Украина выставила России цену на газ

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин назвал цену на газ, при которой ведомство даст добро на его закупку у России. По его словам, цена должна быть сопоставима с европейской и не превышать 200 долларов за тысячу кубометров.
«С европейского направления мы покупаем газ по цене меньше 200 долларов, более того, у нас запасов достаточно, чтобы спокойно смотреть на прохождение отопительного сезона. Поэтому я не вижу причин соглашаться на то, что нам предложат. Если они не смогут предложить адекватной цены, которая сопоставима с европейской, Украина просто не будет покупать», — цитирует Демчишина РИА Новости.
Украинский министр подчеркнул, что речь идет «не о снижении цены, не о скидке, мы говорим об адекватной цене на сегодня». Демчишин также сообщил, что украинская сторона ожидает от России решения по вопросу о цене на газ в течение недели.
С российской стороны, министр энергетики РФ Александр Новак еще в минувшую пятницу заявил, что цена на газ для Украины на первый квартал 2016 года будет определена в 20-х числах декабря. Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составляла около $230 за 1 тысячу кубических метров с учетом скидки.
В конце ноября глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина не нуждается в поставках российского газа и может обеспечить себя топливом из Европейского союза и этой, и следующей зимой. «С нынешними запасами газа в подземных хранилищах мы можем не только до конца этого года, а и до конца зимы покупать голубое топливо только в ЕС», — сказал он. Коболев также заявил, что сейчас уже видно, что Украине «выгодно покупать газ в Европе».


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Комментарии

  • Комиссар 22.12.2015 18:02
    Уёбище лесное, ты ещё не змерз?

    Подробнее...

     
  • Александр Е. 21.12.2015 16:40
    Дебилы, блд!

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.12.2015 19:23
    укропы дрочите жопы.Евроинтеграция ждет.Царствие небесное...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.12.2015 18:47
    смыш пидаас,не надоело?Ты в коме,бредишь.Скоро закопаем.Не бзди,найдешь себе пристанище

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          66,0    72,0

 

 

          68,0    78,0

 

 

          26,0     28,2

 

новости

сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image