Киев и Донбасс вышли на прямой диалог по вопросам мирного урегулирования — ОБСЕ

Контактная группа по урегулированию в Донбассе сегодня провела новый раунд переговоров, приступив к плотному обсуждению вопросов политического урегулирования. Республики Донбасса при этом контактируют с Киевом напрямую, сообщил по завершению встречи спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.
Выборы без результата
Главной темой стал вопрос о выборах в регионе. Решения пока нет. «Политическая подгруппа заслушала презентацию казахстанского эксперта БДИПЧ ОБСЕ Татьяны Богусевич и завершила обмен предложениями по вопросу о выборах в Донбассе», — уточнил Сайдик.
Предложения Киева, впрочем, еще потребуют серьезных доработок. Как сообщили ДАН в пресс-службе главы делегации ДНР в Минске Дениса Пушилина разногласия остались. «Более того, вернулись на исходные позиции – это мажоритарная избирательная система, администрирование выборов, требования к кандидатам, неучастие политических партий, порядок аккредитации СМИ», — сказал собеседник агентства.
Полпред ЛНР Владислав Дейнего подтвердил ЛуганскИнформЦентру, что Украина предложила к рассмотрению некий документ, который будет рассматриваться в рабочем порядке, напомнив, что Донбасс свои предложения выдвинул еще в мае этого года.
Сайдик между тем подчеркнул, что «преждевременно говорить о том, что Контактная группа не сможет договориться по выборам». «Прямой диалог между сторонами есть. Это факт», — констатировал он.
Обмен пленными через 48 часов
Контактная группа смогла достичь договоренности о новом обмене пленными. Он пройдет 29 октября. С украинской стороны будут освобождены 11 человек, со стороны ДНР и ЛНР — девять. Обмен состоится, по его словам, под контролем представителей МККК.
Это несколько больше, чем ДАН сообщала ранее, 22 октября, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Тогда в Донецке ждали обмена по схеме 6 силовиков на 10 республиканцев. При этом четверо из 10 ранее доказали свою невиновность в украинских судах. Однако после освобождения их незаконно задержали, чтобы включить в обмен.
Обмен пленными в формате «всех на всех» и амнистия участников конфликта на Донбассе предусмотрены Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля.
По последним данным аппарата омбудсмена ДНР, украинской стороной удерживается 458 военнослужащих, 563 политических заключенных и 199 гражданских лиц, которые не имеют к конфликту на Донбассе никакого отношения.
Что касается амнистии, сегодня в Минске Киев открыто заявил о нежелании выполнять этот пункт, согласно распорядку Минских соглашений. «Вопреки Комплексу мер представители Украины настаивают на ее проведении после выборов», — отметили в пресс-службе Пушилина.
Разминирование за»нормандской четверкой»
Особняком на переговорах в Минске встал вопрос о разминирования региона и деэскалации в Широкино. По словам Сайдика, его обсудят на встрече глав МИД «нормандской четверки» (РФ, Франция, ФРГ, Украина) 6 ноября в Берлине.
При этом он добавил, что «без прогресса по разминированию нельзя получить прогресс в других сферах — экономике, политике, гуманитарных вопросах, а также провести выборы».
Напомним, что 1 июля ДНР в одностороннем порядке объявила Широкино демилитаризованной зоной. На следующий день все ополченцы покинули село. 4 июля в поселке прошли переговоры руководителей СЦКК и ОБСЕ по вопросу окончательной демилитаризации Широкино. Было предложено развернуть в селе пост наблюдателей в составе представителей Киева, РФ, Донецка в СЦКК при участии ОБСЕ. Однако, как заявили в СЦКК, позднее в Киеве от этого отказались. В настоящий момент ВСУ продолжают находиться в районе села. Как заявлял министр обороны ДНР Владимир Кононов, силовики регулярно посещают Широкино. Были отмечены факты мародерства с их стороны.
Уголь по безналичным расчетам
Экономическая подгруппа, по словам Сайдика, продолжила сегодня обсуждение проблемы восстановления водоснабжения в регионе. Кроме того, в связи с поставками угля в подгруппе рассматривались вопросы осуществления безналичных расчетов, сообщил он.
Следующая встреча Контактной группы запланирована на 17 ноября. До этого, 3 ноября, пройдет еще ее скайп-конференция.  На следующей неделе вновь встретится политическая подгруппа, а 10 ноября — подгруппа по безопасности


Тизерная сеть GlobalTeaser

___________________________________

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Православный 04.11.2015 10:33
    В столице Германии, в которой канцлером А.Меркель, не происходил вооружённый захват государственной власти ...

    Подробнее...

     
  • ценюк 03.11.2015 22:14
    Яценюк на подобных аферах заработал миллиард.

    Подробнее...

     
  • Yuri 02.11.2015 01:31
    Украинская- ЧТО? Промышленность? Ха ха, была у собаки хата- а у бандеротварей- "промышленность"

    Подробнее...

     
  • Комиссар 31.10.2015 12:27
    Скорей бы уже загнулась эта мразотная "страна"!

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          61,0    66,0

 

 

ee22          65,0    75,0

 

 

rus7           25,0     27,0

актуально

У корыта украинской власти
«Укроп» подкосили
Радикалов загоняют под плинтус. Народ увлеченно жует попкорн
Бойня в Днепре: На что пойдёт Коломойский
«УКРОП» с гранатой Яроша?
Франция: никто не требует возвращения Крыма в состав Украины
Днище – «джентльмены» меняют правила
Эхо десоветизации: США дали Польше добро на разрыв Украины
Украина на пути к энергетическому самоубийству
Агония бандеровской карательной армии
Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте