Саммит исчезающего партнерства

1-22 мая 2015 года в Риге пройдет очередной саммит "Восточного партнерства". Пока что оснований для особой радости у организаторов и участников нет.
То есть, абсолютно счастливой может быть Латвия. Проведение крупного международного мероприятия, безусловно, подчеркнет важное место вымирающей страны в системе приоритетов Европейского союза. Теперь латыши будут такими же важными, как литовцы, которым посчастливилось провести в Вильнюсе саммит 2013 года. Тот самый, на котором бывший президент Украины Виктор Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации и получил в отместку от благодарного Запада переворот, а Украина - гражданскую войну.

 


Кстати, именно летом 2013 года, еще до Вильнюсского саммита, и было принято решение о проведении аналогичного мероприятия в 2015 году именно в Риге. Правда тогда планировали, что Рижский саммит состоится в ноябре. Думаю, что месяц выбирался в привязке к планировавшимся геополитическим изменениям.
Во-первых, к этому времени соглашения об ассоциации с ЕС должны были бы уже подписать Украина, Молдавия, Грузия и Армения. Не исключено, что рассчитывали додавить и Азербайджан.
Во-вторых, летом 2013 года в Вашингтоне и Брюсселе исходили из того, что В. Янукович подпишет соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года. Провальные экономические результаты этого решения должны были полностью дискредитировать его аккурат к украинским президентским выборам марта 2015 года. После чего три месяца (с начала апреля, по конец июля) отводилось на переворот в формате мирного или не очень майдана. Еще три месяца (с начала июля по конец октября) на легитимацию новой власти, выдачу ей западных кредитов, начало "реформ" и организацию хоть какого-нибудь успеха. И как раз к ноябрю ЕС и его восточные партнеры готовы были пожинать плоды многолетних усилий.
Фактически Рижский саммит должен был зафиксировать новую геополитическую реальность. Процесс вытеснения России из бывших союзных республик, формально начавшись в Вильнюсе в 2013 году, подписанием Украиной соглашения об ассоциации, должен был символично завершиться в Риге в 2015 фиксацией геополитического поражения Москвы и началом сбора трофеев.
Но все пошло не так. Переворот в Киеве пришлось организовывать на полтора года раньше. Неготовность легальной оппозиции к перехвату власти вывела на авансцену нацистских боевиков. Интеллектуальная слабость и откровенно зверское лицо утвердившегося в Киеве режима понемногу изменили отношение Старой Европы не только к Украине и к "Восточному партнерству", но и к своим восточноевропейским коллегам по ЕС. Последние, с упорством, достойным лучшего применения, чиркают спичками на бочке с порохом, важно разглагольствуя о том, как их похвалят США за фейерверк.
Планировавшееся геополитическое поражение Москвы медленно, но верно превращается в ее геополитическую победу, по масштабам и последствиям для планеты сравнимую с Великой Победой семидесятилетней давности. К тому же символика и риторика киевского режима позволяют провести прямые аналогии. В общем, путь "Восточного партнерства" от Вильнюса до Риги напоминает шествие Великой армии Наполеона в октябре-декабре 1812 года из Москвы в Вильно.
Не исключаю, что именно по этой причине время проведения саммита Восточного партнерства в Риге сдвинули с ноября на 21-22 мая. Не исключено, что в ноябре уже и проводить-то было уже нечего.
К маю восточные партнеры еще идут с некоторыми надеждами. Грузия рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС. Получить не получит, но и не откажут. Придумают что-то вроде уже достигнутых огромных успехов в соответствии необходимым стандартам и необходимости еще немного подтянуться. Вот буквально последнее усилие и "золотой ключик" в виде безвизового режима у нас в кармане. Грузин, конечно, не 40 миллионов и в другое время ЕС мог бы и порадовать их безвизовым режимом. Но Европе сейчас так тяжело, что любой лишний гастарбайтер обременителен (а на толпы богатых грузинских туристов в ЕС не надеются).
С Арменией надо продвинуться хоть куда-то (а то она уже совсем в Евразийском экономическом союзе), но сделать это так, чтобы не обидеть Азербайджан, который внимательно следит, чтобы его партнера по Карабахскому урегулированию не слишком баловали вниманием на Западе.
Украина к началу саммита будет вести интенсивные боевые действия в Донбассе. Поскольку Франция и Германия от Украины отвернулись, Киеву важно получить поддержку восточноевропейских друзей, которая будет выдана внутри страны за поддержку всего ЕС. Осторожного позитива со стороны Польши, Швеции и Румынии, а также истеричной поддержки прибалтийских стран режиму Петра Порошенко будет достаточно.
Единственно надо подгадать интенсификацию конфликта так, чтобы к моменту саммита украинские войска уже вели тяжелые бои, но еще не были на голову разгромлены. Вся польза для Украины будет заключаться именно в том, что прибалты с удовольствием громко проклянут Россию, якобы напавшую на мирных киевских нацистов, а украинскому народу это будет подано, как безоговорочная поддержка ЕС и его ультиматум России с требованием обеспечить территориальную целостность Украины.
Без войны восточноевропейцы высказаться не могут, поскольку тогда будут считаться формально действующими минские соглашения, гарантированные, среди прочего Парижем и Берлином. Ну а Франция с Германией крайне негативно воспримут попытку младших партнеров по ЕС (и так раздражающих их своим проамериканизмом) поставить под сомнение эффективность проводимой старшими товарищами политики.
Активные боевые действия в Донбассе автоматически дезавуируют все миротворческие усилия Олланда и Меркель и позволят младоевропейцам настаивать на более жесткой политике в отношении России.
В этой же связке находится и Молдавия, которую будут вести к тому, чтобы к началу саммита разморозить конфликт в Приднестровье. Еще одна война еще одного восточного партнера и опять с Россией. Что может быть лучше для аргументации усиленного давления восточноевропейских еврорадикалов на Париж и Берлин. Правда, здесь, скорее всего, стабилизирующую роль попытается сыграть Бухарест, который не прочь, конечно, интегрировать Молдову, но совсем не желает получить свою войну из-за ненужного ему Приднестровья.
С учетом всех действующих на сегодня факторов, а также с учетом того, что украинского наступления в Донбассе давно с надеждой ждут, похоже, что удовлетворение от саммита может получить только Грузия. Если планы, связанные с втягиванием ЕС в военное противостояние с Россией провалятся, для сохранения лица и создания хоть какого-то информационного повода может оказаться целесообразным предоставить грузинам полноценный безвизовый режим. Все равно ЕС умеет обставлять подобные уступки такими условиями, что несчастные облагодетельствованные будут готовы просить вернуть визы назад.
Да, и, наверное, не надо планировать дату и место следующего саммита "Восточного партнерства". Скорее всего, он уже не понадобится.


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • ПАтриот 27.04.2015 17:25
    Очередной маразм в Стране.

    Подробнее...

     
  • буля 26.04.2015 10:12
    Помогите распространить информцию!!! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! *s://yadi.sk/i/T9XdJDyXgEenf Список убийц и ...

    Подробнее...

     
  • буля 26.04.2015 10:11
    Помогите распространить информцию!!! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! *s://yadi.sk/i/T9XdJDyXgEenf Список убийц и ...

    Подробнее...

     
  • Kuk 26.04.2015 00:41
    К Обаме приходил хохол. Барак ревел, шумел. Хохол ему насрал на стол, Украл и тихо съел!!! --Зачем ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          21,0     27,0

 

 

ee22          22,5     28,5

 

 

rus7          50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте