You are here:

Как оформить субсидии, или Что ждет молодых мам при рождении ребенка в ДНР

За последние полгода на территории Донецкой народной республики появились на свет более пяти тысяч малышей, а с мая месяца государство регулярно стало выплачивать социальные пособия молодым родителям.

На данный момент в ДНР выплачиваются три вида социальных пособий при рождении ребенка: пособие по беременности и родам, единовременная помощь при рождении ребенка и пособие на ребенка до трех лет.
Для получения пособия по беременности и родам женщине необходимы следующие документы: паспорт, идентификационный код, больничный лист или справка для выдачи пособия, которую предоставляет лечащий врач. Далее необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты по месту жительства или месту прописки, предъявить собранные документы и написать заявление. По истечении месяца в отделении республиканского банка уже можно получить первые выплаты в размере одной тысячи гривен.
Министерство труда и социальной политики ДНР также обеспечивает молодых мам единовременной помощью при рождении ребенка в размере 10 тысяч 320 гривен. Для оформления помощи необходим стандартный пакет документов и свидетельство о рождении ребенка. Через месяц после написания заявления выплаты также можно получить в отделении республиканского банка.
Третий вид государственной помощи — пособие на ребенка до трех лет. Если женщина трудоустроена на территории Донецкой народной республики и платит единый социальный взнос, она ежемесячно будет получать пособие по месту работы, так как фонд социального страхования перечисляет деньги на предприятия.
В случае отсутствия работы маме необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты, зарегистрироваться, написать заявление и предъявить все необходимые документы. Запрос направляется в министерство, где его обрабатывают специалисты. После этой процедуры родители получают ежемесячное пособие в размере 860 гривен или 1720 рублей.
Таким образом, мы видим, что получение всех трех пособий в Донецкой народной республике возможно для всех. Необходимо только вовремя обратиться за помощью и оформить необходимый пакет документов.
Напомним, что одна из наиболее острых проблем, звучащих в рамках политического диалога ДНР и ЛНР с Украиной — социальные выплаты населению Донбасса. С начала конфликта на юго-востоке страны украинские власти не только массово убивают мирных жителей республик, они ведут открытый геноцид против обычного населения, заблокировав выплату гражданам ДНР и ЛНР зарплат, пенсий и социальных пособий.


Источник


___________________________________

  • Сводка МО ДНР за 11 августа - 11/08/2015
  • Регулярные обстрелы - трагедия для города,- Алексей Петров, Горловка - 11/08/2015
  • ВСУ пытаются отрезать от ДНР Новоазовск: попытка номер два - 11/08/2015
  • ВСУ наращивают группировку войск и техники на Мариупольском направлении – Минобороны - 11/08/2015
  • Армия ДНР сорвала попытку прорыва карателей в Белокаменку - 11/08/2015
  • Покурил — иди на паперть - 11/08/2015
  • Переговоры политической подгруппы 12 августа начнутся ориентировочно в 12:00 - 11/08/2015

Комментарии   

0 #1 stepes 31.03.2016 00:16
Опыт процедуры получения свидетельства о рождении ребенка с зоны АТО ДНР ЛНР в Украине в марте 2016:
1) Звонить и уточнить время работы ЗАГСа, наличие БЛАНКОВ свидетельств, один из родителей (может быть и др. родственник, но ЗАГС настаивал на родителях) подает в ЗАГС документы: копия мед. справки роддома (укр формата или ДНР неважно), копии паспортов родителей, свид. о браке, копии нотар. доверенности и нотар. заявления от второго родителя (если фамилии супругов разные и один из них не может приехать). Внимание, к любой нотариальной доверенности и заявлению отсутствующего родителя обязательно придерутся, так лучше оформите их в ТОМ ЖЕ городе, чтобы оперативно решить с нотариусом! За час получаете отказ ЗАГС для суда что документы гос. органов из АТО недействительны.
2) 2й пакет документов включает предыдущие копии, письмо-отказ ЗАГС для местного суда, оригинал мед. справки, квитанцию оплаты суд. сбора 275,60 грн., ЗАЯВЛЕНИЕ в суд с определенным текстом с объяснением причин, сслыками на законы и просьбой о регистрации факта рождения ребенка (ищите форму в интернете, стандартной формы в суде не обнаружено), если что, местный адвокат оформит такое заявление за час за 350 грн. Также некоторые судьи требуют дополнительно предоставить фотографии ребенка, обменную карту беременной, если осталась, показания 2х свидетелей и их самих. Если докажете в суде всё сами (не факт что за 1 день получится, как повезет), получите судебное решение о регистрации факта рождения ребенка.
3) Отнести в ЗАГС судебное решение, написать лично заявления от каждого родителя с просьбой о регистрации ребенка или приложить нотар. заявление с просьбой о регистрации от второго родителя (если один из них не отсутствует в ЗАГС), если есть бланки (учтоняйте по тел.), то можно получить свидетельство в тот же или следующий день.
P.S. Если нет возможности лично ходить в суд, оформить должным образом судебное заявление, предоставить показания свидетелей, некому ехать и т.д. то заранее договаривайтесь о прохождении процедуры с местным адвокатом города Украины, где будете оформлять (ок. 1,5-2 тыс.грн).

Добавить комментарий


Обновить