You are here:

Кто последний за деньгами, или Что стоит за сбоем «Привата»

«Наркотик» под названием «Приват 24» около недели вне зоны доступа: банкоматы крупнейшего в стране банка, на карточки которого переведены 80 процентов бюджетников, не обслуживают клиентов, а в кассах очереди как к Мавзолею в советские времена. Банкиры, пообещавшие устранить технический сбой, теперь советуют снимать деньги с терминалов других банков. Но что стоит на самом деле за сбоем в работе «Привата»?


Официальная версия и ее последствия
Технический сбой в работе Приватбанка произошел 4 апреля. Первым его ощутили крупные супермаркеты. Терминалы перестали принимать карточки, а за ними и банкоматы. При этом срабатывал принцип «русской рулетки».


Время от времени счастливчики, подходящие к банкомату, обнаруживали – таблички, гласящей о том, что банкомат не работает по техническим причинам, нет, они успевали снять пару тысяч гривен, немедленно выстраивалась очередь, но минут через 5 банкомат опять зависал.


Пятого апреля супермаркеты вывесили таблички над кассами о том, что терминалы не работают по техническим причинам.


    «Мне повезло, зашла в АТБ, набрала полную корзину продуктов, подошла к кассе и узнала о сбое. Предложила кассиру попробовать на удачу – и моя покупка была оплачена. А вот женщина за мной в очереди уже не смогла это сделать», — рассказывает учитель Наталья Владимировна.

Версий о причинах сбоя «Привата» много, но населению от этого не легче
К вечеру 5 – го апреля администрация банка в лице зампреда правления Дмитрия Дубилета огласила официальную версию: «крупный технический сбой по всей стране». Проблему обещали ликвидировать в ближайшие дни. Сомнительно было, что проблему решат в столь короткий срок, потому как 15 процентов банкоматов – это старые аппарата, которые контролировать онлайн невозможно. Но клиенты запаслись терпением, однако чуда не произошло. Вместо этого перестал работать и «Приват24». Платежи зависали и клиенты до сих пор в непонятке – так прошли деньги или нет?


Версия вторая: «Хрещатик» — я по тебе иду на дело
Параллельно с проблемами «Привата», клиенты банка «Хрещатик» решали более серьезные проблемы. Их банковская организация благополучно практически прекратила свое существование. И потому клиенты поспешили снимать наличку, где только можно. И с учетом того, что сеть «Привата» самая распространенная в стране (почти 20 тысяч банкоматов из 33 тысяч), то понятно, что наличку они снимали в этих банкоматах. Эксперты озвучивают секретную версию – оставшегося депозита «Хрещатика» не хватит, чтоб покрыть тот убыток, который его клиенты нанесли снимая деньги с банкоматов «Привата».
Потому якобы и было принято негласное решение – отключить приватовские банкоматы на пару дней, пока все с «Хрещатиком» уляжется.


Версия третья: мы на пороге грандиозного шухера
Ходят упорные слухи, что проблемы возникли не только у «Хрещатика», но и у «Привата». И они такие же, как и у героя «Свадьбы в Малиновке»: «У пана атамана не хватает золотого запасу», то есть возникли проблемы с ликвидностью. А все потому, что крупные клиенты вынуждены были снять значительные суммы.


Среди монстров, пользующихся услугами «Привата», — «Укрнафта». На днях ее представители вынуждены были уплатить все налоги, которые задолжали за несколько месяцев в бюджет страны. И хотя налоговики общий размер налога не уточняют, но понятно, что эта сумма может оказаться крупнее, чем снятые «хрещатиковцами» деньги.


Как бы то ни было, в результате страдают самые стабильные хотя и самые бедные клиенты «Привата» – бюджетники.
    «И толку, что мне заплатили зарплату: я не могу с карточки ничего снять – ни через кассу, ни через банкомат, больше ни копейки не буду оставлять на хранение, сразу буду снимать все до копейки, потому что сейчас я в тако ситуации – хоть волком вой, деньги вроде есть – но пользоваться ими не могу», — говорит Светлана.

Тем временем в «Привате» назвали очередную дату полной ликвидации сбоя. На сей раз – до вечера понедельника. Будем, как говорится, посмотреть – сколько понедельников будет у банка на этой неделе.


Инна Журавель


Источник


Добавить комментарий


Обновить