Готов ли Коломойский обвалить финансы Украины?

В последние дни вокруг «Приват-банка» Коломойского наблюдаются какие-то нездоровые движения.
То начинают распространять слухи о скором (9 ноября) введении в него временной администрации НБУ. То карточки «Привата» перестают принимать «по техническим причинам» в ряде торговых сетей. То в некоторых городах банкоматы «Привата» стоят пустые без денег. То люди не могут забрать свои зарплаты и пенсии. Плюс разговоры о переносе дата-центра из Днепропетровска в Киев и поступающая информация о «реструктуризации» банка, когда увольняются сотни сотрудников и упраздняются целые департаменты. И хотя по некоторым пунктам пошли официальные опровержения, но в целом «это ж-ж-ж неспроста».
Всё это, безусловно, накладывается на противостояние Порошенко и Коломойского на других фронтах. Однако, всё равно остаётся множество неизвестных, переменных и недостоверных данных, что делает невозможным более-менее точный прогноз. Зато можно расписать наиболее вероятные сценарии развития событий.
Безусловно, никто банкротить «Приват-банк» не собирается. Сделать это – это фактически похоронить и без того умирающую банковскую систему Украины, а заодно и большую часть остатков экономики. И даже если он будет на грани банкротства, то его, в отличие от других банков (большинство из которых намеренно хоронят), будут вытягивать до последнего.
Зато можно попробовать перехватить над ним управление. Ввести временную администрацию НБУ, которая попытается взять банк под своё управление. Сделать таким образом – это будет удар посильнее, чем арест какого-то Корбана, потерю которого Коломойский по большому счёту просто проигнорировал. Это будет удар в самое сердце бизнес-империи Коломойского.
Как может ответить на это сам Коломойский? Вариантов несколько. Во-первых, просто заблокировать работу дата-центра. Без доступа к информации о счетах и транзакциях весь остальной банк – это набор бесполезных пассивов. Во-вторых, Коломойский может сочетать блокирование работы дата-центра с выводом средств на зарубежные счета. Вывести все деньги, а потом хоть взрывай сервера – и виноватым можно сделать НБУ и Порошенко, которые «посягнули на добро вкладчиков».
Вот и получается, что забрать «Приват-банк» у Коломойского и хочется, и колется. Так как можно вместо профита получить ещё одну дыру в экономике, и кучу разъярённых, разорённых до нуля вкладчиков в придачу.
Уверен, на Банковой сейчас просчитывают ровно те же варианты. И прикидывают, как можно и рыбку съесть, и костями не подавиться. Несколько дней на раздумья у них ещё есть.
Александр Роджерс


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Serg 06.06.2016 20:44
    Абсолютно верно!!!

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:36
    Уфф! Гора с плеч. Моторола- молодец, настоящий герой. Живи долго, парень.

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 23:32
    Эти тупорылые козлы продолжают твердить, что это- "российская пропаганда". Хоть кол на голове ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 05.06.2016 00:48
    Я живу в этой самой Европе уже почти 20 лет, так что ситуацию знаю изнутри. Этот поц Корчинский прав ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image