You are here:

11 апреля — международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В марте 1945 года на территории Бухенвальда вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты (охрана СС) не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала. 11 апреля — день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»
11 апреля 2016, в Донецке, у памятника «Жертвам фашизма» небезразличные дончане, школьники, ветераны и депутаты НС ДНР почтили память погибших узников фашистских концлагерей.
«Я хотел бы попросить прощения у всего старого поколения, в первую очередь у ветеранов. За то, что наше поколение допустило то, что сейчас происходит. В чем-то мы дали слабину. Из-за этого только сейчас мы начинаем понимать, что такое нацизм. Мы его видим в чистом виде в действиях киевской хунты. Но славянский дух уничтожить невозможно. Мы едины, от мала до велика. А когда мы едины — мы непобедимы!» — сказал заместитель Командующего корпусом Вооруженных сил ДНР полковник Эдуард Басурин.


Источник


Добавить комментарий


Обновить