Война «гетьманов» и «коломойский котел», или Война на два фронта

После того, как бы был принят пакет законов окончательно похоронивших второе минское соглашение, причем принят, явно, в обмен на долгожданный кредит от МВФ, события на Украине вдруг начали развиваться по давно ожидаемому сценарию: Порошенко объявил войну Коломойскому. В стране началась война «гетьманов» разных калибров.
Одним из несомненных, хотя и не афишируемых требований МВФ, был допуск иностранного капитала ко всему спектру энергетических ресурсов Украины. Это приватизация и реприватизация в пользу западных инвесторов облэнерго и водоканалов, а так же добывающих, перерабатывающих и транзитных мощностей «газонефтянки». И это одно из самых ключевых требований нынешних патронов киевской власти. А иначе для чего вообще все затевалось?

 


И тут на пути «заокеанских кураторов» замаячила, прежде такая удобная, а ныне явно «лишняя» фигура: днепропетровский олигарх Коломойский. Оказалось ему не только много чего принадлежит, но еще больше он контролирует. И среди прочего это «Укрнафта» и «Укртранснафта», которые дают Коломойскому значительный контроль и над «Нафтогазом».
Киев должен вернуть себе контроль над энергетикой. На этом настаивают «из-за океана». И для этого надо «свалить» Коломойского. И команда дается. Причем, Сергей Лещенко, нардеп от «Блока Петра Порошенко», не стесняясь в этом признается. Да, мол, был звонок из Вашингтона и президенту сказали, что олигархи должны быть отстранены от власти.
Но сказать-то легко. А вот выполнить…
В то время, как регулярные части ВСУ «чалились» по разнообразным «котлам», теряя остатки духа и боеспособности, батальоны «Днепр-1», «Донецк-1», «Луганск», батальон ППС специального назначения «Артёмовский», которые весьма лояльны Коломойскому, если не сказать больше, отъедались и набирались боевого опыта в основном карательного характера. Что крайне полезно в условиях вот такой вот тлеющей «войнушки» за бизнесинтересы.
И Коломойский начал огрызаться.
«Коломойский котел»
История хорошо известная. «Укрнафта» и «Укртранснафта». В первой корпорации у группы Коломойского «Приват» 43 процента собственности, топ-менеджемнет второй лоялен Коломойскому и является его креатурой. Как развиваются события?
Неожиданно, и как мы уже выяснили, после звонка из Вашингтона, активизируются усилия в верховной раде по принятию закона о снижении кворума собраний акционеров, что бы преодолеть сопротивления Коломойского и сменить топ-менеджмент в «Укрнафте».
В пятницу прошлой недели человек Коломойского, журналист-провокатор Мустафа Найем «объявляет» о начале войны с олигархами. Закон, который Порошенко в первой редакции подписал еще 28 января и который «муссировался», правда без особого успеха, еще с осени прошлого года, подписывается неожиданно с головокружительной скоростью.
Вечером этого дня, отстраняется от должности председателя правления компании, человек Коломойского в «Укратранснафте», Александр Лазорко.
В СМИ появляются слухи о вводе в Днепропетровск частей Национальной гвардии и будущей отставке губернатора.
И тут уже ход Коломойского. И уже ближе к ночи Коломойский приезжает в офис «Укратранснафты», в сопровождении вооруженной охраны. Вероятнее всего бойцов «Днепра-1». Хотя позже и люди Коломойского и руководство МВД будут этот факт отрицать. Еще бы. Перестрелка в центре Киева — это настоящий ночной кошмар и Порошенко, и Авакова.
Остановка накаляется. Все, вроде бы готовы идти до конца. Вокруг офиса «Укрнафты» начинают «варить» железное ограждение.
А премьер Яценюк уезжает в Брюссель. По важному делу. Пересидеть там всю «заваруху» и не оказаться в ней замешанным. «Чистота рук» — это святое.
Все как всегда
Впрочем, Украине к такому не привыкать. Было уже такое в нашей истории. Назывался этот период  - Гетьманщина. И был самым что ни на есть олигархатом, который достался этим землям в наследство от пребывания их в составе Ржечи Посполитой. В которой власть богатейших дворян — магнатов, тоже представлял из себя самый настоящий олигархат.
Именно с тех времен известна пословица: «Там где есть два украинца, будет три гетьмана». И каждый на своем хуторе будет полным хозяином. Не собо оглядывающимся на центральную власть.
Так оно и было, пока Петру Алексеевичу Романову это анархия не надоела и гетьманат запорожского войска не был упразднен.
Гетьманщина существовала в основном на Левобережной Украине. Однако ее отдельные элементы были и на Правом берегу, на территории все той же Польши. И что примечательно, завершилось это Колиивщиной, самым кровавым восстанием гайдамаков в истории Украины. и нетрудно догадаться, что очень скоро народное восстание превратилось в геноцид евреев и поляков, закончившееся уманской резней. О чем Коломойскому стоило бы помнить.

Но вернемся в наши дни. Порошенко кажется загнал Коломойского в угол и оказался сам этому не рад. Возможно, отставка днепропетровского губернатора и планировалась, но явно провалилась. Хотя Порошенко достаточно было издать просто именной указ о снятии Коломойского.
Однако последний недвусмысленно продемонстрировал: Днепропетровск за него и в случае чего он поднимет город на региональный «Майдан». А силы у него есть.
    «В городе большинство действительно за Коломойского. Его считают «спасителем города от войны». А Порошенко, мягко говоря считают «лузером». За провал АТО. за потери, «могилизацию», развал экономики. Днепр действительно может подняться. Люди уже не помнят, что именно Коломойский стоял у истоков войны, что он один из самых наглых олиграхов и воров, против которых они, якобы стояли на «майдане. У людей короткая память. И Коломойский все контролирует», — рассказал  житель Днепропетровска Дмитрий.
Война превращенная в фарс
Коломойский не стесняется демонстрирует военную силу. В Киев прибывают части добровольческого спецбатальона «Днепр-1», а Порошенко в ответ не находит нечего лучшего, чем объявить «хозяину» Днепропетровска… выговор.
Аваков в свою очередь делает примирительное заявление, что мол Национальная гвардия воевать с Коломойским не будет и «ша никто никуда не идет».
А Коломойский блокирует счета Порошенко в «Приват-банке».
А Порошенко…
Театр абсурда достигает своего апогея, на фоне которого видно самое главное: государство Украина мертво.
Однако «машина антиолигархического заговора имени Порошенко» запущена, отмашка дана с самого верха и остановить ее командой «стой, ать-два» не получается.
Все эти дни резкие заявления делает шеф СБУ Наливайченко. Он утверждает, что подчиненные Коломойского «крышуют» бандитов в Днепропетровской и Донецкой областях, а «защитникам» «Укрнафты» придется разоружиться. Аваков тоже «грозит кулачком» и даже «машет пальчиком» и заявляет, что воруженым людям на улицах мирных городов не место. Забыв перед этим напомнить, а кто этих людей туда вывел.
Но Наливайченко не просто говорит. В АТО начинаются «чистки» и не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, кого именно зачищают. Задержаны 16 правоохранителей, офицеров ВСУ и СБУ. Всех их обвиняют в контрабанде и похищениях людей.
Но Коломойский решительнее. И вот в Волновахе убивают офицера СБУ. До войны остается один шаг. По делу об убийстве проходят заместители главы Днепропетровской областной государственной администрации администрации Геннадий Корбан и Святослав Олейник, ближайшие соратники Коломойского. А другой его человек, народный депутат Андрей Денисенко признается, что убийство совершил его помощник Денис Гордеев.
И вдруг все остановилось. В Раду внесен законопроект об отмене закона о снижении квот на собраниях акционеров.
Что случилось?
Но чего на самом деле испугались в администрации президента
А чуть ранее, Коломойский сделал и вовсе ошеломляющее заявление: ДНР и ЛНР – состоялись!
    «У нас есть два субъекта, это ЛНР и ДНР, которые состоялись, к большому сожалению нашему. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этим. Донецк, часть Донецкой, часть Луганской области сегодня живут каким-то образом, там как-то осталось там 1,5–2 миллиона украинского населения, украинских граждан. И как-то они выживают в этих условиях», — заявляет ошарашенным журналистам Коломойский.
А следует это все читать следующим образом: республики Донбасса самостоятельные игроки, с ними можно и нужно разговаривать, более того, договариваться и если Киев не желает этого делать, это сделаю я, Коломойский. А договоренности с ДНР и ЛНР это договоренности с Кремлем. А Коломойскому есть что предложить Москве.
Сепаратные переговоры? Нет. Пока только предупреждение.
Однако, Коломойский тут же делает оговорку устами своего советника помощника Корбана советника: да. Днепропетровск имеет свои интересы и будет их отстаивать. Но отделяться мы не будет. Не надо «клеить» нам сепаратизм.
Но задуматься Киеву стоит.
Задумался до такой степени, что в Вашингтоне уже не знают какую еще «плюшку» предложить Киеву. И конгресс одобряет поставки вооружений на Украину. Но предупреждает, если Киев не возьмет ситуацию под контроль, дальнейшие  транши МВФ будут заморожены.
В качестве варианта, предлагается новая комбинация: разморозить приднестровский конфликт. Если Киев войдет в военный союз с Кишеневым, на предмет помощи по восстановлению «территориально целостности Молдовы», то учитывая, наличие там Российских миротворцев, возможно представить что Россию таки можно будет буквально столкнуть «лбами» с Украиной. Уже по настоящему.
    «Судя по всему, Молдавия скоро станет неофициальным членом НАТО, предоставив альянсу свою территорию без формального членства и права голоса», — считает председатель комитета по международным делам Государственной думы России Алексей Пушков.
А рядом, не просто дружественная, а фактически глубоко исторически «братская» Молдавии Румыния. Которая уже член НАТО и на территории, которой уже есть иностранные военные базы.
Так чего же хотят из-за океана от Порошенко?
Войны на два фронта. По всем фронтам. И военным и политическим.
То есть того же, чего хотели в свое время от Гитлера.
Олег Денежка.


Тизерная сеть GlobalTeaser

___________________________________

  • «Коломойский идет ва-банк» - 23/03/2015
  • Молчание ягнят - 21/03/2015
  • Подборка самых глупых законов некоторых стран - 21/03/2015
  • Нулевой вариант для США стал приемлемым - 21/03/2015
  • Предстоящий раздел Украины - 19/03/2015

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Maximus 20.04.2015 14:37
    Obosralsia ukropider :D

    Подробнее...

     
  • Вова 20.04.2015 13:58
    гнида еще оправдывается в расход его а видео на ютуб что бы другим не повадно было.

    Подробнее...

     
  • Yuri 20.04.2015 02:37
    Ой! Шо будет! Шо будет!!...А шо, собственно, будет? Ну что реально может Меркель сделать Путину, если ...

    Подробнее...

     
  • Влад 18.04.2015 20:12
    Эта карта не для слабонервных хохлов

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          22,0     30,0

 

 

ee22          25,5     31,0

 

 

rus7          50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте