You are here:

Интернет-вещание телеканалов ДНР началось по всему миру

Специалисты министерства связи ДНР обеспечили интернет-вещание четырех республиканских телеканалов по всему миру. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр Виктор Яценко.
 
«Мы реализовали сервис Мультикаст (Multicast, англ.) с пробросом IP-трафика для всех четырех телеканалов ДНР. При желании, можно найти в интернете ссылки на Мультикаст и через любую IPTV-приставку, прописав их в плэй-листе, смотреть наше ТВ», — сказал глава ведомства.
 
Яценко подчеркнул, что благодаря этому сервису телеканалы «Юнион», «Первый Республиканский», «Оплот TV» и «Новороссия TV» «стали доступны в цифровом вещании по всему миру».
 
Multicast (мультивещание, многоадресное вещание) – это форма широковещания, при которой адресом назначения сетевого пакета является мультикастная группа. Это наиболее часто используемый тип передачи данных в IPTV сетях, когда одну и ту же программу смотрят большое число абонентов.
 
IPTV – это цифровое интерактивное телевидение нового поколения с возможностью просмотра телевизионных программ на экране компьютера или телевизора. Для его использования к аппаратуре необходимо подключить программное обеспечение и широкополосный доступ в интернет.
 
О начале интернет-вещания телеканалов ДНР в тестовом режиме заявил генеральный директор республиканского оператора связи «Феникс» Андрей Рудниченко 15 октября этого года. По его информации, сервис IPTV охватил более 120 телеканалов, в том числе республиканских, российских и мировых.
 
Министр также сообщил, что технические возможности ДНР позволят наладить роуминг любому российскому оператору в течение недели.
«Чисто технически мы готовы организовать за шесть дней стыковку с любым оператором, и роуминг будет работать полноценно», — сказал Яценко. По его словам, все трудности заключаются в политической стороне вопроса.
 
В конце ноября сообщалось, что на территории ДНР вновь налажен роуминг «Билайн». Также в настоящее время в Республике функционирует связь операторов «Лайф» и «МТС-Украина». В феврале 2015 года из Донбасса ушла украинская компания «Киевстар». Вместо нее на рынок ДНР вышел государственный оператор связи «Феникс». 16 июня он заработал в тестовом режиме. 30 июля 2015 года первые стартовые пакеты поступили в свободную продажу. Стоимость сим-карт — 60 гривен, приобрести их можно только при наличии паспорта и идентификационного кода. В тестовом режиме абонентская плата и другие сборы не взимаются. По последним данным, к «Фениксу» подключились уже 57 тысяч человек.


Источник


Добавить комментарий


Обновить