You are here:

В Новосибирске задержаны ряженные под ополченцев хохлы-попрошайки

Привычка попрошайничать уже стала национальной чертой.
В Новосибирске сотрудники Управления МВД и ФМС разоблачили украинцев, гастролирующих по всей России с фальшивыми документами.


- Они представлялись по-разному - и добровольцами с Донбасса, и ветеранами Союза десантников, и афганцами, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Александр Илютенко, уполномоченный представитель союза добровольцев Донбасса по Сибирскому округу. - Останавливались в людных местах, включали микрофоны, гитары и пели военные песни. Пели, кстати, неплохо, среди них действительно оказался музыкант, когда-то работающий на Москонцерт. Но вот вся эта история, что они военные и тому подобное, оказалась выдумкой!


Именно общественники просигнализировали первыми в полицию, что по Новосибирску могут гастролировать мошенники, некая группа «Салам Бача». По словам Илютенко, в день музыканты зарабатывали около 10 тысяч рублей. Задержали четверку сегодня в обед, 6 апреля, на набережной. Начали проверять документы и нашли среди них фальшивки.


- Например, было удостоверение «Союза десантников России», сделано очень качественно, но это подделка, - говорит Илютенко. - Однако, так как это фальшивое удостоверение общественной организации, а не правоохранителей, уголовного наказания за это не будет.


При задержании сотрудники областного УФМС смогли установить личности лже-военных. Ими оказались жители Одесской и Николаевской области Украины, на войне в Афганистане никогда не были, да и за добровольцев на Донбассе не сражались.
- Есть опасения, сейчас эти сведения проверяются, что деньги, которые им жертвовали, они вообще отправляли в нацгвардию Украины, - признается Илютенко.


- Это целая ОПГ, - считает Виталий Шадрин, руководитель Союза десантников Сибири. - У нас в городе работало несколько групп. Меня они уже боялись, но деньги настолько большие, что уезжать не хотели. Мне даже «крыша» их звонила с московских и уральских номеров. Хотели замять, договориться...

Эти люди никогда не были не на Донбассе, не в Афганистане. Однако уверяли новосибирцев, что являются участниками боевых действий.


Сотрудники миграционной службы составили на украинских музыкантов два административных протокола. Уже ясно, что жуликам запретят въезд в Россию. Полиция же сейчас выясняет, куда шли деньги, полученные обманом на улицах.


- Они не только песни пели, но и свои диски продавали, - рассказывает Александр Грибовский, заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС по Новосибирской области. - Они нарушили требования федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан». По нашим сведениям эти люди месяц назад прибыли в Россию, но не встали на миграционный учет в УФМС. К тому же у них не было документов на право осуществления трудовой деятельности в России, однако, они ее вели. Та же продажа дисков приносила неплохой доход. По данным нарушениям были составлены административные протоколы. В ближайшие дни украинцы отправятся к себе на родину, также в течение пяти лет им будет запрещен въезд в Россию из-за нарушения закона.


Источник


Добавить комментарий


Обновить