You are here:

Путин приостановил действие договора о зоне свободной торговли с Украиной

Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Соответствующий указ за подписью президента РФ Владимира Путина опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.
"В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер, постановляю:… приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины", — говорится в документе.
Как следует из распоряжения президента РФ, отказ от ЗСТ с Украиной также должны будут рассмотреть Госдума и Совет Федерации.
С 1 января 2016 года начнет действовать зона свободной торговли ЕС с Украиной. Премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил, что Киев не может участвовать одновременно в зонах свободной торговли с Евросоюзом и СНГ.
В ноябре глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что с начала 2016 года правительство России установит в отношении Украины продуктовое эмбарго. Тогда же глава МЭР сообщил, что режим ЗСТ с этой страной будет автоматически отменен после начала действия такого режима для Украины с ЕС.
По мнению российской стороны, введение режима свободной торговли Украины с Евросоюзом при действующем режиме свободной торговли Украины с РФ создаст условия для бесконтрольного реэкспорта в страну европейской продукции, что может негативно сказаться на внутреннем производстве в условиях отсутствия продуманного и четко регламентированного режима свободной торговли ЕС-Россия, который в настоящее время Москва вводить не намерена.


Источник


Добавить комментарий


Обновить