You are here:

Миссия ОБСЕ готова содействовать в выплатах пенсий жителям Донбасса

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова содействовать диалогу между сторонами для помощи в выплатах пенсий, сказал журналистам первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
Киев прекратил выплату пенсий жителям Донбасса с середины лета 2014 года. Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса подготовили заявления в украинские суды с требованием признать указ президента о невыплате пенсий незаконным. Часть из них была удовлетворена судами первой инстанции. Киев заявил, что пока на территории ДНР и ЛНР не начнут работать украинские банки, казначейство и управление финансов, выполнение постановления невозможно.
"У меня была возможность пообщаться с пенсионерами. Они испытывают сложности с доступом к пенсиям… мы призываем обе стороны к тому, чтобы они сделали все зависящее для предоставления помощи нуждающимся. СММ готово содействовать развитию диалога между сторонами, если таковые будут необходимы для предоставления помощи", — сказал Хуг.
Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить