You are here:

Ростовские и донецкие музыканты будут расширять двухстороннее сотрудничество

Ростовские и донецкие композиторы и музыканты планируют организовывать совместные концерты, проводить мастер-классы и искать новые сферы для сотрудничества. Об этом заявил корреспонденту официального сайта ДНР председатель Ростовской региональной организации «Союз композиторов России», профессор Ростовской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Цукер.
«У нас за последние 2 года появился большой опыт общения с друг другом. В прошлом году 22 июня композиторы Донецка приняли участие в совместном концерте в Ростове-на-Дону под названием «Музыка мира против войны», на нем исполнялись произведения композиторов Ростова и Донецка. Это стало хорошим началом нашего тесного сотрудничества. В конце 2015 года у нас прошел международный фестиваль «Ростовские премьеры», когда мы принимали композиторов из Донецка и камерный хор Донецкой музыкальной академии. Затем от дончан последовало приглашение — участвовать в фестивале современной музыки inTONus», — рассказал он.
По словам Анатолия Цукера, в дальнейшем музыкальные деятели Ростова-на-Дону и Донецка намерены продолжать тесное сотрудничество. «В Донецке обговаривали планы обмена музыкальными исполнителями, хоровыми коллективами, проведение совместных композиторских концертов, мастер-классы наших преподавателей. У нас очень большие планы», — отметил он.


Источник


Добавить комментарий


Обновить