Харьковчане требуют вернуть русский язык в школы

На сайте Харьковского горсовета появилась петиция, в которой харьковчане требуют вернуть обязательное преподавание русского языка в школы города. С 2014 года количество русскоязычных классов сократилось втрое, а факультативно язык преподают в трети школ Первой столицы.


Украинизация и ее последствия
Стоит почитать посты харьковских школьников в социальных сетях, чтобы понять – нынешнее поколение харьковских учеников безграмотны. И неудивительно – в быту, на улице, между собой дети общаются на русском языке, но школы под давлением министерства образования были вынуждены принять позицию страуса – типа русского языка нет, а преподавание у нас ведется на украинском.

    «Доходит до смешного, на уроках музыкального искусства дети готовы поделиться эмоциями, рассказать интересные факты о композиторе, но только на русском, а присутствующие на уроке проверяющие требуют – исправлять у детей русизмы, то есть, что же — полностью переводить их ответ? И снижать им оценку только потому, что ребенок не умеет говорить на украинском?» — делится учитель музыки одного из харьковских лицеев Инна Вадимовна.
Парадокс – в новой школьной программе даже Бетховена умудрились перекрестить. Отныне он БетГовен. Кому стало легче от такой транскрипции имени великого композитора – непонятно, но только не школьникам.
Учителя точных наук в украинских школах Харькова стоят перед дилеммой — знания детей или прогиб под требования министерства. Харьковским школьникам понятнее пояснения математических формул и других премудростей алгебры, геометрии , физики и химии именно на русском языке. Учителя приспосабливаются, как могут – сложные темы поясняют на русском, а потом дублируют то, что написано на украинском языке, переводом.


Ни в одной из учительских школ Харькова не услышишь украинскую речь, разве что во время официальных мероприятий. Даже педсоветы тайно проводят на русском. На переменах и внеклассных занятиях учителя говорят с учениками на русском языке. На этом же языке проводят родительские собрания. Но все это практически нелегально.

Петиция — за и против
Казалось бы, свободные люди в свободной стране вправе сами выбирать – на каком языке должен учиться их ребенок. Ан нет. Русский язык так и не признан государственным. Потому официально в школьную программу не включен. Родителям предлагаю выбирать – учиться в малочисленных русских школах, которые даже учебниками вот уже год как не обеспечивают, или выбрать украинскую с частичными учебниками и с факультативным русским, который тут же под общее «одобрямс» предлагают заменить французским или немецким. При этом родители опять стоят перед выбором – без выбора, так как иностранные языки, хоть и по школьной программе все-таки привлекательней, чем и без того понятный и родной язык. Как следствие – дети не знают никакого языка. Потому как разговаривают на русском, пишут с ошибками на украинском, а второй иностранный без репетитора не удается выучить 90% школьников.


На харьковских форумах перманентно возникают дискуссии – нужен или нет русский язык в школах. Показательно, его противники аргументы пишут на чистом русском языке – вот что значит школа! Для правки в русскоязычном Харькове еще 2 года назад – русский язык был обязательным в программе, со второго класса. Нынешние первоклассники его лишены, по решению министерства образования.


Запрещенный Чуковский
Вместо мелодичного Чуковского, на которым выросли несколько поколений — малоизвестная Мария Пидгирнянка. Типичный вопрос из теста для второклассников по литературному чтению:
    «Расскажите, какую из бесконечных сказок Марии Пидгирнянки вы запомнили?»
Каков вопрос, таков и ответ. Никакую, потому что эти сказки имеют начало, но не имеют конца. Читать произведения украинских авторов, включенных в программу по литературному чтению, можно только по приговору министерства образования. Не удивительно, что первоклассник Кирилл с гордостью поведал маме:
    «Мы изучали вирши Тараса Григоровича Чечена. Он уехал от всех в Казахстан, чтобы там написать свои стихи, хотя ему хотелось рисовать, а не писать непонятные буквы»


Чуковского в нынешней программе для первоклассников нет. Оказался недостоин. Зато программа пестреет словами вызывающими у младшеклассников харьковских школ чистый ступор: «Опанча, пелехата, сувой».

Чуковский, наверное, сильно удивился бы «чудесам», которые происходят в школах Харькова
Тут Чуковскому, автору сомнительных, по мнению министерских деятелей строк, про то, что : «Тут из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает Умывальник», остается просто порадоваться, конечно, легче пояснить первокласснику, что такое пелехатая, чем почему у мамы была отдельная спальня.


Автор петиции за возвращение русского языка, как обязательного в школы города, имеет серьезные аргументы: более половины харьковчан уже владеют этим самым языком. Так уж сложилось исторически, и никакая русификация тут ни при чем.

Кроме того, учить родной по слуху язык легче, как не крути, как второй родной министра финансов Натальи Яресько — английский, и уж куда легче, чем немецкий и французский. Вот только прислушаются ли к здравому смыслу те, кому дано прямое указание убить все русское в русскоязычном Харькове?


Инна Журавель


Источник


___________________________________

  • «Останній жид». Телеканалу «1+1» предложили снять более актуальный сериал - 12/03/2016
  • В районе ясиноватского блокпоста ВСУ применяют тяжелую артиллерию - 12/03/2016
  • С молчаливого согласия ОБСЕ бойцы ВСУ атаковали Донбасс - 12/03/2016
  • Хитрый план Порошенко, или Как обмануть украинский народ - 12/03/2016
  • Все для людей: власти ДНР не позволили Киеву закрыть КПП в Донбассе - 12/03/2016
  • ВСУ эвакуируют жителей Марьинки для наступления на Донецк - 12/03/2016
  • Прокол Украины под Ясиноватой: ВСУ тайно хоронят своих силовиков - 12/03/2016

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • дедушка ватник 03.04.2016 17:50
    Басурин похож на счетовода Вотрубу.Для ссыкунов и ссыкух поясняю.Была такая передача Кабачок 13 ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 02.04.2016 17:35
    Порядок на вверенной территории наводят не призывами или обеспокоенностями,А Калибрами.Благо,недалеко ...

    Подробнее...

     
  • stepes 31.03.2016 00:16
    Опыт процедуры получения свидетельства о рождении ребенка с зоны АТО ДНР ЛНР в Украине в марте 2016 ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 30.03.2016 22:05
    Уважаемые авторы, "предводители" - это у папуасов. В европейских армиях давно уже используется слово ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          68,0    73,0

 

 

          71,0    81,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 208 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image