You are here:

Шествия в годовщины провозглашения ДНР и референдума станут в Донецке ежегодными — Крамар

Массовые шествия в годовщины провозглашения государственной независимости и проведения референдума о самоопределении будут ежегодно проводиться в Донецке. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель руководителя центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Крамар.
«У нас будет два традиционных шествия – 7 апреля — будем выбирать время, когда будет всем максимально удобно — и 11 мая, в День Республики», — отметил представитель общественного движения.
Как уже сообщалось, сегодня жители Республики – по оценке корр. ДАН, до 30 тысяч человек –собрались на митинг в честь годовщины создания ДНР на главной площади столицы – площади Ленина. В мероприятии приняли участие председатель Народного Совета Денис Пушилин, члены правительства Республики, глава городской администрации столицы Игорь Мартынов и руководители районов Донецка.
Напомним, что после госпереворота в Киеве зимой 2014 года, свержения в феврале с поста президента Украины Виктора Януковича и прихода к власти праворадикальных и прозападных сил население Юго-Востока Украины вышло на улицы городов с массовыми акциями протеста. Активнее всех выступали жители Донецкой и Луганской областей, где собирались многотысячные митинги сторонников федерализации страны.
Шестого апреля 2014 года в Донецке манифестанты заняли здание областной администрации. На следующий день был создан Верховный совет, который и провозгласил Донецкую Народную Республику. Тогда же был зачитан Акт о государственной самостоятельности ДНР и принято первое решение ВС Республики о проведении референдума о самоопределении 11 мая 2014 года. На него пришли 75 процентов жителей бывшей Донецкой области, из которых почти 90 процентов высказались за свободу и суверенитет Донбасса.


Источник


Добавить комментарий


Обновить