You are here:

Украинским морякам пообещали «оторвать любопытный нос»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что любая попытка угрожать экономическим интересам России в черноморской акватории не останется без наказания. Таким образом он прокомментировал появление украинских военных кораблей у буровых установок крымского предприятия «Черноморнефтегаз».
«Если кто-то себя тешит мыслью, что можно безнаказанно войти в наши территориальные воды и угрожать экономическим интересам, то все закончится как в известной пословице "любопытной Варваре нос оторвали": или с помятым носом в нейтральные воды вышвырнут, или, как говорят в Одессе, "жди решения суда: суровое, но справедливое"», — цитирует слова Меняйло ТАСС.
Губернатор отметил, что на усиление крымским пограничникам при необходимости могут подойти корабли Черноморского флота.
Погранслужба ФСБ по Крыму отправила сторожевой корабль 2-го ранга «Аметист» на защиту буровых установок госкомпании «Черноморнефтегаз» после вмешательства в их работу украинских кораблей. Накануне к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу», подошел корабль Госпогранслужбы Украины, команда которого запросила информацию о составе экипажа и целях нахождения «Тавриды» в акватории. Российский капитан не стал предоставлять украинской стороне каких-либо сведений, так как украинцы не имели права делать подобные запросы. После этого украинское судно проследовало к объектам «Черноморнефтегаза», которые находятся на Голицынском газоконденсатном месторождении. Там украинские моряки сделали несколько снимков и сняли на видео буровые установки.


Источник


Добавить комментарий


Обновить