You are here:

В НБУ признались: гривна упала из-за прекращения торговли с Россией

Торговое эмбарго между Украиной и Российской Федерацией стало главным фактором ослабления гривны в январе.Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.
    «Дополнительным фактором (ослабления гривны, — ред.) выступает ограничение на экспорт продукции в Российскую Федерацию и транзит отечественных товаров по российской территории в третьи страны Азии»,- заявила глава Национального банка.
Также она указала на ситуативные факторы ослабления гривны, в частности большое количество зимних праздников, избыточную ликвидность, а также панику среди населения. Гонтарева сказала, что при гибкой системе курсообразования колебания курса являются нормальным явлением.
Напомним, ранее сообщалось, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева выразила радость по поводу того, что Украина находится под «зонтом» Международного валютного фонда. По ее словам, это единственный источник увеличения валютных резервов страны, а значит и платежного баланса.


Источник


Добавить комментарий


Обновить