You are here:

Охрименко: Порошенко пора платить за майдан

Порошенко требует ускорения приватизации государственных предприятий исключительно, чтобы расплатиться за свой приход к власти во время «революции достоинства». Таково мнение экономиста Александра Охрименко.
На заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду как можно скорее ускорить процесс приватизации госпредприятий страны. Только в эффективной и быстрой приватизации Порошенко видит возможность искореняя коррупции в этих учреждениях. Под этим он понимает, прежде всего, назначение на предприятия новых независимых директоров, а также обеспечения прозрачной формы контроля государства за их деятельностью.
Напомним, что хоть список подлежащих приватизации объектов был составлен ещё в начале этого гора, Рада вынуждена была перенести само мероприятие по передачи этих предприятий в частную собственность на 2016 год. Причиной тому послужила неспособность украинских парламентарием вовремя принять необходимые для приватизации законы.

Наиболее крупным привлекательным для инвесторов государственным предприятием является на данный момент «Одесский припортовый завод». Согласно прогнозам экспертов выручка государства от приватизации данного учреждения должна составить порядка 500 миллионов долларов. Общая предполагаемая государства выручка от приватизации оценивается Айварасом Абромавичусом, министром экономического развития, в 17 миллиардов гривен.


Источник


Добавить комментарий


Обновить