Рада: украинскую копейку переименуют в рубль

Депутат Верховной рады Олег Мусий внес в парламент законопроект, в котором предложил переименовать украинскую копейку (одна сотая гривны) в рубль.
Об этом сообщила пресс-служба "Блока Петра Порошенко", в который входит политик.
"По многим историческим источникам мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы на Украине - гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка. А из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривны. Принятие проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы на Украине - гривны", - пояснил свою инициативу парламентарий.
Соответствующий законопроект зарегистрирован в электронной базе Рады 10 августа.
После государственного переворота зимой 2014 года на Украине участились попытки пересмотра истории, проводимые на высшем политическом уровне. Так, в начале года в указе президента Порошенко "О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого" говорилось, что этот правитель "создал средневековое государство "Русь-Украину".
Кроме того, депутат от "Радикальной партии" Оксана Корчинская 7 июля для аналогичного "восстановления исторической справедливости" зарегистрировала в Раде законопроект, согласно которому наименование "Русь" и производное от него "Россия", являются обозначениями исторической территории Украины. Документ предусматривает запрет на "использование исторического названия территории Украины в качестве названия или синонима Российской Федерации".
Также, согласно этой инициативе, за использование "исторического названия территории Украины" в официальных документах, в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях, в почтовых отправлениях и в других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации, будет предусмотрен "штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан"


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Yuri 13.08.2015 00:52
    А ну пшел нах отсюда, укротварь. В спам, животное.

    Подробнее...

     
  • Сергей Донецкий 12.08.2015 22:58
    Слава Україні! Смєрть лу*ам!

    Подробнее...

     
  • я с Донбасса 12.08.2015 12:50
    я не понял чо это ту за вой ?

    Подробнее...

     
  • ира 09.08.2015 13:01
    :-x :zzz Пук, пук

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          23,0    24,0

 

 

ee22          25,0    26,00

 

 

rus7           50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 177 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте