You are here:

Заявление Временной комиссии Народного Совета ДНР

ДАН обнародовало совместное заявление Временной комиссии Народного Совета ДНР по расследованию мошеннических действий предпринимателя Сергея Курченко и аффилированных к нему структур на территории Донецкой Народной Республики и ОД "Донецкая республика" к Главе Республики А.В. Захарченко. Текст заявления приводится ниже.
"Требуем заставить Курченко вернуть народные деньги!
Мы говорим то, что известно всем, и требуем навести порядок.
С февраля этого года украинский олигарх Курченко получил монополию на поставки российского газа на Донбасс. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением. Они продолжаются до сих пор. В декабре, в зимний период Республика недополучает 32% нужного ей газа. В результате возникают проблемы с отоплением детских учреждений, школ, больниц, жилых домов. Знаем, что таким образом Курченко пытается добиться повышения цены на газ для населения. Видно, мало ему его миллиардов! При этом сам он получает от братской России газ практически БЕСПЛАТНО, без предоплаты! И без жестких обязательств по срокам окончательных расчетов! Что по сути приравнивает газовые поставки из России к гуманитарной помощи! И предназначена эта помощь народу Донбасса, а не беглому укроолигарху. Знает ли руководство России, что ее гуманитарную помощь Курченко не просто продает за деньги бедствующему населению Донбасса, но еще и пытается необоснованно повышать расценки?! Сколько еще Курченко будет издеваться над людьми?!
Курченко, выколачивая деньги из простых людей, проявляет странную мягкость в отношении своих старых друзей, таких же, как и он, украинских олигархов. За все время он не взял НИ КОПЕЙКИ за бесплатный российский газ с предприятий Фирташа, Ахметова, Григоришина, Новинского, Бойко, Таруты, Нусенкиса! В сентябре газовые поставки и платежи указом Главы ДНР взяты под контроль Республики. Но это относится только к предприятиям, зарегистрированным на нашей территории. А расчеты с заводами и шахтами, продолжающими работать в украинской юрисдикции, оставил за собой Курченко. Именно в украинской юрисдикции остались все предприятия олигархов. От этих предприятий Республика не получает ни налогов, ни платежей за газ. Курченко отделывается только пустыми обещаниями. Хотя известно, что доходы у этих "олигархических" предприятий есть, и немалые. Так, например, по расчетам киевских налоговиков, выручка одного только "Стирола" Фирташа такова, что с него планируют получить не менее 25 миллионов долларов. И это только в "местный" украинский бюджет!
А вот за газ, благодаря сговору Фирташа и Курченко, "Стирол" не платит ничего!
При этом до общественности доходят слухи о каких-то откатах, зачетах и "обнальных" схемах, которые выстраивает Курченко в газовых поставках со своими олигархическими подельниками. Речь идет фактически о создании черного рынка российского газа, в котором крутятся сотни миллионов долларов. Эти деньги могли бы работать на Республику. Но вместо этого они рассовываются по карманам Курченко и его киевскими друзьями.
Считаем необходимым заставить Курченко обнародовать все данные о его газовых доходах. Его необходимо принудить работать по прозрачной, легальной схеме. Чтобы общественность видела, как получаются и распределяются деньги. Ведь предприятия "украинской юрисдикции" потребляют от 20 до 30% поступающего в Республику газа! Доходы от этих поставок могли бы идти на решение острейших социальных проблем, которыми перегружен Донбасс.
Надо разоблачить сговор Курченко с Фирташом, Тарутой и прочими укроолигархами. И добиться от него полной оплаты за газ. Причем было бы справедливо, чтобы олигархи, предпочитающие оставаться в украинской юрисдикции, платили за газ также по украинской цене. И отвечать за поступление в бюджет Республики соответствующих сумм должен Курченко.
Если в течение декабря-января Курченко не обеспечит оплату газа Фирташом, Новинским и прочими своими друзьями в полном объеме по украинской цене, будем просить Россию передать функции поставщика другому оператору. Который не будет иметь давних общих интересов с украинскими бизнесменами, поддерживающими русофобскую правящую в Киеве клику".


Источник


Добавить комментарий


Обновить