Украина - царство страха

У Николо Макиавелли есть классическая формула "Лучше, чтобы поданные любили и боялись правителя. Но если не любят, пусть хоть боятся".
Видимо, этот тезис хорошо усвоили правители нынешней Украины. Ведь уже понятно, что любить господ Порошенко, Яценюка, Гройсмана люди не будут. Протесты в Киеве, когда против деяний режима выступили все, у кого хватило смелости: шахтеры, бюджетники, простые жители города, которых "допек" их мэр, иллюстрируют то, что любовью к киевским "князьям" украинцы точно не переполнены.


Да и за что любить? Ведь ничего из того, что обещали политики, после Евромайдана не выполнено. Коррупция не просто не побеждена, она расцвела с новой силой. Олигархи не выкинуты из власти, наоборот, у них сейчас такие возможности, которые при Януковиче и Кучме "акулам" бизнеса даже не снились. Да и сам президент Петр Алексеевич Порошенко - выходец из этой среды... А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет. Олигарх олигарху конечно "выклюет" - тут сомнений нет, только вот саму олигархическую систему власти человек, который сформировался в ней, никогда не разрушит, он может поменять персоналии, но сама система останется.
Но самое главное - за что стоял Евромайдан? Если отбросить патетику, люди стояли за сытую жизнь, за гражданские права, которые можно отстоять в суде, как в ЕС. А что получили? Неимоверное обнищание, гривна опустилась с 8 до 23 монет за доллар. А суды как были рассадником коррупции и несправедливости, так и остались.
В стране бушует настоящая гражданская война, которую киевские власть имущие и украинские журналисты, как волнистые попугайчики, упорно продолжают называть АТО. Война уже унесла десятки тысяч жизней, и не только жителей Донбасса, которых усилиями киевской пропаганды в глазах жителей Украины демонизируют, но также погибли тысячи мобилизованных пацанов со всех областей страны. Кроме этого, война высасывает последние "соки" из экономики Украины которая и без того на грани дефолта. Но вместо того чтобы всеми силами пытаться найти компромисс с ДНР и ЛНР, Киев занял абсолютно деструктивную и глупую позицию, продолжая называть оппонентов "террористами" и "нелегитимной властью". А ведь Порошенко, когда шел в президенты, обещал мир...
Так что, деньги, которые бы могли пойти на поддержку угольной промышленности, бюджетной сферы, на помощь пенсионерам, которые после девальвации гривны стали нищими, уходят на братоубийственную войну. Понятно, что в таких условиях любить власть не за что. Значит, нужно чтобы боялись. А чтобы посеять страх, нужен террор...
Наступление ужаса
С латыни террор переводится как ужас. Именно посеять страх в сердцах и есть цель данного вида деятельности, неважно, осуществляет его государство, радикальные организации или отдельные люди. Но всегда главной мишенью адептов террора были инакомыслящие....
В Древнеримской империи уничтожали философов-правдолюбов, в средние века инквизиция сжигала еретиков на кострах, в фашисткой Германии и в СССР ликвидировали тех, кто был не согласен с линией партии, во многих Латиноамериканских странах при диктаторах (кстати, часто поддерживаемых Дядюшкой Сэмом) существовали "эскадроны смерти", которые "решали" вопросы с инакомыслящими. В современной Украине среди белого дня убивают людей, которые не согласны с деяниями киевской власти...
Конечно, нет доказательств, что за убийствами Калашникова и Бузины стоят киевские "князья", но если исходить из формулы "кому выгодно"... На первый взгляд, кажется, что, вроде как, представителям власти смерть Олеся Бузины не выгодна, что они понесли большие репутационные потери от смерти писателя... Но это в краткосрочной перспективе, а вот в долгосрочной - наоборот, другой журналист или писатель на территории Украины уже трижды подумает перед тем как критиковать власть. А ведь главная цель террора - посеять страх в сердцах. Да и если власть имущие не стоят за этими убийствами, все равно смерти на Донбассе, мученическая смерть людей в Одессе в Доме профсоюзов, убийство Бузины и Калашникова, это все плоды семян насилия, которые посеял Евромайдан, когда людей избивали, привязывали к столбам, когда поджигали работников милиции.
Террор против памяти и простого человека
Кроме того, в Украине процветают и другие формы террора. А как еще можно охарактеризовать закон, направленный против советских символов и названий? Сейчас не буду вдаваться в суть закона, не буду рассуждать о справедливости или несправедливости гонений на коммунистическую идеологию. Дело на самом деле не в этом, а в том, что прошлое не может быть только плохим, в прошлом есть и много хорошего. И поэтому прошедшие времена могут стать символом, объединяющим людей, несогласных с существующим режимом.
Обратимся к истории Третьего Рейха. По приказу Гитлера сыновей убитого в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда отправили в концлагерь Дахау. Где их всевозможно унижали и изощренно издевались. А ведомство Геббельса постаралось, чтобы слухи об этом постоянно циркулировали в Австрии. Зачем? Таким образом нацисты разрушали символы империи Габсбургов в сознании австрийцев. Эсесовцы не столько макали в отхожее место Максимилиана и Эрнста Гогенбергов (так как они были рождены от неравного брака, поэтому фамилию правящей династии им было носить запрещено), они опускали туда всю историю Габсбургской Австрии с ее темными и светлыми сторонами.
То же самое сейчас, по сути, делает и киевская власть. Они хотят уничтожить и унизить память. Ведь в СССР были не только репрессии, отсутствие свободы слова, дефицит товаров ... Но были и социальные гарантии, и бесплатные образование и медицина, гарантированное первое рабочее место для закончивших институт. Был полет Гагарина. У очень многих людей была гордость за свою державу. И главное - была Великая Победа над "коричневой чумой", злом в чистом виде, что признал весь мир.
Коммунистические идеи и память об СССР могут стать, при всей их противоречивости, базисом, вокруг которого сплотятся многие недовольные властью. Уже сейчас выступают шахтеры, а пролетариат издавна восприимчив к левым идеям. Вот поэтому власть имущие в Киеве борются с памятью об СССР.
Но есть еще запугивание обычных граждан. А как еще относиться к плакатам "Бытовой сепаратист", с которых граждан Украины призывают доносить на соседей, друзей, знакомых.
Эти плакаты преследуют две цели. Во-первых, склонить людей к доносительству, ибо "стукачи" всегда были нужны спецслужбам, особенно, когда они борются с инакомыслием. Во-вторых, эти плакаты призваны запугать людей, чтобы человек боялся высказать свои мысли, опасаясь, что на него донесут. Или как относиться к словам советника министра МВД Украины Арсена Авакова Артема Геращенко о том, что каждого, кто "лайкнет" пост на страничке блогера Шария, компетентные органы вычислит пользователя по айпи-адресу. Можно, конечн, к заявлениям господина Геращенко относиться с сарказмом... Но факт запугивания людей налицо.
Если так пойдет дальше, то Украина превратится в царство страха.
Сергей Миркин.


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Комиссар 03.05.2015 09:53
    Хороший сценарий.

    Подробнее...

     
  • anete 02.05.2015 23:18
    Svet se zblaznil

    Подробнее...

     
  • Yuri 30.04.2015 22:15
    Matwei, В данном случае пургу гонишь ты. Люди,родившиеся в период с 1900 по 1970, то есть те, кто ...

    Подробнее...

     
  • redhill70 30.04.2015 18:49
    Ну и как вяжется позиционирование Путина Светлейшим с таким идиотским поведением ???? Почему автор ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          22,0     25,5

 

 

ee22          23,0     26,5

 

 

rus7          50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 322 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте