Вокруг Горловки неспокойно, сообщается о перестрелках на линии соприкосновения у окраинных поселков города

На фоне планового отвода вооружений сторонами конфликта на Донбассе, вокруг Горловки периодически происходят столкновения с использованием стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов и реже артиллерии и минометов.
Жители Горловки, периодически днем и ночью, слышат стрельбу из автоматов, иногда раздаются очень мощные взрывы неизвестного происхождения.
В основном слышна стрельба на юго-западных окраинах города. В районе горловского поселка Широкая балка, и сел Михайловка, Верхнеторецкое и Троицкое.
Близкие к военным ДНР источники, продолжают сообщать в соцсетях о проведении очередных учений подразделений ДНР, которые судя по громкости стрельбы, проходят в непосредственной близости от черты города.
1 ноября, спикер МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня.
«С позиций националистических батальонов, дислоцирующихся в зоне ответственности 53-й отдельной механизированной бригады, со стороны шахты «Бутовка» минометному обстрелу из 120 мм минометов подвергся населенный пункт Спартак. Также из района населенных пунктов Верхнеторецкое и Троицкое был обстрелян из стрелкового оружия с применением АГС населенный пункт Михайловка.
Наша разведка продолжает фиксировать нарушения украинской стороной Минских соглашений. Так, в Артемовске, до линии соприкосновения 20 км, зафиксировано местонахождение двенадцати РСЗО БМ-21 «Град». Также из подконтрольной ВСУ территории в направлении Артемовска установлено перемещение колонны танков, БМП и САУ общим количеством более 50 единиц.
Отмечается активизация использования украинской стороной беспилотного летательного аппарата над буферной зоной. Всего было зафиксировано 15 полетов БПЛА", сообщил Басурин.
Ранее в минобороны ДНР сообщали о присутствии семи украинских добровольческих формирований на линии соприкосновения в Донбассе.
«Хочу отметить, что мы неоднократно обращали внимание на присутствие националистических батальонов на линии соприкосновения. В данном случае мы имеем подтверждение о нахождении таких подразделений, как отдельной штурмовой роты «Карпатская Сич» из состава «Легиона Свободы», «Днепр 1», Днепр 2», «Азов», «Львов», «Донбасс», «Айдар»», — заявил Басурин..
По данным Басурина, в населенных пунктах и на блокпостах по-прежнему фиксируются факты мародерства и разбоя со стороны членов указанных группировок.
27 октября, по данным Басурина, бойцы украинского батальона "Айдар" обстреляли позиции ДНР в районе поселка Широкая Балка под Горловкой.
"Вчера около 21:30 в районе населенного пункта Широкая Балка по нашим подразделениям был открыт огонь из стрелкового оружия подразделениями нацбатальона "Айдар", - сказал он.
Басурин подчеркнул, что "это явная попытка провокации" с целью заставить подразделения ДНР открыть ответный огонь, и затем обвинить ополченцев в нарушении минских договоренностей.
По словам представителя оборонного ведомства, подобные инциденты возможны из-за неспособности украинского руководства контролировать формирования экстремистов, "формально вошедшие в подчинение министерства обороны Украины".
Наблюдатели ОБСЕ также сообщают о нарушениях Украиной линии отвода тяжелых орудий в районе Горловки ..
"На участке дороги между подконтрольным правительству Соледаром и перекрестком дорог M03 и E40 СММ зафиксировала четыре грузовика, перевозивших на буксире четыре гаубицы (Д-20, 152 мм) в нарушение соответствующих линий отвода, они двигались на юго-запад. Было зафиксировано аналогичное нарушение линий отвода - СММ увидела 12 РСЗО (БМ-21), движущихся юго-западнее подконтрольной правительству Константиновке. В Новотроицком СММ остановил личный состав ВСУ и не допустил наблюдателей в восточную часть села без объяснений. Наблюдателям пришлось уехать", - говорится в отчете миссии.


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • ценюк 03.11.2015 22:14
    Яценюк на подобных аферах заработал миллиард.

    Подробнее...

     
  • Yuri 02.11.2015 01:31
    Украинская- ЧТО? Промышленность? Ха ха, была у собаки хата- а у бандеротварей- "промышленность"

    Подробнее...

     
  • Комиссар 31.10.2015 12:27
    Скорей бы уже загнулась эта мразотная "страна"!

    Подробнее...

     
  • ImDonbass 29.10.2015 16:36
    Ой, Растений Пидрович... Правильно рот (на фото) открыл, по Гейропэськи... Сосать тебе долго и с ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          61,0    66,0

 

 

ee22          65,0    75,0

 

 

rus7           25,0     27,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте