,5

 

 

          63,0    70,0

 

 

          21,0    23,5

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 250 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image