You are here:

Генпрокуратура ДНР : Заявление о фактах лишения дончан прав собственности на жилье –– утка укросми

Генпрокуратура ДНР опровергла очередную утку украинских СМИ о лишении дончан прав собственности на жилье, не предоставивших в ЖЭКи правоустанавливающих документов на недвижимость, сообщает пресс-служба ведомства.
Отделом Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики по надзору за исполнением законов в сфере экономики проведена проверка информации, размещенной на украинских интернет-ресурсах, о незаконной передаче прав собственности на жилье.
Так установлено, что коммунальное предприятие «Управляющая компания Ленинского района города Донецка» действительно осуществляло информирование населения посредством подготовки объявлений, уведомляющих жильцов квартир, где имеется задолженность по квартплате и не заключен договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, о необходимости предоставления правоустанавливающих документов на квартиры. Это было вызвано необходимостью установления собственников и владельцев квартир, и никак не связано с переходом права собственности на квартиры, информирует источник.
При этом текст объявления был действительно составлен некомпетентно, что вызвало обоснованное поступление жалоб граждан о нарушении права собственности, и на что сразу обратила внимание украинская пропаганда.
Также в ходе проведенной проверки фактов лишения или ограничения права собственности граждан на принадлежащее им жилье не установлено.
За отсутствие контроля при составлении текста объявления, должностные лица КП «Управляющая компания Ленинского района города Донецка» привлечены к дисциплинарной ответственности.
Право частной собственности в Донецкой Народной Республике нерушимо, гарантировано Конституцией Донецкой Народной Республики и охраняется законом.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Напомним, накануне в ряде украинских СМИ появилась информация о «коммунальном беспределе в ДНР».
«В Ленинском районе г. Донецка ЖЭКи, подчиняющиеся так называемой «Донецкой народной республике», разослали владельцам квартир предупредительные письма.
В них срочно требуется предоставить в ЖЭКи документы о праве собственности на жилье.
В противном случае, «согласно действующему законодательству ДНР, материалы будут переданы в компетентные органы, с целью признания имущества бесхозным».


Источник


Добавить комментарий


Обновить