You are here:

Путин сделал то, во что отказывались верить украинцы

Сегодняшнее решение Владимира Путина, подписавшего указ о приостановлении зоны свободной торговли с Украиной с 1 января, — шаг, о котором Россия предупреждала все последние годы, предостерегая Киев от разрыва отношений в угоду соглашению с Евросоюзом.
«Мы давно уже ожидали подобного решения Российской Федерации. Россия предупреждала о подобных мерах еще порядка трех лет назад, когда только возник вопрос подписания ассоциации и зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Как мы знаем, с 1 января 2016 года данный документ частично будет вступать в силу (не все страны в полном объеме ратифицировали соглашение с Украиной со стороны ЕС).
Это — естественное и закономерное решение России, которое обеспечивает экономическую безопасность страны. Потому что, как мы понимаем, это недопустимо, чтобы Украина одновременно находилась и в зоне свободной торговли с Европейским союзом, и со странами СНГ, конкретно, с Российской Федерацией. В таком случае, Украина становится страной, через которую беспошлинно буду поступать европейские товары на российский рынок.
Как мы понимаем, на фоне сокращающего российско-украинского экономического сотрудничества, которое, как мы знаем, несколько лет демонстрирует исключительную динамику спада, этот спад продолжится. Это негативно скажется, как на экономике Украины, в первую очередь, так отчасти и на экономике Российской Федерации.
Но для этих стран объемы несопоставимы. Если для Украины, как бы кто ни хотел, Россия остается основным торговым партнером, то для России Украина — одна из многих таких партнеров. Соответственно, и влияние на экономику Украины будет гораздо тяжелее и хуже», — пояснил Денисов.


Источник


Добавить комментарий


Обновить