You are here:

Москва предложила Анкаре заплатить и покаяться

Посол России в Турции Андрей Карлов выдвинул Анкаре три условия, при выполнении которых Россия готова восстановить отношения со страной. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News.
По словам российского дипломата, власти Турции должны извиниться за сбитый 24 ноября бомбардировщик Су-24, найти и наказать виновных в этом происшествии, а также выплатить компенсацию за уничтоженный самолет. При этом Карпов указал, что официальная Анкара движется не к примирению с Москвой, а, скорее, в обратном направлении.
«В то время как Турция заявляет, что надо наладить диалог, она также делает заявления, которые противоречат этому подходу», — заявил посол. Карпов также указал на убийцу российского пилота — это гражданин Турции Альпарслан Челик. «Он выступил перед камерами и сделал заявление, а также показал часть парашюта. При этом он свободно говорил по-турецки. Если наши ожидания не оправдаются, Турция не сможет отделаться простыми заявлениями», — отметил дипломат.
Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский военный самолет, который выполнял антитеррористическую операцию в Сирии. Анкара заявила, что самолет нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ опровергли эту информацию, предоставив данные объективного контроля, из которых следует, что Су-24 находился в пределах Сирии.
28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Принятые меры включают запрет на чартерные авиаперелеты в Турцию, приостановление безвизового режима для граждан Турции, запрет на ввоз ряда турецких продуктов. Из-за этого туристический и аграрный секторы турецкой экономики понесли серьезные потери. Также были заморожены проекты в рамках торгово-экономического сотрудничества двух стран. Приостановлено строительство газопровода «Турецкий поток». В целях самообороны Москва приняла решение перебросить новейшую ракетно-зенитную систему С-400 на авиабазу Хмеймим в Сирии для прикрытия размещенной там российской авиационной группировки.


Источник


  • В России накопительную часть пенсий заморозят в 2016 году - 15/12/2015
  • Саперы МЧС ДНР продолжают устранять неразорвавшиеся боеприпасы ВСУ - 15/12/2015
  • В ДНР за неделю восстановлено еще 16 объектов - 15/12/2015
  • Еврокомиссия снова отложила рассмотрение безвизового режима Украины с ЕС - 15/12/2015
  • Порошенко обрадовал украинцев: за 160 гривен можно будет проститься с СССР - 15/12/2015
  • Сводки от ополчения Новороссии на 15 декабря 2015 - 15/12/2015
  • Ходаковский: Контроля над республиками Украине уже не видать - 15/12/2015

Комментарии   

0 #1 Александр Е. 15.12.2015 11:34
+ пожизненное содержание семей наших убитых летчика и спецназовца!

Добавить комментарий


Обновить