You are here:

Пушков: позиция президента Турции в отношении РФ абсолютно неадекватна

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в эфире "Русской службы новостей" во вторник назвал позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении России абсолютно неадекватной.
"Позиция Эрдогана, заключающаяся в том, что мы должны забыть этот инцидент, кажется абсолютно неадекватной. Эрдоган ищет разные пути, чтобы нас побудить к тому, чтобы мы изменили свою политику в лучшую сторону, в том числе нагнетая дополнительную напряженность с помощью провокаций", — сказал парламентарий.
Пушков уверен, что без признания турецкой стороной своей вины и серьезных извинений о возобновлении отношений с Россией не может быть речи. Однако вместо этого Турция устраивает разные провокации, забывая, что именно она сбила российский бомбардировщик, отметил он. "Такая невзвешенность, дерганность реакции говорит о том, что Анкара не очень понимает, как ей быть с Россией", — считает депутат.
Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух".
Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.
Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов, после чего подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и об экономических санкциях против Турции. 1 декабря было обнародовано постановление российского правительства в развитие этого указа.


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить