You are here:

Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией официальным

Совет директоров МВФ единогласно признал трехмиллиардный долг Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим. Решение было принято в заочной форме, через рассылку уведомлений директорам.
При этом сообщается, что возражений ни у кого из совета директоров относительно этого решения не возникло. В противном случае было бы назначено повторное голосование, в ходе очной встречи.
Напомним, украинский долг перед Российской Федерацией на сумму в три миллиарда долларов должен быть погашен в течение трех дней, до 20 декабря этого года. Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что Москва готова рассмотреть реструктуризацию долга: Киев выплачивает ежегодно по миллиарду долларов до 2018 года. При этом, гарантии реструктуризации должны был предоставить США, Евросоюз или МВФ.
Только, как выяснилось, никто за Украину поручиться не захотел. В Киеве настаивали, что долг перед Москвой коммерческий и пытались навязать свои условия по реструктуризации.
В Москве на условия Киева пойти отказались. В том случае, если долг Украины перед Россией не будет погашен в срок, российская сторона намерена обратиться с иском в Международный суд.


Источник


Добавить комментарий


Обновить