Евросоюз и Украина: не развод и не брак, а так

Слова «брак» и «развод» в русском языке имеют несколько значений. Так именуются статусы гражданского состояния, продукция негодного качества и мошеннический обман. Состоявшийся 27 апреля 2015 года саммит ЕС и Украины продемонстрировал симбиоз всех этих понятий во взаимоотношениях Киева и Брюсселя. С неутешительной перспективой для движения Украины в европейском направлении и для развития в целом.

 

 


Представительная делегация еврочиновников прибыла в украинскую столицу без комиссара по иностранным делам и вопросам безопасности. Ф. Могерини в очередной разуклонилась от визита в ассоциированную с ЕС страну. Ввиду срочных и секретных дел в ООН. Ее предшественница К. Эштон буквально не слезала с майданных баррикад, за один год совершив десяток визитов во взбаламученную украинскую столицу. Миссия британской баронессы Эштон завершилась после смены режима в Киеве. Новая глава общеевропейского МИД еще в ноябре 2014 отметила:
«Решение украинского кризиса возможно при возобновлении стратегического партнерства между Евросоюзом и Россией»
Украинские стратеги грезят о войне, пусть и по суфлерским подсказкам из-за океана. Самим-то мечтателям воевать не требуется, нынешние гетманы особнячки в британиях покупают. Нежелание верховного представителя ЕС по вопросам безопасности общаться с «ястребами» вполне объяснимо, они говорят на разных языках.
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения г-н Й. Хан в Киев прибыл, обязательную порцию оптимизма и глянцевых улыбок в журналистские объективы выдал. Однако мудрый Хан (фамилия и должностные приоритеты обязывают) хорошо подготовился к саммиту. Всего за несколько дней до 27 апреля заявив:
«В ближайшие 10 лет Евросоюз не имеет планов расширения, европейцам необходимо сосредоточиться на проблемах недавних участников нашего сообщества. ЕС открыт для обсуждения вопросов, вызывающих обеспокоенность России...»
На фундаменте этого заявления все визиты ответственного за интеграцию чиновника следует рассматривать как дежурно-протокольные. Его предшественник г-н Ш. Фюле обещал украинцам нечто совершенно противоположное, причем постоянно, аргументированно и велеречиво. Должностная ротация позволяет издеваться над наивными слушателями по-европейски утонченно и уверенно.
Председатель Евросовета Д. Туск и председатель Еврокомиссии Ж.-К. Юнкер приехали в Киев и возглавили саммит вместе с президентом и премьером Украины. Большая часть киевской риторики Туска и Юнкера была посвящена военной проблематике, в жанре миролюбивого Капитана Очевидность:
Нет, ЕС не намерен ввязываться в конфликт на востоке Украины. Нет, ЕС не считает, что Киев его от кого-то защищает. Нет, ЕС не введет своих миротворцев на Украину. Поймите, у ЕС попросту нет своих боевых структур, воинских подразделений и военных планов. Нет, ЕС не намерен создавать собственную армию ради Украины. Нет, ЕС не заинтересован в полицейско-карательной экспедиции на Донбассе. Поможем-поможем. Когда-нибудь. Чем можем. Очередной кредит пообещать?
В сухом остатке итоги саммита Украина-ЕС таковы:
- Евросоюз отказался даже обсуждать военную тематику с Киевом. Дозволив Украине покупатьоружие в отдельных европейских странах на коммерческой основе. Надежды Порошенко & С˚ напредоставление вооружения, снаряжения, амуниции, боеприпасов и т.д. не оправдались совершенно. В этот же день на противоположном краю планеты американские конгрессмены решили снизить планируемую военную помощь Украине. Сразу в пять раз, с 1 млрд. $ до 200 млн. $. Срок и номенклатура американских поставок по-прежнему не определены. ЕС определился - прямое либо опосредованное участие в военном конфликте близ собственных границ не соответствует европейским интересам.
- Евросоюз отказался вводить безвизовый режим с Украиной. Его не произошло осенью 2014, его не случилось в качестве новогоднего подарка на 2015 год, его не будет летом и в конце года тоже. Так и запиши, 2016 год, может быть. Вообще идея разрушить страну ради безвизовых визитов в Европу удивляет своим размахом и оригинальностью. Признавая боевые действия в собственном государстве, неконтролируемый оборот оружия, массовое обнищание населения, бандитское перераспределение собственности, рост бытового ожесточения, волну криминала и т.д. - нельзя одновременно ожидать упрощенного выезда в ЕС. За последний год выдача шенгенских виз гражданам Украины усложнилась. Отказы фиксируются гораздо чаще, чем в «тираническом» 2013 году. Для ЕС собственные безопасность и благополучие оказались понад усе.
- Евросоюз отказался предоставить Киеву перспективу вступления в свои ряды. Даже в виде голословных обещаний. Председатель Евросовета Туск публично критиковал украинскую власть за отсутствие внятных реформ. Глава ЕК Юнкер публично отказал Украине в праве называться «европейской страной». Подтвердив позицию Й. Хана - 10 лет без права расширения как минимум. Слова украинского президента о выполнении всех условий интеграции с ЕС за пятилетний срок остались без внимания высоких гостей. Разве что в неформальной форме «Das ist gut, Peter». Призывы лучшего премьера способствовать европейским инвестициям постигла аналогичная судьба «Говорите-говорите, вас не слышно». Если в международные суды с финансовыми претензиями к украинскому государству обратились сразу 10 иностранных инвесторов: о какой инвестиционной привлекательности можно говорить?! Обещания и призывы - скверная замена цивилизованному бизнесу с выводом валютной выручки, с адекватными тарифами, без разгула активистов-экспроприаторов. Например.
- Евросоюз выразил уверенность в полномасштабном введении зоны свободной торговли с Украиной. Это произойдет 01.01.2016. Ура, перемога. Если забыть о том, что еще осенью 2014 года ЗСТ заработала в одностороннем направлении. Украинские товары вышли на европейские рынки. По мизерным квотам, а большинство не прошло сертификацию и вернулось обратно. Европейские же товары в Украину допущены не были. Но с января 2016 препоны рухнут. Внешняя торговля с осени 2014 совершила эпохальный прыжок в пропасть, просев сразу на 40 %. Новогодний поток товаров из ЕС будет ограничен валютным образом - национальная денежная единица обесценилась в три раза после майданопобеды, сбыт симметрично съежился. Но окончательная потеря рынка СНГ ввиду двухсторонней ЗСТ с Европой эти потери компенсирует с лихвой, тут и сомневаться нечего.
- Евросоюз пообещал создать миссию по изучению финансовых потребностей Украины. И посулил дать четкий ответ - насколько изученные потребности соответствуют монетарным и прочим возможностям ЕС. Да, вот такой анекдот. То есть с февраля 2014 года Евросоюз выдавал кредиты под личиной «макроэкономической помощи» абы как, без привязки к финансовым и стратегическим реалиям. Сумма кредитной помощи Брюсселя составила 2.2 млрд $. Государственный долг Украины за это время вырос с 41 млрд. $ (декабрь 2013) до 65 млрд. $ (март 2015). Есть определенное сходство финансовой стороны сотрудничества с военными надеждами. Киев ожидает безвозмездных новых вливаний и списания старых долгов. ЕС будет изучать, насколько подобные идеи совпадают с европейскими интересами.
Если речь идет о строительстве саркофага над радиоактивными руинами чернобыльской АЭС, транш из Брюсселя поступит быстро (70 млн. €). Как быть с десятками миллиардов долларов и евро? Готов ли ЕС реструктурировать собственные займы, сподобить на подобный шаг МВФ и других циничных кредиторов, вот в чем вопрос. С довольно предсказуемым ростовщическим ответом. Главным результатом донорской конференции «друзей Украины» стало переименование сего мероприятия в «инвестиционное», т.к. (дурнiв) доноров нема.
Прочие достижения саммита касались использования украинского языка европейской бюрократией (проект Скоро). Разговоров о проведении прогрессивных реформ (проект Не Дождетесь). Объятий, улыбок, дружеских похлопываний и фотосессий (проект Всегда пожалуйста). Стороны расстались до 22 мая 2015 года. До рижской встречи перед очередным заседанием директората МВФ 29 мая. Из всех вопросов для Киева важнейшим является кредит. Именно поэтому уже на следующий день под девизом «Все украдено для нас» активизировался проект распродажи земель сельскохозяйственного назначения. Для единой Европы важно иное - снижение напряженности на континенте и во взаимоотношениях с Россией.
Выполнение второй редакции минских соглашений возлагается Евросоюзом не только на Москву. Это понятно с точки зрения формальной логики, РФ не является участником внутриукраинского конфликта. Но для европейской дипломатии давление на Украину является революционным прорывом к адекватности. Утомленный «Мистралями» Ф. Олланд ратует за полное исполнение Минска-2. Причем на переговорах не с российским, а с украинским коллегой. Госпожа бундесканцлер А. Меркель констатирует, что конституционная реформа игнорируется Киевом напрочь. Что децентрализация увязывается с проведением местных выборов на Донбассе - чего и близко нет в минских договоренностях.
Европейские лидеры и гаранты Минска-2 вынуждены признать, что экономическая блокада Донбасса продолжается по инициативе украинских властей. Что украинское государство перекрывает транспортные потоки и всячески затрудняет гуманитарную помощь Донбассу. Что оно не платит ни пенсий, ни пособий, ни прочих социальных выплат людям, коих провозглашает своими соотечественниками. Что французские и немецкие обещания помочь реанимации банковской системы в зоне преступной АТО остались на бумаге. Что сам термин «реформы» понимается киевскими политиками как уничтожение социальных гарантий и собственной экономики при сохранении старых и создании новых коррупционных схем. Что исследование финансовых вливаний в Украину еще сулит европейским налогоплательщикам массу «открытий чудных». Что бивалютная система в ДНР и ЛНР - вынужденный шаг местных властей. Что Донбасс буквально выталкивают из единой Украины. Желательно - в виде выжженной земли с испепеленными «личинками колорадов»... Страна "едина" как никогда, да.
Большинство стран Европы - против вступления Украины в ЕС. Будь то на уровне политических элит, будь то на уровне электоральных настроений. Более того, подобное отношение было и до майдана, и во время майдана, а по его разрушительным итогам лишь усилилось. Страна с 40-миллионым населением, с эрозией государственного управления, с неэффективной экономикой, с устаревшей инфраструктурой и с «безвизовой мечтой» является слишком проблемной. Даже без конфликта на Донбассе.
Милитаристский и националистический уклон революции гiдности скрывать невозможно. Бузина не в огороде, Бузина похоронен в Киеве. Киевское стремление «порешать проблемы» железом и кровью Европу попросту пугает. Эпоха бисмарков в Старом Свете закончилась в XIX веке. В XXI веке воевать следует без намека на опасность для европейцев. Где-нибудь в Ираке или Йемене. Заливая пожар демократических бомбежек крокодильими слезами по поводу гуманитарных катастроф...
Евросоюз устал от требований капризной невесты, от ее завышенной самооценки и скандального характера, от склонности к мошенничеству и насилию, такой брак чреват финансовым «разводом» и деградацией общеевропейской безопасности. Ответственность за неудавшиеся реформы, социальные взрывы и пожар гражданской войны тяготит европейских бюрократов. Остается делать вид, что дистанцирование от украинских проблем является последовательной и масштабной помощью.
В XVII веке «помогали» ляхи, специфика поддержки описана у Гоголя. В XVIII веке - шведы, с номерным королем Карлом во главе и с Мазепою в обозе. В XIX веке - лоскутная Австро-Венгерская империя, с государственным презрением к славянскому роду-племени. В XX веке «помощь» пришла от вечного рейха с 13-летним сроком годности, с теорией и людоедской практикой расового превосходства. В XXI веке «весьмирснами» устал иметь дела. Века идут, а грабли те же. Лишь ярлычки меняются на увесистых черенках.
Даша Гасанова


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Комиссар 03.05.2015 09:53
    Хороший сценарий.

    Подробнее...

     
  • anete 02.05.2015 23:18
    Svet se zblaznil

    Подробнее...

     
  • Yuri 30.04.2015 22:15
    Matwei, В данном случае пургу гонишь ты. Люди,родившиеся в период с 1900 по 1970, то есть те, кто ...

    Подробнее...

     
  • redhill70 30.04.2015 18:49
    Ну и как вяжется позиционирование Путина Светлейшим с таким идиотским поведением ???? Почему автор ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          22,0     25,5

 

 

ee22          23,0     26,5

 

 

rus7          50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 324 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте