You are here:

Укры придумали налог на пенсию

Верховная Рада приняла закон о государственном бюджете страны на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП. Этот спорный и вызывающий у многих парламентариев отрицательную реакцию документ был принят после ночного бдения. Решение поддержали 263 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Всем очень захотелось отметить новогодние праздники дома, а не в стенах парламента.
Как пугал перед этим строптивцев премьер Яценюк, им придется остаться в новогоднюю ночь в здании Верховной Рады в том случае, если народные избранники откажутся принять бюджет на следующий год. «Мы найдем возможность, чтобы члены парламента поддержали страну, в первую очередь, и мы найдем возможность для того, чтобы страна получила бюджет-2016. Санта-Клауса на 31 число я обещаю, если не будет проголосован бюджет, прямо в стенах Верховной Рады», — заявил премьер.
Яценюк сам изрядно боится. Дело в том, что 23 декабря министр финансов США Джейкоб Лью в телефонном разговоре заявил, мол, Киев должен принять бюджет-2016 в этом году. В противном случае международная финансовая поддержка будет прекращена, предупредили Яценюка. Соответственно, этот господин и торопился. Он прекрасно понимает, что в премьерском кресле ему осталось уже недолго, авгиевы конюшни после него будет разгребать другой счастливец, а деньги получить надо успеть.
В конечном итоге, бюджет принят, его уже окрестили в народе «антисоциальным». В нем, к примеру, предусматривается значительное сокращение социальных программ и расходов (хотя, куда еще больше, на Украине выживают, как могут). По мнению депутатов, заложенный в бюджете рост зарплат и пенсий на 12% является совершенно недостаточным, так как инфляция за следующий год составит как минимум 30%.
Но в Киеве ждут третий транш макрофинансовой помощи в размере $1,7 млрд от Международного валютного фонда (МВФ) и не обращают внимания на такие мелочи, как нищенское существование населения. Для собственного успокоения украинские сказочники заложили в бюджет инфляционный прогноз всего в 12%.
Наконец, бюджет на 2016 год, согласно рекомендациям МВФ, основан на новой версии налогового кодекса, утвержденной Радой 24 декабря. Особо рьяно примутся обдирать пенсионеров. Нововведения, в частности, предусматривают 15-процентный налог на пенсию, если ее размер превышает три минимальные зарплаты (3 990 гривен или 12 214 рублей по текущему курсу).


Источник


Добавить комментарий


Обновить